Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » То взлет, то посадка...

То взлет, то посадка...

9 040


То взлет, то посадка...

Международный аэропорт Манас - гордость страны, имеющий исключительно выгодное географическое положение – в самом центре среднеазиатского континента, что дает нам шанс надеяться, что в скором будущем Кыргызстан станет точкой на карте, где будут пересекаться многие международные авиалинии, страна станет транзитной.

Конечно же, аэропорт «Манас» остается главными воротами и «лицом» страны.

То взлет, то посадка...
То взлет, то посадка...

Вспомним историю отечественного аэропорта. Первый авиарейс по маршруту Москва («Домодедово») - Фрунзе («Манас») был открыт в 1975 году. Со временем небольшое предприятие превратилось в одно из самых крупных и современных авиацентров в регионе, обслуживающее воздушные судна всех типов, таких как «Ил-76», «Ил-72», «Ил-18», «Ту-154», «Ту-134», «Як- 40», 2Ан-124», «Ан-126», вертолеты, а также иностранные суда «А-320», А-340»,Б-737», «Б-757», «Б-747». По словам вице-президента по производству ОАО «МАМ» Абдималика Бусурманкулова, через а/п «Манас» за прошлый год выполняли рейсы 19 авиакомпаний, пассажиропоток составил 1 миллион 56 тысяч человек.

То взлет, то посадка...
То взлет, то посадка...

В 2013г через аэропорт «Манас» запущены новые авиарейсы. 21 марта, в день празднования Нооруза, символизирующего начало новой жизни, стартовал первый авиарейс «Pegasus Asia». Авиаперевозчик обещает ежедневные рейсы в Стамбул по $190, в города Европы - от $300 в одну сторону. Компания Pegasus является членом Международной ассоциации воздушного транспорта, гарантирует предельно низкую стоимость авиабилетов и высокую частоту полетов - 7 раз в неделю. Она использует новую концепцию, которая позволяет пользоваться услугами авиаперевозчиков всем гражданам вне зависимости от финансового состояния.

С мая-месяца столицу Кыргызстана свяжут прямые авиарейсы с Индией и Украиной. Рейс «Киев - Бишкек - Киев» авиакомпанией «Международные авиалинии Украины» будет выполняться летом 4 раза в неделю. Члены кыргызско-украинского делового совета отметили, что запуск прямых авиасообщений между КР и Украиной будет способствовать расширению и активизации торгово-экономического взаимодействия предпринимателей двух стран.

То взлет, то посадка...
То взлет, то посадка...

Регулярные авиарейсы «Бишкек-Дели-Бишкек» будет выполнять также с мая-месяца национальный авиаперевозчик «Кыргызстан» дважды в неделю.

В Кыргызстане планируется возобновить авиарейс с Ираном «Бишкек – Тегеран – Бишкек». Кстати, помимо возобновления авиарейса, Иранская Сторона готова развивать наземные связи, на 2013 год Иран выделил Кыргызстану 2 тысячи бланков-разрешений на осуществление автомобильных перевозок, а также на упрощенную выдачу виз кыргызским автоперевозчикам. Те могут напрямую обращаться в консульскую службу.




То взлет, то посадка...
То взлет, то посадка...

Одновременно такое увеличение потока пассажиров и грузов имеет и вполне конкретную сторону, грозящую проблемами уже сегодня – сохранение в надлежащем состоянии и реконструкция взлетно-посадочной полосы и переоборудование терминала в «Манасе». Поэтому начата разработка индивидуальных расчетов маршрута для совместно отобранных целевых авиакомпаний с определением оптимального типа Воздушных Судов.

То взлет, то посадка...
То взлет, то посадка...

Пятнадцатое заседание межправкомиссии и деловых советов Кыргызстана и РФ в Москве с участием премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева стало важным шагом к построению взаимовыгодных совместных проектов в КР и РФ. В частности, в транспортном секторе. Там шел разговор об обновлении авиатехники, а возможно, даже и всей инфраструктуры аэропортов в Бишкеке и Оше.

Министерства транспорта обеих стран обещали заняться продвижением самолетов SSJ100 (Сухой Суперджет-100) в Кыргызстан. Кстати, этот самолет уже прилетал в аэропорт «Бишкек». ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» совместно с ОАО «Авиакомпания «Кыргызстан» в ближайшее время начнет проработку вопроса о схемах финансирования новой авиатехники.

То взлет, то посадка...
То взлет, то посадка...

РФ пообещала провести маркетинговые мероприятия по продвижению кыргызских аэропортов на международной арене. Российская компания «Новапорт» заинтересовалась вопросами обновления инфраструктуры аэропортов «Манас» и «Ош». Аэропорт и НК «Роснефть» начнут совместный проект строительства новых топливозаправочных комплексов в районе аэропортов. Параллельно профильные министерства обеих стран займутся составлением условий участия сторон в создании транзитного центра в «Манасе».

То взлет, то посадка...
То взлет, то посадка...

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК