Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Многоликий Ташкент

Многоликий Ташкент

7 153


Многоликий Ташкент

Люди живут в равнине реки Чирчик- правого притока Сырдарьи, на высоте 440—480 м над уровнем моря у отрогов западного Тянь-Шаня уже много тысяч лет. Сегодня здесь на территории в 30 тысяч гектар расположился город Ташкент.

Из древнего города Чач, как назывался в древнейшее время Ташкент, столица Республики Узбекистан превратилась в современный мегаполис с населением почти 2,5 миллиона человек. Это начинаешь понимать уже при виде на план города из иллюминатора самолета, когда только начинаешь подлетать к нему. Ташкент поражает множеством огней в ночное время суток, и обилием зеленых насаждений – в дневное. Несмотря на жаркий субтропический климат - летом температура нередко достигает 35-40 °C в тени, в городе настоящие «россыпи» парков, скверов, бульваров, садов, утопающих в зелени чинар аллей, обрамляющих прямые и широкие улицы и проспекты. Повсюду радуют глаз красивейшие клумбы и газоны. Администрацией города были проведены интересные подсчеты, в результате которых выяснилось, что на каждого горожанина после проведения программы по озеленению города приходится по 69 зеленых квадратных метра! То есть почти половина территории города сегодня озеленена!

Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент

Тем не менее, за городом закрепилось название «Каменный город» - именно так переводится слово «ташкент». Впрочем, сегодня он вполне соответствует этому названию, данному ему еще в XI веке н.э. По последнему слову архитектурной мысли возведены величественные здания-небоскребы бизнес-центров, современные отели, музеи, дома культуры, спортивные комплексы. Проложены современные мосты и дороги, двухъярусные развязки-эстакады, удобные переходы. Но восточный неповторимый колорит Ташкента сохраняется: после разрушительного землетрясения 1966 года восстановлены исторические памятники и созданы новые градостроительные ансамбли, выполненные в лучших традициях национального зодчества.

Город в современном виде застраивался веками, ведь Ташкенту исполнилось 2200 лет! Ташкент входил в состав империи Амира Тимура, памятник которому украшает городской центр. Был резиденцией ханов Казахского ханства, независимым Ташкентским государством, позже подчиненным Кокандским ханством. Входил в состав Российской империи, являясь главным городом Туркестанского генерал-губернаторства и центром Ташкентского уезда в составе Сырдарьинской области. Потом здесь находилась столица Туркестанской АССР, столица Узбекской ССР и, наконец, столица Независимого Узбекистана.

Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент

Как следствие столь пестрой истории, в городе и его окрестностях имеется большое число интересных архитектурных сооружений, ландшафтных и археологических памятников, привлекающих туристов со всех стран мира. Это средневековые постройки, будто сошедшие со страниц старинных восточных сказок; изящная европейская архитектура. Это также оставшаяся со времен Туркестанского генерал-губернаторства архитектура. Это и стандартные бетонные «короба» советской эпохи. Это сверкающие корпуса современных бизнес-центров и банков из стекла и бетона. Здесь 11 театров, множество музеев, престижных ВУЗов, научно-исследовательских институтов. В Ташкенте сосредоточено более сорока посольств различных иностранных государств как ближнего, так и дальнего зарубежья, действуют и многие другие дипломатические миссии, представительства различных международных организаций. Исторически сложилось условное разделение города на две части — старого и нового города. Старый город остается средоточием ремесленной и торговой жизни, а новый город — промышленной. Расчерченный сеткой прямых и широких улиц и проспектов, город поражает своей чистотой и здесь почти не чувствуется смог из-за очень хорошей продуваемости ветрами с гор.




Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент

Сегодня Ташкент сохраняет статус четвёртого города по населению на постсоветском пространстве после Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. Здесь есть два железнодорожных вокзала («Ташкент-Центральный» и «Ташкент-Южный»), три аэропорта имеются три аэропорта («Ташкент-Южный», «Ташкент-Сергели», «Ташкент-Восточный»), автовокзал, пять автостанций. Парк общественного транспорта состоит в основном из современных пассажирских автомобилей ведущих мировых производителей. В Ташкенте - единственный в Центральной Азии Ташкентский метрополитен, имеющий три ветки - «Чиланзарскую», «Узбекистанскую» и «Юнусабадскую». До 1 мая 2010 года в городе имелось также троллейбусное движение. Трамвай, благодаря своей экономичности, пока что продолжает функционировать, хотя в 2011 году трамвайные пути в центре города были демонтированы.

Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент

За Ташкентом упрочилось название «ворота Востока». Обязательно приезжайте в солнечный и ярко колоритный, многоликий и многообразный Ташкент, если вы хотите ознакомиться со Средней Азией! Кстати, для граждан Кыргызстана не требуется виза для посещения Узбекистана, но обязательна регистрация в течение 3-х дней пребывания. Таможенные правила соответствуют общепринятым. Но особенной рекомендацией является обязательное декларирование суммы денежных средств: если окажется, что вывозимой валюты больше, чем было ввезено в страну, это может расцениваться как «контрабанда валюты» и грозит конфискацией денежных средств. А еще не стоит менять валюту у уличных менял и даже в банках Ташкента - проще обменять сомы на сумы прямо в Бишкеке. Меньше мороки, да и курс выгоднее. Только надо сразу настроиться на то, что ваш «тощий» кошелек мгновенно превратится в довольно увесистый «чемоданчик» с узбекскими сумами. Придется «попотеть»- ведь к весу вашего багажа добавится пара «денежных» килограммов. Но, поверьте, гостеприимный Ташкент стоит того!

Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент
Многоликий Ташкент

Фото-материал: Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК