Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Профилактика заболеваний малярией станет результативней!
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Профилактика заболеваний малярией станет результативней!

3 918


Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

Привлечение всех слоев населения, государственных органов, религиозных конфессий, общественных организаций, медицинских работников всех профилей к решению задач по реализации Постановления Правительства КР «Программы действий по элиминации малярии в Кыргызстане на 2010-2015 годы»- важное условие профилактики этого грозного заболевания.

В условиях Кыргызстана, где трехдневная малярия продолжает оставаться актуальной проблемой, существует необходимость дальнейшего проведения противомалярийных мероприятий.В Кыргызстане данное паразитарное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому через укусы комаров, в основном регистрируется 3-х и 4-х-дневное.

Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

Эпидемиологическая ситуация по малярии в КР за 20 лет выглядит следующим образом:

1981-2001 гг. – зарегистрировано 237 случаев
2002 год – 2744 случаев (возврат малярии)
2003 год – 465
2004 год – 93 случаев
2005 год – 226 случаев
2006 год – 320 случаев
2007 год – 96 случаев
2008 год – 18 случаев
2009 год – 4 случая
2010 год – 6 случаев

Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

Благодаря усилиям национальной программы в 2010году в КР зафиксировано всего 6 случаев заболеваний против 2744 случаев в 2002г, то есть уровень заболеваемости сведен к минимуму. Уже успешно достигнуты следующие цели региональной противомалярийной стратегии: предупреждение смертельных исходов; сдерживание эпидемий; дальнейшее сокращение заболеваемости; поддержание статуса свободных от малярии стран.
По словам главного специалиста отдела общественного здравоохранения МЗ КР Бактыгуль Исмаиловой, в Кыргызстане наибольшая опасность данного заболевания сохраняется в южных регионах и Чуйской области и на севере, так как здесь наиболее благоприятные для комаров-разносчиков малярии климатические условия. Также большая внутренняя миграция населения делает проблему этого заболевания все еще актуальной.
Остается и вероятность « импорта» малярии. На начало лета 2011г зарегистрированы пока 2 случая завозного заболевания- 1 завезен в Бишкек из Турции и 1 в Ошскую область из Республики Ганы. (Согласно статистике, 90% случаев заболевания сфокусировано в регионе Сахары, а в Африке больше всего смерти детей до 5ти лет).
Также, согласно сценариям изменения климата, опасность заболевания малярией также возрастет.

Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

«В Кыргызстане ожидается достижение полного перерыва местной передачи трёх дневной малярии в 2015 году. В числе программных задач наиважнейшими остаются раннее оповещение обо всех подтвержденных и подозрительных случаях, выявление всех случаев вероятного возобновления передачи малярии, перерыв передачи малярии; обеспечение незамедлительных ответных действий, профилактика возобновления передачи малярии»,- говорит директор Республиканского Центра укрепления здоровья Гульмира Айтмурзаева.




Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

И в этом контексте наиважнейшей является мобилизация общественности и населения на борьбу с болезнью и предупреждение заражения. Для этого местное население должно знать о факторах, способствующих распространению ареала малярии; о местах выплода малярийных комаров - хорошо прогреваемых водоёмах с чистой спокойной пресной водой и обильной водной растительностью. Поэтому кыргызстанцам надо быть особенно бдительными, если они проживают вблизи прибрежные вод рек, каналов, арыков, рисовых чеков, небольших искусственных водоёмов для домашнего пользования (пруды, хаузы), мест скопления воды (ямы, рвы и канавы). Изредка опасность могут также представлять ёмкости для хранения воды».

Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

Темирбек Тологонов, завцентром укрепления здоровья, проживает в Кеминском районе. Этот регион не знает смертельных случаев заболевания малярией. «Но так как к нам приезжают на сезон южане, то гарантия, что ты никогда не можешь заболеть, исключается,- говорит Темирбек,- У нас работает Сельский комитет здоровья, который обследовал каждое домохозяйство в районе, есть ли пологи, сетки на окнах, проверили состояние каждого водоема со стоячей водой. Вообще-то эта компания начата еще в 2009г, тогда были обучены специалисты-медики и члены СКЗ, а нынче обучаются местные жители».

Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

Сегодня в КР 1800 сел и 140 СКЗ, то есть более 70% населения охвачены профилактическим обучением. Только с начала этого года тренинги по вопросам борьбы и диагностики малярии прошли около 400 человек.
По итогам обучения СКЗ будут представлять на основании опроса населения отчеты о том, насколько сельчане знают о путях заражения малярией, о симптомах и о способах предохранения от заболевания.

Большое внимание уделяется в республике техническому оснащению лабораторий и повышению потенциала представителей СКЗ. Недавно Республиканскому Центру укрепления здоровья в рамках реализации грантов Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в КР были переданы 50 комплектов телевизоров и DVD на общую сумму в 669850 сомов. 26 из них переданы СКЗ южных регионов, остальные 24 комплекта- СКЗ севера республики.
ПРООН также в рамках проекта подготовил для всех СКЗ республики компакт-диски с информационными материалами по малярии.

Профилактика заболеваний малярией станет  результативней!

Кстати, Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в прошлом году подарил СКЗ велосипеды. По отзывам членов СКЗ, это позволило им объезжать села и более эффективно проводить информационно-образовательную деятельность.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК