Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Ушел из жизни заслуженный врач Кыргызстана Борис Шапиро
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Ушел из жизни заслуженный врач Кыргызстана Борис Шапиро

7 014


Ушел из жизни заслуженный врач Кыргызстана Борис Шапиро

Здравоохранение Кыргызстана понесло невосполнимую утрату. 18 августа 2011 года на 81 году жизни в одной из израильских клиник после продолжительной болезни скончался патриарх отечественного здравоохранения Борис Моисеевич Шапиро. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава КР.

Он родился 18 декабря 1930 года в небольшом городке г. Коростень в Украине в семье убежденного коммуниста, агитировавшего за Советскую власть.

Детство и юность Б.М.Шапиро пришлись на военные годы. Отец тогда служил в баграмяновском штабе в г.Рига, и сын мечтал поступить в морфлот. Из-за низкого роста юношу забраковали. Тогда-то и решили родители, что быть ему врачом, каковым был его полный тезка, дядя по линии отца, работавший много лет главным паталогоанатомом в системе Минздрава Киргизской ССР.

Он поступил в Кыргызский государственный медицинский институт в 1950 году, когда возглавлял его прославленный, всемирно известный хирург Ахунбаев Иса Коноевич. Учился прилежно, много лет был секретарем комсомольской организации, членом Фрунзенского горкома комсомола.

Ушел из жизни заслуженный врач Кыргызстана Борис Шапиро

С 1955 по 1961 год добросовестно трудился главным санитарным врачом санэпидемстанции (СЭС) г.Рыбачье. Затем вернулся во Фрунзе и был назначен заместителем главного врача городской СЭС.

Одиннадцать лет Б.М.Шапиро работал главным врачом республиканской СЭС, заместителем главного санитарного врача республики, десять лет был первым заместителем министра здравоохранения Киргизской ССР (1984-94гг.). Ушел на пенсию в 1996 году и по настоянию тогдашнего министра здравоохранения Накена Касиева возглавил Республиканское объединение «СПИД», заложил основу лечения, профилактики ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане.




При его непосредственном участии в республике создана сеть лечебно-профилактических пунктов по предупреждению ВИЧ/СПИДа, целая система по оказанию помощи больным с этим недугом.

Ушел из жизни заслуженный врач Кыргызстана Борис Шапиро

Беспокойный патриарх и сегодня не хочет оставаться в стороне от процесса преобразований в системе здравоохранения. Он продолжает активно трудиться, участвовать в общественной работе.

Б.М.Шапиро в разные годы был председателем профсоюза медработников, депутатом Фрунзенского горсовета, членом исполкома. В 1998 году он был избран председателем общества еврейской культуры «Менора».

В 1976 году Борис Моисеевич награжден орденом «Знак почета», в 1999 году - знаком «Отличник здравоохранения СССР» и Кыргызской Республики, медалью «Данк», медалью «Данакер» в 2003 году.

В 1980 году ему присвоены звания «Заслуженный врач Кыргызской Республики», «Почетный гражданин города Бишкека».

Ушел из жизни заслуженный врач Кыргызстана Борис Шапиро


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК