Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » В Кыргызстане отметят Всемирный День Сердца
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

В Кыргызстане отметят Всемирный День Сердца

5 360


В Кыргызстане отметят Всемирный День Сердца

29 сентября 2011 года во всем мире отмечается Всемирный День Сердца, который будет проходить под лозунгом "Один мир, один дом, одно сердце!". Организатором данного мероприятия является Всемирная Федерация Сердца, сообщает пресс-центр Минздрава КР.

Под эгидой министерства здравоохранения КР Ассоциация врачей по внутренней медицине, Национальный центр кардиологии и терапии выступают инициаторами и организаторами проведения в рамках Всемирного Дня Сердца мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Бишкеке.
"Это имеет особенно важное значение для нашей страны, так как, согласно статистическим данным в Кыргызской Республике сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место в структуре общей смертности, составляя почти половину (48,8%, 2010 г.) всех случаев ежегодных смертей. В среднем в республике от болезней сердца ежегодно умирает более 18 тысяч человек, а ежедневно - около 50 человек. А всего в мире эти заболевания уносят до 17,5 миллионов жизней в год", -отмечают в Минздраве КР.

По данным МИнздрава КР, почти 40% взрослого населения республики, а это фактически каждый второй - третий житель Кыргызстана старше 18 лет имеет повышенное кровяное давление, каждый третий - курит. Почти полмиллиона кыргызстанцев страдают повышенным содержанием липидов в крови. Большинство больных людей, умерших от заболеваний сердца в Кыргызстане это лица трудоспособного возраста, ведущие социально-активный образ жизни, творчески одаренные, высокоинтеллектуальные люди, занятые в различных сферах деятельности. Указанные заболевания не только определяют основную смертность населения Кыргызстана, но и являются причиной преждевременной потери трудоспособности и инвалидизации молодых и трудоспособных людей.




В Кыргызстане отметят Всемирный День Сердца

В соответствии с принятым лозунгом в текущем году основной упор сделан на усиление роли семьи в формировании у ее членов навыков здорового образа жизни и, тем самым, предупреждении заболеваний сердца.

27 сентября 2011 года на прилежащей территории НЦКТ (перед главным входом) сотрудниками Центра будет проведена акция по выявлению у населения факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: измерение артериального давления, веса тела, роста, окружности талии; беседа о мерах профилактики ССЗ; распространение буклетов по здоровому образу жизни. Время проведения: 10.00 -14.00.

Справка: Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнессом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК