Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » В Кыргызстане ежегодно рождается более 1000 детей с врожденными пороками сердца
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

В Кыргызстане ежегодно рождается более 1000 детей с врожденными пороками сердца

5 070


В Кыргызстане ежегодно рождается более 1000 детей с врожденными пороками сердца

Согласно данным Республиканского медико-информационного центра при Минздраве КР ежегодно рождается более 1000 детей с врожденными пороками сердца. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава КР.

Как отмечается, это подтверждает высокую частоту рождаемости детей с данной аномалией.

По данным Минздрав КР, в настоящее время в Кыргызстане зарегистрировано более 4000 детей с различными врожденными пороками сердца, требующих хирургического или эндоваскулярного вмешательства.

Особую тревогу вызывает высокая смертность детей в первый год жизни (это так называемый критический период). Так, 14% - 22% детей умирают в первую неделю жизни, 19% - 27% - в течение первого месяца, а 30-50% - не доживают до одного года жизни. Следовательно, более половины младенцев не доживают до годовалого возраста, выжившие же обречены на инвалидизацию. Если экстраполировать эти данные на число живорожденных детей, то ориентировочно можно полагать, что в республике ежегодно от этой патологии умирает более 300-400 младенцев, и примерно такое же количество становится инвалидами по болезни.




В Кыргызстане ежегодно рождается более 1000 детей с врожденными пороками сердца

По словам директора НЦКиТ Айнагуль Джумагуловой, на сегодняшний день содержание одного ребенка-инвалида обходится республике в около 4000 сомов в год. При таком положении дел обеспечение только 4000 детей с данной патологией требует 48 млн. сомов в год, которые планируется направлять из Общественного фонда здоровья. «Это только экономическая сторона проблемы, которая тяжким бременем ложится на государство. Здесь не идет речь о морально-этических вопросах, не говоря уже о страданиях самого ребенка», - отмечает А. Джумагулова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК