Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Правительством Кыргызстана приостановлен импорт слабоалкогольных напитков.
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Правительством Кыргызстана приостановлен импорт слабоалкогольных напитков.

6 037


Правительством Кыргызстана приостановлен импорт слабоалкогольных напитков.

В связи с многочисленными жалобами граждан Кыргызстана, в том числе родителей детей школьного возраста о бесконтрольной продаже слабоалкогольных напитков несовершеннолетним, а также учитывая значительной вред подобных напитков Правительство приостановило выдачу разрешений на импорт слабоалкогольных напитков.

В этой связи Министерству здравоохранения поручено представить соответствующее заключение о вреде слабоалкогольных напитков, Министерству экономического регулирования КР провести соответствующую экспертизу в части ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков, и представить информацию в Правительство. Кроме этого Гасалкоагенству поручено приостановить выдачу разрешений на импорт слабоалкогольных напитков до получения соответствующих разъяснений от Министерства здравоохранения КР, сообщает отдел информационной политики аппарата правительства КР.

Средний возраст потребителей данных напитков составляет 12-16 лет. Эти напитки способствуют раннему, регулярному потреблению алкоголя, что приводит к развитию детского и юношеского алкоголизма.

Производители данных напитков многое не договаривают, они ограничиваются надписью, что не рекомендуется выпивать более 1 банки в день, а так же больным и беременным. Однако подростки не ограничиваются 1-ой банкой напитка, в среднем они потребляют по 2-3, а на дискотеках и 8-10 банок за ночь. Вред таких напитков очевиден. Например в одном из таких напитков под названием “Ягуар” содержится кофеин, красители, ароматизаторы, подсластители, консерванты, бензоат натрия (Е 211), углекислота. Влияние такие компонентов губительно для растущего организма.

Правительством Кыргызстана приостановлен импорт слабоалкогольных напитков.

Справка: Jaguar (Ягуар) — слабоалкогольный газированый напиток, с содержанием (по объему) этилового спирта 9 % или 5,5 %. Эксклюзивные права на производство и реализацию принадлежат компании «IBB Ltd.» Regent House, 316, Beulah Hill, London, UK.
Благодаря своей высокой калорийности, Jaguar хорошо утоляет чувство голода, но при этом производителем не рекомендуется употреблять более одной банки в день.




Состав (в порядке убывания массы компонентов): вода, сахар, спирт этиловый, лимонная кислота, Е331, экстракт из листьев чая Матэ, таурин, кофеин, Е150d, Е129, различные витамины, Е211.

1. Консервант Е211 - Бензонат Натрия.
Возможные побочные действия:
В 1999 году британский учёный Питер Пайпер (Peter Piper), профессор университета Шеффилда (University of Sheffield)[2], опубликовал исследование о том, что данное соединение может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что полностью инактивируют её. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё — это связано с процессами старения.

2. Краситель E-129 (Е-129) Красный очаровательный АС
Пищевая добавка с кодом E-129. Краситель красного или оранжевого цвета. Применяется в кондитерских изделиях, лекарствах (!), косметических средствах, губной помаде. Может стать причиной рака, вызывает аллергию различных видов. Запрещен в 9 государствах Европы. Категорически запрещен для употребления людям, чувствительным к аспирину.

3. Спирт этиловый - Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбинол, винный спирт, гидроксид пентагидродикарбония, часто в просторечии просто «спирт» или алкого́ль) — C2H5OH или CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов. Легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом. Согласно ГОСТам 5964-72, 5964-82 и 18300-72 — «…относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Действующий компонент алкогольных напитков.

4. Кофеин и алкоголь - Практически все тоники содержат кофеин - вещество, стимулирующие головной мозг и повышающее работоспособность человека. Но, к сожалению, этим его эффекты не ограничиваются - кофеин является мочегонным средством, Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с другими "условными диуретиками" типа алкоголя его действие на почки резко усиливается. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеин-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти. И такие случаи известны - три летальных исхода в Швеции, два в США... По содержанию кофеина одна банка "энергетика" приблизительно равна четырём кружкам крепкого кофе.

Вредные воздействия пищевых добавок: Е150 - подозрительный, Е129 - опасное воздействие, Е211 - ракообразующая (канцерогенная).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК