Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Увеличивается количество подростков, употребляющих слабоалкогольные напитки
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Увеличивается количество подростков, употребляющих слабоалкогольные напитки

4 270


Увеличивается количество подростков, употребляющих слабоалкогольные напитки

Министерством здравоохранения Кыргызстана создана рабочая группа, изучающая действие слабоалкогольных напитков на состояние здоровья населения, особенно на молодежь. В частности о двух видах напитков – это напитки, тонизирующие энергетические безалкогольные и слабоалкогольные энергетические тонизирующие.

Республиканский центр наркологии (РЦН) провел анонимное анкетирование и собеседование с подростками от 9 до 16 лет (30 девушек и 70 юношей). Результат анкетирования показал, что у 38% опрошенных мальчиков и 25% девочек отмечается эпизодическое употребление слабоалкогольных напитков (2-3 раза в месяц), у 7% подростков регулярное употребление слабоалкогольных и крепких спиртных напитков.

Слабоалкогольные напитки являются входными воротами в алкоголизм и проявляют интерес у ребенка к употреблению более крепких напитков.

Увеличивается количество подростков, употребляющих слабоалкогольные напитки

Регулярные осмотры в Центре социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних при РЦН выявили, что из 97 обследованных детей, 2-3 раза в месяц употребляют алкоголь 42 ребенка. При этом в возрасте 8-10 лет увлекались слабоалкогольными энергетическими напитками. После употребления данных напитков у детей закрепляется в памяти положительный эффект (головокружение, слабость, легкий подъем настроения). Через 30-40 минут после употребления появляется тошнота, слабость, озноб, сонливость, у некоторых рвота, что подтверждает токсической влияние. Аналогичные симптомы проявляются и при употреблении алкогольных напитков и пива.

По данным наркологической экспертизы за 10 месяцев 2011 года обследовано 181 подросток, из них 151 находились в состоянии алкогольного опьянения (2010 году 8 подростков).

Республиканским центром укрепления здоровья при Минздраве, также проведено анкетирование 300 человек (учащиеся средних образовательных школ, лицеев, студенты одного из столичных вузов) на предмет употребления слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Результат показал что, 60% опрошенных детей и подростков употребляют данные напитки.




Министерством здравоохранения в регионах отобрано более 50 образцов слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков, исследованы на соответствие установленных показателей безопасности. Отклонения не выявлены.

Увеличивается количество подростков, употребляющих слабоалкогольные напитки

Минздрав считает необходимым для принятия окончательного решения о возможности воздействия на состояние здоровья, проведение дополнительных исследований на группе волонтеров из числа детей и подростков.

Безалкогольные тонизирующие энергетики – в качестве тонизирующего вещества в них используют кофеин и/ или его гомологи. Содержание кофеина по действующим нормативным документам составляет от 15-до 400 мг/л. Большое содержание отмечается в различных сортах кофе и кофейных напитках. Состояние здоровья напрямую зависит от количества выпитого напитка. Употребление большого количества кофеина приводит истощению нервной системы, вызвать психомоторные возбуждения, нервозность ,бессонницу, аритмию, тошноту и рвоту, депрессивное состояние и привыкание.
Энергетические напитки противопоказаны беременным, детям, подросткам, больным с заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Увеличивается количество подростков, употребляющих слабоалкогольные напитки

Слабоалкогольные энергетические тонизирующие напитки опасны соединением энергетических напитков и алкоголя.

При сочетании кофеина с алкоголем резко усиливается сужение сосудов, что приводит к повышению артериального давления и риска развития инсульта.

Во Франции, Дании, Норвегии энергетические напитки запрещены к продаже в продовольственных магазинах, считаются лекарственным средством, реализуется в аптеках.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК