Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Ряд медицинских учреждений Кыргызстана с нового года перейдёт на самофинансирование
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Ряд медицинских учреждений Кыргызстана с нового года перейдёт на самофинансирование

5 079


Ряд медицинских учреждений Кыргызстана с нового года перейдёт на самофинансирование

Ряд медицинских учреждений Кыргызстана с нового года перейдёт на самофинансирование. Об этом на недавнем форуме заявил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. Высвободившиеся средства, а это примерно 30 миллионов сомов, правительство намерено направить в другие отрасли здравоохранения.

Медучреждения «не могут оказывать всем бесплатные медицинские услуги и должны искать оптимальные способы финансирования отрасли». Таково решение Министерства здравоохранения. Высвобождаемые за счет самофинансирования государственные средства планируется направить на помощь остронуждающимся.

Ряд медицинских учреждений Кыргызстана с нового года перейдёт на самофинансирование

Эти деньги очень нужны психиатрии, онкологии, противотуберкулёзной службе, где большинство больных не имеет экономических возможностей оплачивать лечение. Кроме того, как заявил на одном из форумов премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, самофинансирование поможет активно развивать частный сектор здравоохранения. “Мы должны не только эффективно, но и рационально использовать выделяемые финансы. Постепенно перевести отрасль здравоохранения из разряда дотационной на самообеспечение, поэтому в ближайшем будущем необходимо решить вопрос о переводе ряда медицинских учреждений на условия самофинансирования с последующим перенаправлением высвободившихся средств на развитие отрасли”.

В частности, на самофинансирование планируется перевести все стоматологические поликлиники. За счет государства планируется оплачивать расходы лишь беременным, детям до 18 лет, инвалидам и пенсионерам. Остальные категории должны будут платить в соответствии с прейскурантом.

- Высвободившиеся деньги мы направим в другие отрасли здравоохранения. Потому что у нас уже не хватает средств их всех содержать. Пусть они сами себя кормят, а мы частично им будем помогать, - сказал заместитель министра здравоохранения Болот Элебесов.

Ряд медицинских учреждений Кыргызстана с нового года перейдёт на самофинансирование




Есть и противники подобного новшества. По словам эксперта Мавляна Аскарбекова, вместо того, чтобы переводить медучреждения на самофинансирование, необходимо пересмотреть расходную часть здравоохранения. В год на эту систему из госбюджета выделяется девять с половиной миллиардов сомов. Из них 82 процента идет на заработную плату медиков и 20 процентов на лекарства, питание и содержание зданий. При этом, по сей день оплатой недоволен медперсонал, а здания медучреждений оставляют желать лучшего. Аскарбеков уверен, что немалая сумма поступает от международных доноров. - Если человек захочет, он и так пойдет в частную клинику. Не все простые граждане осилят оплату у частного стоматолога. Сделав такой шаг, государство не выполняет своих прямых функций. В Конституции написано, что мы - социальная страна, а значит, государство должно выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, - независимый эксперт Мавлян Аскарбеков.

В Минздраве утверждают, что программа начнет работать с первого января следующего года. Она будет внедрена как пилотный проект в пять стоматологических поликлиник Бишкека. Если программа заработает, то постепенно на самофинансирование перейдут и другие медучреждения страны.

Ряд медицинских учреждений Кыргызстана с нового года перейдёт на самофинансирование

СПРАВОЧНО: Показатель развитости государства - это культурная и здоровая нация. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, Кыргызстан занимает 135 место по борьбе с болезнями. Таджикистан в этом списке, к примеру, занимает 127 место. Причин таких неудовлетворительных показателей множество, говорят медики.

Работники здравоохранения часто жалуются на низкие зарплаты, недостаток медоборудования и необходимых лекарств. Виновными в своих бедах они считают власть имущих. По их словам, государство выделяет им мало средств. Общий бюджет системы здравоохранения составляет около 9,5 миллиардов сомов. Из них около 80 процентов направляется на заработную плату, десять на коммунальные услуги и десять процентов тратится на пациентов.

В 438 селах республики совсем нет медицинских учреждений. В в настоящее время в системе работает более 12-ти тысяч врачей и около 29 тысяч сотрудников среднего медперсонала. Проблема кадров остается очень актуальной, несмотря на повышение зарплаты. За 10 месяцев прошлого года по республике убыло 656 специалистов с высшим медицинским образованием, в том числе 68 уехали за рубеж, а также 1 тысяча 731 со средним медобразованием.


Текст: Назира Ахмедова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК