Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Как застраховать себя от гепатита?
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Как застраховать себя от гепатита?

2 711


Как застраховать себя от гепатита?

Вспышка вирусного гепатита не идет на спад. На сегодняшний день количество госпитализированных с этим заболеванием превышает две сотни. Из-за переполненности больниц, пациентов приходится размещать в коридорах. И это при том, что почти 70 процентов обратившихся проходят амбулаторное лечение. Как застраховать себя от гепатита?

Ежедневно в приемную республиканской клинической инфекционной больницы поступает около ста пациентов с гепатитом. Из них госпитализируются только больные со среднетяжелой и тяжелой формами вирусного гепатита «А», что составляет более 30 процентов от числа всех поступивших. Обязательному же стационарному лечению подлежат все обращающиеся с гепатитом «В», «С», «Д».

На сегодняшний день сохраняется большая тенденция поступления детей с пяти до пятнадцати лет. Так, из двухсот пятидесяти пяти человек, находящихся в стационаре инфекционной больницы, 70 процентов - несовершеннолетние.

-Легкие формы госпитализации не подлежат и обращаются на участки. С гепатитом «Б» больные тоже начали поступать. Осенью превалировал гепатит «А». Сейчас регистрируются и с гепатитом «Б», - отмечает заведующая отделением №7 Республиканской клинической инфекционной больницы Оксана Дикая.

Как застраховать себя от гепатита?

Вспышки заболевания в основном отмечаются в дошкольных и школьных учреждениях, в особенности в новостройках. Число носителей этого вируса увеличивается из-за несоблюдения санитарных и гигиенических норм. - Здесь я лежу уже пять дней. Заразилась в школе. В школе нам говорили про это. Я болею первый раз. Сейчас уже чувствую себя хорошо, - говорит Юлия Василенко.

Это заболевание обычно проявляется симптомами, характерными для гриппа: усталость, головная боль, потеря аппетита, тошнота или рвота, повышение температуры до 39 градусов. При ухудшении состояния желтеют кожа и глаза. Большинство граждан не имеют информации о мерах профилактики гепатита. А проведение вакцинации не всем по карману.




- Внучка заразилась в Чолпон-Ате. Там пролечилась 10 дней. Через месяц перестали соблюдать диету. Болезнь обострилась. Сюда мы поступили уже в тяжелом состоянии. Месяц как находимся в стационаре, - говорит бабушка Н.Абдыбековой Бактыгуль Тологонова.

Гепатит А - болезнь Боткина или "болезнь грязных рук". Передается через воду, пищу и при контакте с зараженным человеком. Возможен даже летальный исход. Гепатит В - вирусное заболевание, характеризующееся сильным поражением печени. Заражение может происходить через кровь, а также при половых контактах и от матери к плоду. Гепатит протекает тяжело, но при правильном и своевременном лечении организм сам убивает все клетки, в которых живет вирус. Чтобы исключить риск заражения, врачи рекомендуют соблюдать ряд простых правил: пить кипяченную воду, не есть в сомнительных местах, тщательно мыть руки, фрукты и овощи, следить за эпидемиологическим режимом.

СПРАВОЧНО: Гепатит А - острое инфекционное заболевание, вызываемое мелким вирусом. По путям передачи его можно отнести к кишечной группе инфекций – заражение может произойти при употреблении загрязненной воды, пищи и при контакте с зараженным человеком.
Гепатит А - детская инфекция. Более 90 % заболевших – дети до 15 лет. Однако гепатит встречается и у взрослых, у которых инфекция протекает тяжело, особенно у больных с хроническим поражением печени. Самым надежным средством защиты от вируса гепатита является вакцинация.

В республике заболеваемость гепатитами пока остаётся на высоком уровне. Об этом сегодня сообщили в Департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Как отмечается, на прошлой неделе, с 3 по 9 декабря, число заболевших гепатитами в стране составило тысячу 175 человек. Из них 97 % заразились гепатитом «А». Наиболее высокая заболеваемость вирусной инфекцией регистрируется в Таласской и Нарынской областях, а также в Бишкеке.


Как застраховать себя от гепатита?

Текст: Дамира Базарбаева, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК