Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » В Кыргызстане от от сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч.
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

В Кыргызстане от от сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч.

7 040


В Кыргызстане от от сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч.

Инфаркт миокарда и инсульт молодеют.На пространстве СНГ смертность от сердечнососудистых заболеваний занимает первое место. В Кыргызстане от этого недуга ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч. Печально и то, что инфаркт миокарда и инсульт молодеют и забирают жизни 30, а порой и 20-летних кыргызстанцев.

Мозговой инсульт или нарушение мозгового кровообращения, марширует по планете. По смертности от него Кыргызстан занимает первое место в СНГ, а от инфаркта - шестое. На долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 49 процентов всех смертей.

- Всех кардиологов мира, в том числе СНГ, беспокоит то, что за последние 20-35 лет идет омоложение смертности. Мы теряем людей до 40 лет. Основная причина смертности - инфаркт миокарда, мозговой инсульт, - говорит директор Национального центра кардиологии и терапии им.М.Миррахимова Айнагуль Джумагулова.

До 60 лет инфаркты больше «предпочитают» мужчин. Женщин спасают гормоны. Но до поры до времени. У 52-ухлетнего Суйуналы Маметова инфаркт был уже трижды. Первый раз - 7 лет назад. Теперь он вынужден постоянно пить лекарства и два раза в год лечиться в стационаре: «У меня всегда было высокое давление. Доходило до 180-ти. К тому же еще курил. Думаю из-за этого у меня проблемы с сердцем. Иногда думаю, что это мне передалось наследственно. У меня родители тоже сердечники».

В Кыргызстане от от сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч.

Не зря кардиологи говорят, что путь к здоровому сердцу лежит во внутриутробном развитии. Если ребёнок родился меньше двух с половиной килограммов, то он уже предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям. Правильное воспитание тоже играет не последнюю роль. - Правильная беременность это залог здорового сердца у ребенка. И с детства надо прививать ребенка к ведению здорового образа жизни: спорт, рациональное питание, - говорит Джумагулова.

Дать отпор сердечным болезням сегодня реально. Это система ранней диагностики. Это тот самый случай, когда промедление смерти подобно. До 90 процентов случаев недуга связано с сахарным диабетом, повышенным холестерином, курением, употреблением спиртных напитков, недостаточной физической активностью, и конечно, калорийным и нерациональным питанием. На пространстве СНГ смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место.

Примерно каждый третий кыргызстанец старше 18 лет имеет повышенное кровяное давление. Повышение артериального давления часто протекает бессимптомно, и пациенты не подозревают, что больны долгие годы. Гипертонию называют «тихим убийцей», она исподволь подтачивает здоровье, поражает жизненно важные органы: сердце, сосуды, мозг, почки и глаза. Коварство в том, что, когда появляются жалобы, заставляющие больного обратиться к врачу, они уже являются не проявлением самого заболевания, а следствием его осложнений, развитие которых можно было предотвратить на ранних этапах заболевания. К сожалению, многие люди узнают о болезни лишь при развитии грозных осложнений: мозгового инсульта, инфаркта миокарда, почечной недостаточности, кровоизлияния в сетчатку глаза с потерей зрения.

В Кыргызстане от от сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч.




Наше население очень плохо осведомлено об уровне давления, а те, кто знает о наличии у них гипертонии, не принимают достаточных мер для коррекции своего давления. Результат удручающий: наша страна занимает первое место в мире по частоте развития мозгового инсульта как осложнения гипертонической болезни. А ведь регулярное измерение давления позволило бы выявить его повышение и диагностировать гипертоническую болезнь на начальных стадиях. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление. Если верхнее число постоянно выше 140, а нижнее - больше 90, следует обязательно обратиться к врачу.

В Кыргызстане от этого недуга ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч. Печально и то, что инфаркт миокарда и инсульт молодеют и забирают жизни 30-ти, а порой и 20-летних кыргызстанцев. Одышка, слабость, головокружение, потеря сознания - качество жизни пациентов с заболеваниями сердца оставляет желать лучшего. Поэтому многие из них готовы лечь под нож хирурга хоть завтра, только чтобы избавиться от этих симптомов. Ежегодно кардиологи делают около двух тысяч инвазивных вмешательств.

Ежегодно с этим недугом поликлиники посещают до 50-ти тысяч пациентов. Из них 12 тысяч проходят лечение в стационаре. Для них и посетителей в Национальном центре кардиологии создан телевизионно-информационный центр. На мониторах показываются программы о профилактике и лечении заболеваний. - Они получают информацию, как их предупредить, чтобы не доводить до стадии осложнения. Ведь лечение уже на стадии осложнения требует много финансовых затрат. А если в начальной стадии его можно предупредить. Оно и дешевле, и легче, - отмечает замдиректора по организационным вопросам Национального центра кардиологии и терапии Рыскуль Кыдыралиева.

Запрет курению в общественных местах в странах Европы уже дал положительный результат. На 17 процентов уменьшилось число инфарктов миокарда до 40 лет.

В Кыргызстане от от сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно умирает 50 человек, а ежегодно - более восемнадцати тысяч.

СПРАВОЧНО: Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к инфаркту (отмиранию) участка мозга. Инсульт является вторым по частоте «убийцей» после инфаркта миокарда. Знаменитые люди, умершие от инсульта: Иоганн Себастьян Бах, Владимир Ильич Ленин, Андрей Миронов, Франклин Делано Рузвельт, Иосиф Виссарионович Сталин, Федерико Феллини.

Инсульт в настоящее время становится основной социально-медицинской проблемой неврологии. Ежегодно в мире церебральный инсульт переносят около 6 млн. человек. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35%, в течение года умирает около 50% больных. Инсульт является одной из основных причин инвалидизации населения: более 80% выживших больных становятся инвалидами. Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. Ишемические инсульты составляют 70-85% случаев, кровоизлияния в мозг – 20-25% случаев, нетравматические субарахноидальные кровоизлияния – 5% случаев.


Текст: Дамира Базарбаева, Алмаз Нурманбетов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК