Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » В столице отмечен острый дефицит врачей некоторых специальностей
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

В столице отмечен острый дефицит врачей некоторых специальностей

5 218


В столице отмечен острый дефицит врачей некоторых специальностей

В столице отмечен острый дефицит врачей некоторых специальностей. Так, в Бишкеке не хватает 150 педиатров, 180 реаниматологов. Также наблюдается неукомплектованность в других врачебных кадрах. В поисках более высокооплачиваемой работы медики покидают страну, предпочитая трудоустраиваться в ближнем зарубежье. Алия Сарлыкова выясняла, как остановить отток кадров и есть ли чем удерживать врачей в Кыргызстане.

Вдох и выдох ему пока даются с трудом. Месяц как родился, а уже перенес сложнейшую операцию. Таких мальчиков и девочек с врожденными патологиями в третью детскую больницу Бишкека привозят десятками. Смотреть за ними сложно. В больнице, как признаются врачи, дефицит реаниматологов.

К нам привозят детей не только из Бишкека. Мы берем и из регионов, ОШ, Баткен. Должны работать 6 врачей, а работаем всего трое. Не хватает медиков. Сложно принимать. Нагрузка большая.

В столице отмечен острый дефицит врачей некоторых специальностей

Подобные затруднения испытывают и другие лечебницы столицы. Актуальность кадровой проблемы очевидна -говорят специалисты. - Только по Бишкеку могу точно сказать не хватает 150 педиатров,180 реаниматологов, других медиков, ситуация катастрофическая! - восклицает главврач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Талантбек Омурбеков.

О том, что дефицит кадров в медицине - заболевание хроническое - известно давно. Врачей не хватает, несмотря на то, что медицинские вузы страны обеспечивают достаточный выпуск дипломированных специалистов. Чаще всего молодых врачей отпугивает низкая заработная плата. В среднем медики получают 10-12 тысяч. Зарплата молодых специалистов ниже средней еще на 15-20%. - В среднем получают 12 тысяч . Это со всеми надбавками. Кто-то скажет не так уж и мало. Но вы же сами понимаете, как сложно выжить на эти деньги. Особенно, если врач -это глава семьи, и ему нужно кормить целую семью, - отмечает главврач.




В столице отмечен острый дефицит врачей некоторых специальностей

В такой ситуации вполне естественно, что каждый врач стремится туда, где его оценят, и обеспечат достойную плату за труд, - оправдываются медики. В Россию и Казахстан выезжают медработники со стажем более 10-15 лет, так как там наиболее востребованы специалисты с дипломом советского образца. Но и молодые врачи ищут работу за пределами Кыргызстана. - Я закончила Славянский. В моей группе было 25 человек, и из нас только 5 человек остались работать в Кыргызстане. Остальные уехали в Россию и Казахстан, - говорит и.о. заведующей отделением реанимации новорожденных
городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Салтанат Касымова.

Удержать специалистов могут только стимулы - материальные и моральные, - признаются медики. Пора менять отношение к врачам и повышать статус профессии. Государство должно предпринимать серьезные шаги, чтобы остановить отток кадров из кыргызского здравоохранения, потому что сегодня Россия и Казахстан стали хорошим рынком для отечественных медиков.

В столице отмечен острый дефицит врачей некоторых специальностей

Текст: Алия Сарлыкова, Тимур Сыдыгалиев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК