Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы

7 805


Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы

Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы. МЧС сообщает, что в Бишкеке дневная температура воздуха в эти дни в некоторых областях достигает тридцати семи градусов. Особенно чувствительны к повышению температуры - дети и пожилые люди. На станции скорой помощи сообщили, что в эти дни резко выросло количество больных с повышенным давлением и кишечными отравлениями.

У врача первой подстанции скорой помощи Чолпон Дуйшембиевой очередной вызов. С наступлением жары их количество резко увеличилось. Врач целый день проводит на колесах, оказывая помощь больным в разных частях Бишкека.

- Резкое потепление вызывало увеличение количества остро-колитных заболеваний, которые вызывают тошноту и рвоту. В июне количество вызовов увеличилось. Отравление вызывают колбасные изделия, майонез, пища быстрого приготовления, соки в тетропакетах, - говорит врач.

Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы

В приемном отделении Республиканской клинической инфекционной больницы очередь. Вместо положенного одного врача, прием ведут трое, причем целыми сутками, осматривая за это время до 90 человек. Госпитализировано более 300-сот человек. Большая часть из них - дети. Отравления у них встречаются наиболее часто.

- Первые симптомы отравления - повышенная температура, рвота, понос, обезвоживание организма, вялость и отсутствие аппетита.

Все эти симптомы врач выявила и у годовалого Женишбека. Мама малыша рассказала, что накануне дала ему малину и сосиски. Что именно стало причиной отравления теперь определить трудно.

- Необходимо мыть руки перед едой, после транспорта. Употреблять в пищу свежие продукты, соблюдать условия их хранения.

Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы

Жара провоцирует не только пищевые отравления, но и тепловые, а также солнечные удары. Жители столицы по возможности спасаются от палящего солнца в тени деревьев или около воды.

- Очень жарко, мы сидим на скамейке. Дома невозможно.

- Изменение погоды оказывает плохое влияние на здоровье. Мы ходим нормально отдыхать, уже возраст.

Впереди еще два месяца лета. В связи с чем не лишне будет прислушаться к советам врачей, дабы избежать негативного воздействия на организм солнечных лучей. Медики советуют носить головные уборы, побольше пить воды и стараться избегать долгого пребывания на солнце.
Активное солнце и высокие температуры могут быть не только неприятными, но еще и опасно сказаться на здоровье. Именно поэтому в летний сезон надо придерживаться некоторых правил, которые помогут не только сохранить здоровье, но и легче пережить жару.

Тяжелые погодные условия бросают вызов каждому человеку в отдельности, социуму, работникам медицинской сферы. Приведенные ниже простые рекомендации могут помочь всем и каждому сохранить хорошее самочувствие в период климатических аномалий.

Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы

Современные технологии позволяют создать довольно-таки комфортную рабочую обстановку: многие офисы оборудованы кондиционерами, увлажнителями воздуха, вентиляторами. Приятная в знойный день прохлада таит в себе несколько неприятностей. Например, человека может продуть, что выливается в простудные заболевания. Людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний нужно быть вдвое внимательнее, поскольку резкий переход из прохладного офиса на полуденное солнце может вызвать спазмы.

Как правило, офисный дресс-код загоняет нас в довольно жесткие рамки, но руководители стараются быть более снисходительны к внешнему виду сотрудников на время жары. Безусловно, приходить на работу в шортах и маечке не совсем комильфо (с фр. comme il faut «как следует, прилично»), но, все-таки, можно подобрать одежду, вполне вписывающуюся в офисный стиль. Светлые тона, свободный покрой, натуральная ткань — вот 3 кита, на которых зиждется искусство одеваться в жаркую погоду. По возможности следует избегать утягивающие аксессуары, нарушающие циркуляцию крови, вроде ремней и одежды на резинках.

Обувь заслуживает отдельного упоминания. Если на работе нельзя ходить в открытой обуви, то в ней можно хотя бы дойти до работы, а уже в офисе переодеться. Даже это может значительно улучшить самочувствие. Передвигаясь по улице, обратите внимание на то, как одеваются окружающие вас люди. Ультракороткие шорты, майки, футболки с вырезами. Кажется, это вполне логично — чем жарче на улице, тем меньше одежды должно быть на человеке. Но это не так: за примером мы можем обратиться к коренным жителям пустыни - людям, которые вполне комфортно для них существуют там на протяжении уже четырех-пяти тысяч лет. Бедуины носят закрытую светлую одежду, закрывающую руки и ноги, обязательно надевают головной убор. Детально копировать бедуинский наряд не стоит, а вот перенять принцип будет вполне уместно: закрывая конечности, покрывая голову, вы защищаете свой организм от перегрева, солнечного удара, а кожу от обгорания. Пик солнечной активности наблюдается в период с 12 до 16 часов включительно, прогулки, попадающие в этот временной промежуток, лучше отложить, постараться отсидеться дома или в офисе.




Жара вносит в нашу жизнь свои коррективы

Одежда одеждой, но питанию нужно уделять не меньшее внимание в жаркую погоду. Основываясь на собственном опыте, можно сказать, что есть в жару хочется меньше, чем пить. И это абсолютно верно: медики рекомендуют выпивать не менее 2 литров воды в день, при чем, другие жидкости не идут в расчет, так как чай или кофе не дадут нужного эффекта. Впрочем, именно горячий чай отлично утоляет жажду. Лучше отдать предпочтение зеленому или белому чаю: они обладают потрясающим тонизирующим эффектом. Настой, полученный после первого заваривания лучше слить и пить чай, заваренный повторно. Холодными напитками, насколько бы соблазнительными они ни были, лучше пренебречь — можно легко застудить горло.

Жаркое время — период испытаний организма на прочность. Наше тело работает в эти дни на пиковых нагрузках. Потраченную энергию необходимо восстанавливать, поэтому и нельзя отказываться от еды. Приемы пищи лучше дробить: на 5-6 раз в течение дня небольшими порциями. Хорошим подспорьем на время жары станет окрошка или любые холодные овощные супы. Следует налегать на овощи, фрукты, ягоды, зелень, а от мяса, наоборот, воздержаться. Это касается всех скоропортящихся продуктов: мясные блюда, молочная продукция, все это портится в жару стремительными темпами, риск получить пищевое отравление значительно повышается. От алкогольных напитков следует отказаться — они вызывают обезвоживание организма, подвергают его еще большему стрессу.

Текст: Вера Черникова, Азамат Кыдыртоктоев, ОПК. www


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК