Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Вода лечит и калечит
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Вода лечит и калечит

13 451


Вода лечит и калечит

В свое время известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: "Вода, … ты — сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете". Жидкость составляет основу любого рациона питания и является самым популярным "продуктом" на Земле. Пока она продолжает оставаться "веществом без вкуса, цвета и запаха", нам кажется, что все в порядке, можно пить. Но очень часто мы, потребители, и не задумываемся, к каким последствиям может привести её ненадлежащее качество. О состоянии питьевой воды в стране рассказала врач Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Нина Вашнева.


- Контролируется ли качество воды в стране?

- Да. В 1999 году по инициативе Министерства здравоохранения принят Закон "О питьевой воде". Показатели безопасности "продукта" в эпидемиологическом и радиационном отношениях, безвредности по химическому составу заложены в техническом регламенте "О безопасности питьевой воды", которые включают рекомендации Всемирной организации здравоохранения и стандарта качества Европейского союза. Кроме этого, в республике имеется целый ряд законодательных актов, положений и иных нормативных правовых документов в сфере водоснабжения, охраны окружающей среды, управления водными ресурсами, предупреждения инфекционных заболеваний.

Вода лечит и калечит

- Производители разнообразных фильтров для воды постоянно пугают народ, что по трубам в наши квартиры бежит "отрава" и без их товара нам просто не обойтись. Многие идут на поводу у рекламы, другие действуют по старинке: отстаивают или кипятят. А можно ли пить столичную воду, как говорится, не отходя от крана?

- Качество питьевой воды в основном зависит от состояния источников, эффективности работы очистных и обеззараживающих сооружений, водораспределительных сетей. Государство регулярно ведет санитарно-эпидемиологический надзор за 1 091 системой централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Кроме того, постоянно проверяется качество воды 183 локальных источников, используемых населением, это родники, колодцы и артезианские скважины. В целом по республике, по данным Министерства здравоохранения, отклонения от нормативного качества "продукта" в водораспределительных сетях по итогам 2012 года выявлены в 2,5 % исследованных проб по санитарно-химическим и в 10,7 % по микробиологическим показателям. Наилучшие результаты в столице. Нарушение по химическим нормам за последние пять лет отмечается в основном за счет повышенного содержания нитратов (водозабор "Васильевский", скв. №1 и № 2), шестивалентного хрома (водозабор "Северо-Восток", скв. № 2).

Водоснабжение Бишкека зависит от подземных вод Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений. В свою очередь живительная влага Орто-Алышского головного водозабора формируется из 119 скважин, забирающих пресную воду одноименного месторождения подземной воды, с глубины 140-400 метров. Вместе с тем в зоне формирования подземных вод на территории города расположено более 135 потенциально опасных объектов, включая автозаправки и мойки автомашин. Южная часть речных коридоров и окрестности западной части Большого Чуйского канала особенно подвержены загрязнению.

Вода лечит и калечит

Для поддержания надежного качества питьевой воды по микробиологическим показателям в плановом порядке проводятся промывка и дезинфекция сетей и сооружений. Таким образом, вода из городского водопровода безопасна для здоровья потребителей и не нуждается в дополнительной очистке.

- Как вы оцениваете состояние водопроводов?

- Износ сетей коммунальных водопроводов достигает 70%, а 40 % сельских водопроводов находятся в критическом состоянии. Почасовая подача воды по изношенным трубам приводит к частым порывам и утечкам. При этом возникает опасность загрязнения "продукта" микробиологическими и химическими реагентами. Владельцы систем (водопроводов, сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения в сельской местности) несут ответственность за поддержание их в исправном состоянии и за безопасность поступающей жидкости в дома в соответствии с гигиеническими требованиями.

Вода лечит и калечит

Вместе с тем питьевая вода нерационально используется для мойки автомобилей и полива приусадебных участков, утекает из неисправных санитарно-технических приборов. Из-за отсутствия счетчиков ее фактическое потребление в домохозяйствах не установлено. Например, в Балыкчи вырабатывается более 600 литров воды на одного жителя в сутки, а потери составляют до 40 %.




- По всей стране у нас очищают воду с помощью реагентов?

- В зависимости от класса водоисточника, согласно ГОСТу 2761-84, используется соответствующая технологическая подготовка воды. В нашей республике около 85% водопроводов питаются подземной водой, не требующей дополнительной технологической подготовки с помощью реагентов. К примеру, очистка подземных источников включает в себя отстаивание и обеззараживание воды. В большей части случаев у нас используется метод хлорирования и бактерицидного облучения. Стоит отметить, что применение таких методов очистки воды, как коагуляция, флокуляция и фильтрация, используются в случае использования поверхностных водоисточников, то есть рек.

Вода лечит и калечит

Из них питается 160 из 1 091 водопровода, в том числе Каракол, Чолпон-Ата, Ош, Кызыл-Кия, Таш-Кумыр, Майлуу-Суу, которые не имеют эффективных технологических систем водоподготовки в силу экономической несостоятельности поставщиков "продукта" и недостаточной проработки проектных предложений. Кроме этого, по данным территориальных центров Госсанэпиднадзора, 158 сельских водопроводов не обеззараживаются. А более 600 тысяч сел не имеют доступа к централизованным системам водоснабжения. Им приходится доставлять воду из соседних населенных пунктов или использовать из оросительных каналов, рек, родников. В связи с этим принимаются меры по обучению населения способам надлежащего хранения и дополнительной обработки воды в домашних условиях.

- Какой урон здоровью наносит некачественная вода?

- В большинстве поверхностных и подземных источников обитают разнообразные микроорганизмы. Именно их присутствие в воде делает ее потенциально опасной для здоровья, причем как при приеме внутрь, так и при мытье, купании и даже при вдыхании паров. К примеру, самым распространенным одноклеточным паразитом считается лямблия. Попав в желудочно-кишечный тракт здорового человека, данный возбудитель размножается в тонком кишечнике и вызывает характерные признаки раздражения слизистой оболочки. Лямблии устойчивы к кислотам, щелочам, веществам, содержащим активный хлор, и полностью погибают лишь при кипячении не менее 20 минут.

Вода лечит и калечит

А вот энтеровирусы, проникающие в организм через дыхательные пути или с водой в пищеварительный тракт, способны вызывать целый ряд заболеваний, включая полиомиелит. Кроме того, в загрязненной воде могут находиться возбудители гепатита, дизентерии, тифов, холеры и др.

Среднереспубликанский показатель заболеваемости инфекциями общей кишечной группы (ОКИ) держится на стабильно высоком уровне. В основном заражению подвержены люди, доступность которых к безопасной питьевой воде ограничена (Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская области).

- Качественная питьевая вода — залог здоровья человека. Для решения этой задачи развитые страны средств не жалеют: ведут научные исследования, внедряют экологически чистые технологии водоочистки, разрабатывают долгосрочные государственные программы по бесперебойному водоснабжению больших и малых населенных пунктов. А как обстоят дела в нашей стране?

Вода лечит и калечит

- За последние десять лет вложены существенные капитальные инвестиции в рамках двух основных проектов сельского водоснабжения, финансируемых Азиатским банком развития и Всемирным банком. Начиная с мая 2010 года при поддержке UNEC осуществляются мероприятия по улучшению координации деятельности данного сектора через Национальный диалог по воде и др. В настоящее время разрабатывается стратегия развития питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Эти вопросы также включены в Программу по переходу к устойчивому развитию Кыргызской Республики на 2013-2017 годы. Надежность водоснабжения, техническая исправность кранов и колонок, достаточное и постоянное давление в системе, контроль качества и эффективная обработка воды будут способствовать профилактике инфекционных заболеваний, служить стимулом для вложения экономических, производственных и коммерческих инвестиций, улучшению имиджа страны для туризма. А это значит, что будет достигнута одна из Целей развития тысячелетия и все граждане страны будут иметь доступ к безопасной питьевой воде.

Подготовила Ирина КОВШОВА.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК