Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Минздрав утвердил нормативы оплаты медицинских услуг
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Минздрав утвердил нормативы оплаты медицинских услуг

2 570


Минздрав утвердил нормативы оплаты медицинских услуг

Под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Камилы Талиевой прошло заседание наблюдательного совета по здравоохранению и обязательному медицинскому страхованию. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По итогам заседания членами наблюдательного совета принято решение.

1. Утвердить отчет об итогах исполнения бюджета Фонда ОМС при правительстве Кыргызской Республики за 2012 год.

2. Установить на 2013 год следующие нормативы оплаты медицинских услуг.

Из средств республиканского бюджета:

- базовую ставку оплаты медицинских услуг стационаров в размере 4 400 сомов;

- подушевой норматив финансирования центров семейной медицины в размере 176 сомов;

- подушевой норматив финансирования групп семейных врачей в размере 186 сомов;

- подушевой норматив финансирования стоматологических поликлиник в размере 40 сомов;

- норматив на одну линейную бригаду скорой медицинской помощи в размере 550 тыс. сомов.

Минздрав утвердил нормативы оплаты медицинских услуг

Из средств обязательного медицинского страхования:

- базовую ставку оплаты медицинских услуг стационаров в размере 1 950 сомов;

- подушевой норматив финансирования групп семейных врачей в размере 100 сомов;

- подушевой норматив финансирования групп семейных врачей по дополнительной программе ОМС – 45 сомов на одного застрахованного в год.

Из средств местного бюджета Бишкека:

- базовую ставку оплаты медицинских услуг стационаров в размере 3 855 сомов;

- подушевой норматив финансирования центров семейной медицины в размере 222,8 сома;

- подушевой норматив финансирования групп семейных врачей в размере 222,8 сома;

- подушевой норматив финансирования стоматологических поликлиник в размере 32,9 сома;

- норматив финансирования на одну линейную бригаду скорой медицинской помощи в размере 377 тыс. сомов.

Минздрав утвердил нормативы оплаты медицинских услуг

СПРАВОЧНО: В настоящее время финансирование организаций здравоохранения за предоставляемые виды медико-санитарной помощи по программе государственных гарантий осуществляется на основе базовых нормативов финансирования с учетом поправочных коэффициентов по принципу возмещения затрат в пределах средств, поступающих на исполнение Программы государственных гарантий.




Оплата медицинских услуг производится в стационарах за выписанных больных, организациях первичной медико-санитарной помощи (центр семейной медицины, амбулаторная служба центра общей врачебной практики, группа семейных врачей) – по подушевому нормативу на приписанное население.

По каждому из названных видов деятельности в объеме определенных финансовых ресурсов и льгот, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики, разработана Программа государственных гарантий, что создает условия предоставления медико-санитарной помощи бесплатно и на льготных условиях.

Предоставляемые льготы реализуются через механизм возмещения части стоимости лечения одного больного за счет средств государственного бюджета и обязательного медицинского страхования (республиканский бюджет, местный бюджет Бишкека, средства обязательного медицинского страхования).

Нормативы для финансирования и оплаты медицинских услуг из средств республиканского бюджета, обязательного медицинского страхования и средств местного бюджета Бишкека определяются в соответствии с методикой "Расчет базовых нормативов финансирования медико-санитарной помощи, оказываемой гражданам Кыргызской Республики по Программе государственных гарантий", утвержденной постановлением правительства Кыргызской Республики от 13 июня 2008 года №300.

Норматив подушевого финансирования – средний расчетный показатель финансирования первичной медико-санитарной помощи на одного обслуживаемого или прикрепленного жителя с корректировкой на поправочные коэффициенты.

Базовая ставка - средний расчетный показатель финансирования стационарной помощи, направляемый за каждый пролеченный случай из средств государственного бюджета, обязательного медицинского страхования, исходя из объема финансирования стационарной помощи.

Минздрав утвердил нормативы оплаты медицинских услуг

Указанные нормативы оплаты медицинских услуг рассчитываются исходя из прогнозируемых объемов поступлений средств республиканского бюджета, обязательного медицинского страхования и средств местного бюджета Бишкека в планируемом году за вычетом средств, направляемых на содержание Фонда ОМС и при наличии переходящей задолженности по средствам ОМС перед поставщиками медицинских услуг на ее погашение.

Для финансирования названных программ в 2013 году консолидированный бюджет системы Единого плательщика предварительно запланирован в сумме 10,3 млрд сомов, из них республиканским бюджетом предусмотрено более 7 млрд сомов, местным бюджетом - более 1 млрд сомов, по средствам ОМС – 1,8 млрд сомов, в том числе взносы на обязательное медицинское страхование отдельных социально уязвимых категорий населения, выплачиваемых из республиканского бюджета 259,4 млн сомов, от населения в виде сооплаты – 248,8 млн сомов, специальные средства республиканского бюджета – 137 млн сомов и местного бюджета - 65,5 млн сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК