Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » В Бишкеке наградили егерей
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

В Бишкеке наградили егерей

3 212


В Бишкеке наградили егерей

В столице во Всемирный день дикой природы состоялась церемония награждения борцов с браконьерами. Десять кыргызстанских егерей наградили премией программы "Гражданин — егерь".

В мероприятии приняли участие директор ГАООСиЛХ Сабир Атаджанов, международный координатор Программы по сохранению снежного барса и его экосистем, доктор наук Костубх Шарма, и другие эксперты по экологии. Доктор наук К. Шарма продемонстрировал короткометражный документальный фильм «Жизнь егеря».

В Бишкеке наградили егерей
В Бишкеке наградили егерей

Как сообщил директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Сабир Атаджанов, награждение приурочено ко Всемирному дню дикой природы. «Этими премиями мы даем заслуженное признание героям антибраконьерства. Мы также показываем общественности, какую замечательную работу делают все наши храбрые егеря каждый день», - отметил директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

В Бишкеке наградили егерей
В Бишкеке наградили егерей

По словам директора общественного фонда Snow Leopard Foundation Kyrgyzstan Кубанычбека Жумабай уулу, егеря являются одними из самых необходимых людей в Кыргызстане. «Это защитники нашей природы. Они стоят на страже и сохраняют численность животных, занесенных в Красную книгу. Конечно, не исключены случаи, когда регистрировались нарушения со стороны егерей, но на данный момент все контролируется»,- отметил он.

В Бишкеке наградили егерей
В Бишкеке наградили егерей

Премии в размере 5-15 тыс. сомов были вручены егерям:
1. Жуману Чыныеву
2. Бактыбеку Чынасылову
3. Урустамали Абдыкаримову
4. Данияру Малабаеву
5. Нурболоту Таштанову
6. Абдибапу Айдашеву
7. Кумару Талипову
8. Жыргалбеку Акматову
9. Канату Мукамбетову
10. Шамилю Сааданбекову.


Кроме того, Сабир Атаджанов отметил, что программа награждения егерей предоставляет возможность общественного признания и финансовую награду для тех егерей и членов местных общин, которые успешно задерживают браконьеров и помогают привести их к правосудию.




В Бишкеке наградили егерей
В Бишкеке наградили егерей

Так, награжден егерь департамента рационального использования природных ресурсов Урустамалы Абдыкаримов, который остановил и задержал группу браконьеров в заповеднике Сурма-Таш после того, как они отстрелили двух беременных самок козерога. Браконьеры впоследствии выплатили штраф в размере более 3 тыс. долларов США.

Также охотовед Аксыйского района Бактыбек Чынасылов получил награду за свою роль в привлечении к судебной ответственности браконьера, который незаконно охотился и убил бурого медведя и козерога в Сары-Челекском заповеднике. Браконьер, которого он поймал, был приговорен к выплате штрафа в размере более 12 тыс. долларов США.

В Бишкеке наградили егерей
В Бишкеке наградили егерей

СПРАВОЧНО: Данная программа нацелена на стимулирование и поощрение инициатив как сотрудников особо охраняемых природных территорий (егерей), так и членов местных сообществ, выявивших и задержавших браконьеров, в случаях, когда их действия соответствуют требованиям действующего законодательства. Программа охватывает национальные природные парки и заповедники республики, в ареале местообитания снежного барса. Егеря особо охраняемых природных территорий (ООПТ) работают в трудных природных условиях и с ограниченными условиями труда, что недостаточно для эффективного контроля и борьбы с браконьерством в зоне заповедников и природных парков. Тем более контроль браконьерства представляет определенную сложность и малоэффективен в больших территориях за пределами ООПТ. При этом уровень браконьерства за пределами ООПТ остается на высоком уровне.

Фонд защиты диких животных "Бугу-Эне" поздравляет награжденных борцов с браконьерами и желает дальнейших успехов в их нелегком труде.

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg

В Бишкеке наградили егерей
В Бишкеке наградили егерей


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК