Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Большинство трудовых мигрантов-кыргызстанцев на родину не возвращаются
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Большинство трудовых мигрантов-кыргызстанцев на родину не возвращаются

6 893


Большинство трудовых мигрантов-кыргызстанцев на родину не возвращаются

Большая часть мигрантов, выехавших из Кыргызстана в поисках заработка, остаются жить за границей. Об этом, 7 июля, на презентации итогов проекта агентства по техническому сотрудничеству и развитию (АКТЕД) «Повышение значимости миграции в Центральной Азии» заявила начальник сводно-аналитического отдела Министерства труда, занятости и миграции КР Наталья Норсева.

«Количество трудовых мигрантов-киргизстанцев увеличивается с каждым годом. Они получают гражданство той страны, в которой работают, забирают с собой свои семьи, родных и близких, а это приводит к уменьшению численности населения Кыргызстана. Эта проблема стоит очень остро»,— сказала Норсева.

Большинство трудовых мигрантов-кыргызстанцев на родину не возвращаются

Вместе с тем, как отметил руководитель АКТЕД Болот Исаков, мигранты не умеют рационально использовать заработанные средства. «Они вкладывают заработанные деньги в строительство особняков, на приобретение дорогих машин и проведение пышных торжеств. Мы объездили 123 села трех южных областей. Мы видели целые улицы, застроенные 2-3-этажными особняками. Это были дома мигрантов. Однако выяснялось, что остающиеся на родине близкие не могут содержать такие строения», — сообщил Исаков.

«Оказалось, что люди, зарабатывая большие деньги, не знают, как их рационально использовать. В итоге, прибывшие на родину мигранты, через какое-то время вновь остаются без средств и вынуждены вновь оправляться на заработки за рубеж»,— подчеркнул руководитель АКТЕД. «В связи с этим в ходе пилотного проекта мы разъясняли жителями сел, как можно рационально использовать средства, заработанные мигрантами. Открыты 23 центра, которые будут консультировать местное население, как целесообразно использовать деньги, как открыть малый и средний бизнес в сельской местности. Если мигрант откроет свой бизнес у себя на родине, то ему незачем будет оставаться в чужой стране», — заключил Исаков.

Большинство трудовых мигрантов-кыргызстанцев на родину не возвращаются




Как сообщалось ранее, количество мигрантов из Кыргызстана, пребывающих на территории других стран, составляет около 600 тыс. человек, по данным пресс-секретаря Министерства труда, занятости и миграции республики. Из них подавляющая часть — около 500 тысяч — трудятся в России, около 60-70 тыс. — в Казахстане и около 20-30 тыс. граждан Кыргызстана проживают и трудятся в других государствах. «Уточню, что количество мигрантов, по неофициальным данным, тоже может намного превышать официальные», — отметила Мурзаева.

Отметим, что по официальным данным, кыргызские мигранты в 2010 году перечислили на родину свыше 1 млрд долларов. Также по сообщению Национального банка республики, 98% денежных переводов в Кыргызстане, которые отправляют физические лица, приходят из России.

По данным министра труда, занятости и миграции а, в прошлом 2010 году в Россию выехали 505 тысяч граждан Кыргызстана, обратно на родину вернулись 240 тысяч человек. Вместе с тем, на сегодня в Кыргызстане существует проблема с подсчетом граждан, выезжающих из страны. Поэтому на пограничных пунктах республики будет введена специальная автоматизированная система учета выезжающих кыргызстанцев.

Большинство трудовых мигрантов-кыргызстанцев на родину не возвращаются

Как заявил, первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов, Кыргызстан является одним из крупных поставщиков рабочей силы в Россию. По его данным, трудовые мигранты из Кыргызстана в основном заняты в таких секторах, как торговля, строительство, коммунальное хозяйство, медицина и образование. Только по официальным сведениям, на конец 2010 года в России пребывало свыше 350-500 тыс. кыргызстанцев. А именно в Москве — около 89 тысяч мигрантов, в Московской области — 52 тысячи, приблизительно столько же в Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях. «По последним официальным данным, наши мигранты в 2010 г. перечислили в Кыргызстан свыше 1 млрд долларов, тем самым увеличивая доходы нашего населения, снимая социальную напряженность и инвестируя в свою родную страну», — подчеркнул чиновник. Также по сообщению Национального банка республики, 98% денежных переводов в Кыргызстан, которые отправляют физические лица, приходят из России.

Материал подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК