Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Доноры устали финансировать экологические проекты в Центральной Азии
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Доноры устали финансировать экологические проекты в Центральной Азии

3 647


Доноры устали финансировать экологические проекты в Центральной Азии

Об этом сегодня заявил заместитель исполнительного директора Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Генри Вайс. По его мнению, усталость международного сообщества в вопросах финансирования экопроектов обусловлена преградами, c которые они встречаются при работе с бюрократическим аппаратом правительств стран ЦА.

Частично проблему могут решить сами экоцентры региона, если станут работать не как региональные, а как международные организации. В этом вопросе не обойтись без изменений устава РЭЦЦА, уверен его представитель Генри Вайс, который рассказал о достижениях экоцентра за последние 18 месяцев - все это время РЭЦЦА обходился без институциональной поддержки, работая лишь за счет проектного финансирования. В связи с этим представители РЭЦ в пяти странах ЦА выступают за необходимость введения институциональной поддержки со стороны государств для РЭЦЦА, который занимается решением общих проблем в области изменения климата, энергоэффективности, водных ресурсов, экологического управления.

Все эти вопросы обсуждались сегодня и будут обсуждаться в последующие 2 дня в Кыргызстане на встрече лиц, заинтересованных в дальнейшей судьбе Регионального экоцентра. В неформальных консультациях участвуют представители 5 стран Центральной Азии, а также России и Молдовы: НПО, государственные органы власти, бизнес-структуры, Члены Совета Управляющих РЭЦЦА, международные и донорские организации.

Доноры устали финансировать экологические проекты в Центральной Азии

"Сегодня важно показать донорскому сообществу долгосрочноые стабильные обязательства центральноазиатского региона по решению трансграничных вопросов в сфере охраны окружающей среды", - считает заместитель исполнительного директора Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Генри Вайс.
В этом году Региональному экологическому центру Центральной Азии исполняется 10 лет. К своему юбилею экоцентр пришел с осознанием новых проблем и вызовов. Во-первых, за эти годы изменилась сама ситуация в Центральной Азии. Многие экологические НПО выросли до экспертного уровня и уже не нуждаются в консультационных услугах, которые изначально им оказывал региональный экоцентр. Вот почему одна из задач встречи - выяснить, чем РЭЦ может быть сегодня полезен своим коллегам из НПО. Ожидания и пожелания по дальнейшей работе РЭЦЦА его сотрудники намерены выслушать и от других заинтересованных сторон.

Сегодня РЭЦЦА уже не финансируется как раньше Европейской комиссией, а живет только за счет проектов. В этом смысле очень важно участие в судьбе РЭЦЦА его учредителей в лице экологических ведомств пяти стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана. " У нас нет институционального бюджета, мы выживаем только за счет проектов. И сейчас нам важно понять, как мы будем жить дальше", - поделилась проблемой менеджер по связям с основными заинтересованными сторонами РЭЦЦА-Казахстан Вероника Юдина.

Доноры устали финансировать экологические проекты в Центральной Азии

Институциональную поддержку РЭЦЦА ждет не столько в финансовом плане, сколько в виде адекватной помощи в исполнении задуманных инициатив и проектов. "В некоторых странах есть препоны для выполнения абсолютно неполитических проектов, - поясняет Вероника Юдина, - из-за бюрократии все происходит очень долго. Бывает так, что доноры не могут долго ждать и тогда проекты срываются".
Так, проект по созданию единой трансграничной территории в зоне Западного Тянь-Шаня до сих пор находится в подвешенном состоянии. По инициативе Европейской Комиссии, единая заповедная зона должны была объединить национальный парк на территории Кыргызстана и два заповедника на территории Казахстана и Узбекистана.




Проект был рассчитан на сохранение биоразнообразия Западного Тянь-Шаня. По свидетельству статс-секретаря Госагенства по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР Абдыметала Чынгожоева, экологи сделали все возможное для наиболее успешной реализации проекта, в то время как политики до сих пор этот вопрос не решили: "Речь шла о создании именно охраняемого трансграничного объекта. И поэтому необходимо было добиться беспрепятственного перехода границ для тех, кто эту территорию охраняет. Если браконьер заходит в Кыргызстан, например, со стороны Казахстана, кыргызстанцы должны были иметь право преследовать нарушителя не только до границы с Казахсатаном, но и беспрепятственно пересекать границу и выходить на территорию Узбекистана. Это условие сильно насторожило наших политиков".
Разрывы в решении экологических проблем между странами центральноазиатского региона усиливаются, в то время как задач по устойчивому развитию региона с каждым годом появляется все больше и больше. Это по-настоящему затрудняет выполнение миссии для РЭЦЦА , который и создавался для того, чтобы решать проблемы сообща, без границ.

Доноры устали финансировать экологические проекты в Центральной Азии

Тем более, что многие инициативы и демонстрационные проекты требуют участия государства. Один из таких проектов РЭЦЦА - введение плат за экосистемные услуги в Кыргызстане. Эту инициативу РЭЦЦА уже реализует в Григорьевском ущелье Иссык-Кульской области Кыргызстана в бассейне реки Чон Аксуу. Инициаторы намерены отладить систему плат за пользование речной чистой водой, урегулировать взаимоотношения между водопользователями верхнего и нижнего течения реки, поспособствовать снижению темпов загрязнения реки в результате оползней и воздействия крупного и мелкого рогатого скота, а также сохранить леса и пастбища от вытаптывания и деградации. Так, на этой неделе РЭЦ Кыргызстана уже обсудил пути наилучшей реализации проекта с представителями местного самоуправления, областного лесхоза, домохозяйств, местных сообществ, пастбищных хозяйств, грибников и ассоциаций водопользователей.

Справка. РЭЦЦА - единственная экологическая организация Центральной Азии, которая имеет региональный мандат как от правительств стран, так и от гражданского общества. РЭЦЦА позиционирует себя как умную, экспертную и, в то же время, обучающуюся организацию. Является катализатором новых идей и подходов в ЦА в области охраны окружающей среды. Проводит мероприятия и действия по адаптации и смягчению последствий изменения климата. Осуществляет региональное сотрудничество в рамках “зеленого” роста, управления и институционального развития. Участвует в инициативе "зеленый мост". РЭЦЦА была включена в рабочую группу ЕС-ЦА по управлению окружающей средой и изменению климата. Участвует в конференциях и встречах высокого уровня, таких как ЭСКАТО ООН (Астана-2010), ЕЭК ООН (Астана-2011), Рио+2. Планы на будущее - превращение целей зеленой экономики Центральной Азии в реальность, что очень важно в контексте изменений политики Евросоюза - политики добрососедства, расширения сотрудничества и европейской водной инициативы, в рамках которой Центральная Азия становится самостоятельным инструментом для сотрудничества.

Материал подготовила Оксана Полякова специально для www.time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК