Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » 100 тысяч мальков исчезающих видов рыб будет выпущено в озеро Иссык-Куль
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

100 тысяч мальков исчезающих видов рыб будет выпущено в озеро Иссык-Куль

13 017


100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль

Залив Кара-Булун, южный берег оз. Иссык Куль (10 августа 2011 г.) – Сегодня в оз. Иссык-Куль, в районе села Покровка, будут выпущены мальки эндемичных исчезающих видов – иссык-кульской маринки (65000 штук) и иссык-кульского голого османа (35000 штук). Эта акция проходит в рамках сотрудничества двух проектов, исполняемых разными агентствами ООН - проекта ГЭФ/ПРООН «Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы сохранения биоразнообразия в рыбной отрасли» и проекта ФАО «Содействие управлению аквакультурой и рыболовством в Кыргызской Республике». Важность экосистемного подхода к рыболовству и аквакультуре, провозглашенная Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), стала основой сотрудничества этих проектов, несмотря на различные цели, задачи и разность подходов к проблеме продуктивности озера.

Проект ГЭФ/ПРООН «Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы сохранения биоразнообразия рыбной отрасли» нацелен на сохранение и возрождение рыбных запасов озера Иссык-Куль, в частности эндемичных видов рыб. Проект ФАО нацелен, в первую очередь, на решение продовольственных проблем, путем повышения эффективности производства пищевой продукции.

Искусственное выращивание мальков эндемичных рыб – важное мероприятие, значение которого трудно переоценить, так как данные виды эндемиков (иссык-кульский голый осман и иссык-кульская маринка) находятся на грани полного исчезновения. Проект ГЭФ/ПРООН уже второй год занимается их воспроизводством, но до настоящего времени вся работа в этом направлении велась только собственными силами. Вклад проекта ФАО в процесс воспроизводства эндемичных видов – привлечение дополнительных финансов и экспертного потенциала.

100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль
100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль

Благодаря сотрудничеству проекты синхронизировали планы своей деятельности: проводят совместные семинары, совершенствуют стратегические документы, такие как «Рекомендации по улучшению управления рыбным хозяйством».

Одно из ближайших совместных мероприятий – проведение комплексной Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) рыборазводных садковых хозяйств. В рамках подготовки к этому мероприятию проект ГЭФ/ПРООН приобрел научное оборудование, которое было передано в рамках технической помощи лаборатории ихтиологии и гидробиологии Биолого-почвенного института НАН КР.

100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль
100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль

Дополнительная информация: Проект ГЭФ/ПРООН реализует свою деятельность по следующим направлениям: усовершенствование нормативно-правовой базы, искусственное воспроизводство эндемичных видов рыб (иссык-кульский голый осман и иссык-кульская маринка), реализация мероприятий по контролю интродуцированных видов рыб, реализация альтернативной доходоприносящей деятельности, а также повышение потенциала государственных структур, вовлеченных в управление рыбным сектором. Географически проектная территория ограничена озером Иссык Куль.
В Кыргызстане более 900 горных озер и в большинстве из них естественные, так называемые – эндемичные - виды рыб, находятся под угрозой исчезновения. Эксперты называют три главные причины прогнозируемой утери эндемичных видов озера Иссык-Куль: это массовое увеличение неконтролируемого отлова и фактическое прекращение естественного возобновления 4-х эндемичных видов (Иссык-Кульские голый осман, маринка, чебачек и чебак). Третья причина – «медвежья услуга» эндемикам от человека: ввод в природные водоемы интродуцированных хищных видов - судака, леща и др. Сегодня ситуация критическая: расплодившиеся хищники никем и никак не контролируются, меры по сокращению их численности не предпринимаются, а введенный в 2008 году Мораторий на отлов всех видов рыбы в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль в какой-то степени защищает интродуцированных хищников.




100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль
100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль

Догочиев Доктурбек Директор департамента рыбного хозяйства при Минсельхозе: «Хочется отметить совместные действия не только этих двух проектов из разных подразделений Организации Объединенных Наций, но и их успешное сотрудничество с госорганами – Государственным Агентством охраны окружающей среды и Лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) и Министерством Сельского Хозяйства. Нам важно не только возродить доходы от рыбной отрасли, но и сохранить в наших эндемиков. Особые условия нашего Иссык-Куля , позволили возникнуть уникальным видам иссык-кульский голый осман, иссык-кульская маринка, чебак и чебачок – такой рыбы вообще больше нигде в мире нет, только в нашем озере. Т.е. наша рыба отличается от других схожих видов и внешним видом и вкусовыми качествами. Нам надо приложить все усилия, чтобы эти виды сохранились и приумножились. Искусственное разведение это сложный процесс – проекту ГЭФ/ПРООН ценой больших усилий удалось добыть производителей голого османа и маринки, особенно сложно было с османом – это , можно сказать, почти исчезающий вид – его много лет уже никто не ловил. Но наконец, эти усилия стали приносить свои плоды – вот сейчас происходит выпуск мальков, сначала их в больших полиэтиленовых пакетах держат в озере, чтобы адаптировать к температуре озерной воды, потом выпускают. Это уже очень большое дело и, надеюсь, это только начало долговременного нашего сотрудничества».

100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль
100 тысяч мальков исчезающих видов рыб  будет выпущено в озеро Иссык-Куль

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к: Азату Аламанову, менеджеру проекта по электронной почте: [email protected]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК