Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » В предстоящем отопительном сезоне в Кыргызстане не будет веерных отключений электроэнергии.
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

В предстоящем отопительном сезоне в Кыргызстане не будет веерных отключений электроэнергии.

2 324


В предстоящем отопительном сезоне в Кыргызстане не будет веерных отключений электроэнергии.

В предстоящем отопительном сезоне в Кыргызстане не будет веерных отключений электроэнергии. Такое заявление сделал первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов в ходе заседания Республиканского штаба по контролю за подготовкой к осенне-зимнему периоду 2011/2012 года.

По его словам, по состоянию на 8 августа уровень воды в Токтогульском водохранилище составляет 19,2 млрд. кубометров, что на 37 млн. кубометров больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, при этом объем выработки электроэнергии за январь-июль 2011 года составил 8,6 млрд. кВт.ч, что на 40% (2,46 млрд. кВт.ч) больше уровня прошлого года.

В предстоящем отопительном сезоне в Кыргызстане не будет веерных отключений электроэнергии.

Первый вице-премьер-министр обозначил главные проблемы, которые необходимо решить до начала отопительного сезона. «Электрическим станциям и распределительным компаниям нужно в максимально короткие сроки завершить все ремонтные работы и подготовить оборудование до 1 октября. Только за 10 августа произошло более 11 аварийных отключений. В случае возникновения непредвиденных аварий из-за поломки оборудования или выхода из строя линий вы будете нести персональную ответственность», – отметил Омурбек Бабанов, обращаясь к руководству энергетических компаний. Он также поставил задачу перед распределительными компаниями: сократить потери электроэнергии и рост дебиторской задолженности, и отметил, что правительство в рамках работы по сокращению коррупционных схем в энергетике добилось снижения коммерческих потерь в целом на 4% , но этого недостаточно. По словам Омурбека Бабанова, наиболее высокий уровень потерь – у «Востокэлектро»: технические – 24,1%, а коммерческие – 8,6%. Самые низкие потери – у «Жалалабатэлектро» – 20,5% и 0,5% соответственно. Он также отметил, что на ОАО «Электрические станции» к 1 августа должны были отремонтировать 5 агрегатов, однако на сегодняшний день отремонтировано всего 2, а на Бишкекской ТЭЦ вообще перенесены сроки ремонта котла. «Все эти работы должны быть закончены до 1 октября текущего года», – заявил первый вице-премьер. Аналогичные проблемы наблюдаются и в распределительных компаниях. За полгода ремонт основного оборудования произведен лишь на 60%. В Оше из 11 топливных баз готова только одна, а в Иссык-Кульской области из 32 баз – 11.




В предстоящем отопительном сезоне в Кыргызстане не будет веерных отключений электроэнергии.

Госпредприятие «Кыргызжилкоммунсоюз» имеет задолженность в размере 465 млн. сомов, но, несмотря на это, было отремонтировано 48 котельных и заготовлено порядка 7,5 тыс. тонн угля из необходимых 12 тыс. тонн. В связи с этим Омурбек Бабанов поручил Министерству финансов рассмотреть вопрос о выделении 200 млн. сомов на покрытие задолженности предприятия. Первый вице-премьер-министр также сказал, что руководство ОАО «Кыргызгаз» обратилось к правительству с просьбой рассмотреть вопрос покрытия разницы между ценой покупки газа у Узбекистана и отпускной ценой в Кыргызстане. «На сегодняшний день дебиторская задолженность предприятия – 160 млн. сомов, а кредиторская – 2,4 млрд. сомов», – отметил он.
Плохи дела с поставками населению, бюджетным организациям угля. Необходимо заготовить 1 765,6 тыс. тонн. Однако к 1 августа заготовлено всего лишь 120 тыс. тонн, или 6,8 % от запланированного объема.

Все компании обещают, что к началу отопительного сезона неполадки и задолженности будут ликвидированы.

Текст: Ирина КОВШОВА. СК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК