Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов

15 082


В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов

В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов, такой спад размножения грозит вымиранием и без того редкого хищника, который внесен в Красную книгу. Об этом сегодня на пресс -конференции рассказала специалист по биообразованию государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООС) Жаныл Дооркулова.

Также Ж. Дооркулова отметила, что в этом году в ходе инвентаризации лесного хозяйства и заповедников в КР была отредактирована и пересмотрена Красная книга, в которую были внесены некоторые животные, которые находятся на грани исчезновения, в частности, в этом году были внесены 53 пород птиц, 26 видов млекопитающих, 2 амфибии, 40 видов рептилий, 18 членистоногих, 94 пород растений и грибов, а также 7 рыб.

В восьмидесятых годах ХХ века в регионе насчитывалось до 1700 особей снежного барса. После распада Союза началось уничтожение зверя. Невыплата в сельской местности зарплаты, развитие “черного рынка”, рост спроса на сырье для китайской медицины стимулировали браконьерские охоты как на снежного барса, так и на виды, которыми он кормится, - архара, козла, сурка.

В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов

В Кыргызстане снежных барсов в основном отлавливают капканами. И осталось их к 2000 году из девятисот особей примерно двести. В Узбекистане и Казахстане капканы применяют реже и реже стреляют, но тут снижение численности происходит из-за уменьшения кормовой базы. В Аксу-Джабаглинском и Чаткальском заповедниках численность копытных сократилась в 5-8 раз.

Удастся сохранить снежного барса? Ученые считают, что шанс есть. В Кыргызстане они провели исследования в валютных охотхозяйствах, в президентском охотничьем заказнике, в угодьях, контролируемых золотопромышленной канадской компанией... Против открытия этой компании в кыргызских горах немало протестовали природоохранные организации: опасались браконьерства в создаваемом по соседству заповеднике “Сарычат-Эрташ”. В ответ компания запретила не только использование, но и ношение какого-либо оружия в районе работ, а еще запретила пребывание посторонних. Так у заповедника появилась гигантская - в 500 квадратных километров - буферная зона, где никакого браконьерства. Зарплата рабочих в 200-300 долларов отбивает интерес к нелегальной охоте, то же и в валютных охотхозяйствах. Живет здесь барс и размножается.

В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов




По словам специалистов, в России и Казахстане уже появилось немало богачей, которые заводят собственные зоопарки, и снежные барсы для них являются самыми дорогими живыми игрушками. “По некоторым данным, на "черном" рынке Москвы и Казахстана за молодого снежного барса дают от 10 до 25 тысяч долларов США”.

Следует подчеркнуть, что уже зафиксированы множественные случаи попытки продажи и вывоза живых барсов за пределы Кыргызстана. По официальным данным, с 2001 года зафиксировано три случая ловли этих редких зверей для продажи за границу. Конфискованные тогда молодые барсы до сих пор находятся в реабилитационном центре на берегу озера Иссык-Куль под присмотром людей, так как животные не могут самостоятельно добывать себе пищу. У них были повреждены лапы капканами, установленными браконьерами в горах для поимки снежных барсов

В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов

Справка: В Кыргыстане в прошлом веке проживало наибольшее количество снежных барсов, что выделяло нашу территорию из всех других во всем мире. Опираясь на догму - что у нас очень много хищников, мы экспортировали наших барсов во многие иностранные государства. В народе было очень много искусных ловцов барсов. Их живьем заключали в ловушки и получали вознаграждения.

С 80 годов прошлого века началось освоение горных вершин населением и наращивание поголовья скота. Геологические и противочумные экспедиции, строители дорог и пограничники и многие другие труженики – вносили воздействие на горную экосистему.

А начиная с 90 годов связи с экономическим кризисом, понизилось и поголовье скота. Население в целях выживания стало пользоваться местными биоресурсами: кто отстреливал сурков, кто волков, а кто ставил капканы на барсов, что служило дополнительным финансовым источником в тяжелое время.

В данное время из некоторых научных источников известно, что количество снежных барсов составляет около 300. На территории Кыргызстана эта популяция представлена мелкими группами, которые не имеют взаимосвязи друг с другом, что снижает возможности сохранения этого вида.

В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК