Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Нет насилию!
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Нет насилию!

2 281


Нет   насилию!

В Большом зале Музыкального Училища им. Куренкеева 2 октября состоялась гражданская акция «Мир против насилия» в честь дня рождения великого индийского гуманиста - Махатмы Ганди. Ее организаторы Посольство Индии в КР, буддийский центр, Коалиция «За демократию и гражданское общество» и инициативная группа граждан Кыргызстана - встречали гостей у портрета лидера индийского народа, под которым курилась свеча и лежали цветы.

Нет   насилию!

Махатма Ганди был одним из первых, кто отстаивал права людей еще до выхода Всеобщей декларации прав человека. «Его методы ненасильственной борьбы мы используем в своей деятельности и сегодня, когда требуется решить некоторые проблемы. Необходимо продолжать такого рода акции, причем с участием представителей властных структур, чтобы они чаще задумывались о том, что править можно и без насилия.

Нет   насилию!

Как сказал Приглашаем Посол Индии в КР Фунчок Стобдан, цель акции- воздать благодарность великому сыну человечества, сыгравшему выдающуюся роль в деле освобождения мира от насилия, колониализма и расовой дискриминации; также укрепить культурные связи между народами Индии и Кыргызстана. « Сегодня в Кыргызстане есть монумент и улица, названная именем Махатмы Ганди. В Нью Дели тоже есть улица Манаса. Это символ взаимоуважения 2х народов и 2х культур, а также пропаганда идеалов справедливости и ненасилия. Ведь только слабый борется за свои мечты с оружием».

Нет   насилию!

2 октября День памяти гуманиста Махатмы Ганди отмечали все страны ООН. Сила его духа помогла сплотить 300 миллионов человек и завоевать независимость. К слову, подобная акция проходит в Бишкеке уже не впервые. Все они регулярно привлекают внимание общественности к уникальному опыту Индии по активному мирному установлению межрелигиозного и межнационального согласия, справедливости и спокойствия в стране, что является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день для Кыргызстана, особенно после трагических событий прошлого года.
Воззвание участников за Мир без насилия

Нет   насилию!

События, произошедшие в Кыргызстане в прошлом году, обнажили всю несостоятельность современных политических штампов. Борьба больших держав за сферы влияния, заложниками которых становятся маленькие народы, ведёт в кровавый тупик взаимоуничтожения. Нужно прекратить соперничество и борьбу, полностью отказаться от насилия. И кыргызу и узбеку, и россиянину и американцу нужен прежде всего мир. Целостность государства, стремление к самоопределению, религиозные и национальные различия не могут быть оправданиями распространения ненависти и страха, сжигания и разрушения сёл и городов, убийств и калеченая людей, вызывания боли и рыданий у наших ближних которые так же как мы хотят счастливо жить в мире. Применение насилия и разжигание конфликтов для достижения геополитических целей и получения прибыли аморально.

Нет   насилию!

Равнодушие к тому, что происходит сегодня в другой стране, другой части света, молчаливое согласие с применением насилия, а тем более его поддержка и участие в нём, делает неизбежным распространение огня войн и конфликтов. В конечном итоге, это может закончится всеобщей гибелью в пожаре ядерной войны. Атомного оружия уже накоплено столько, что им можно несколько раз уничтожить всю Землю.




Нет   насилию!

В сравнении с Вселенной наша Планета - меньше пылинки. Всё человечество - одна большая семья. Мы живём под одним небом, на одной земле и нам нечего делить. Все мы и каждый из нас в отдельности в ответе за то, в каком мире будут жить наши потомки. Пора проявить истинную силу духа - признать собственные ошибки и простить друг друга. Нет ничего ценнее человеческой жизни. Нам нужно горячо протестовать против применения насилия, отказаться от участия в конфликтах и войнах, призвать к всеобщему ядерному разоружению. Только так мы сможем выйти из смертельного тупика взаимной ненависти и розни, прервём кровавый круг взаимоуничтожения.

Нет   насилию!

Любые справедливые требования можно достигнуть при помощи ненасильственных методов. Это было доказано такими великими сынами человечества как Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг. Благодаря их самопожертвованию «пещерные» колониализм и расизм были признаны всем мировым сообществом губительными и позорными заблуждениями. Эти истинные герои стойко следовали Ненасилию, переносили все испытания и мучения. Они отдали свои жизни, заставив своих угнетателей признать творимую ими несправедливость, и не дали им повода для оправдания жестокости и насилия.
Если мы сегодня не последуем такому примеру ненасильственного достижения справедливости и несотрудничества со злом насилия, то через короткое время на земле не останется места, где бы ни проливалась кровь в войнах и конфликтах, главными жертвами которых, в первую очередь, становится гражданское население, женщины, старики и дети.

Нет   насилию!

Сегодня ненасилие должно стать главным курсом для решения всех конфликтов и споров. От войн нужно отказаться в принципе. Чтобы это стало возможно, простым людям всей земли нужно: отказаться от участия в любом насилии и несправедливости, призвать правительства мира к примирению, разоружению и объединению ради спасения жизни на земле. Только так мы сможем потушить пламя войн и конфликтов всё больше охватывающее наш общий дом, которое может, в конце концов, перерасти в ядерный апокалипсис.

Нет   насилию!

Настала пора без страха во всеуслышание осудить насилие и войны, сложить оружие и протянуть друг другу руку дружбы. Нам необходимо всемирное единство ради спасения жизни на земле, а не взаимоуничтожение и разрушение нашей планеты.
Всё засвистит от нас – простых людей. Нам нужно выбрать Путь ненасилия, научиться прощать, изжить ненависть из своих сердец. Тогда ничто не заставит нас поднять руку друг на друга и мы сможем призвать всех жителей нашей Планеты последовать нашему примеру. Справедливая мирная жизнь может быть достигнута только при помощи ненасилия - насилие лишь умножает горе и несправедливость. Выбор и поступки каждого человека определяют наше общее будущее.

На всей Земле и в Кыргызстане, всем народам - мир другого будущего нет!

Соб.корр Time.kg: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК