Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Активист выступил против отмены празднования 7 ноября в Кыргызстане
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Активист выступил против отмены празднования 7 ноября в Кыргызстане

3 864


Активист выступил против отмены празднования 7 ноября в Кыргызстане

Общественный деятель и активист коммунистической партии Кыргызстана Амантур Манапбаев с негодованием воспринял Указ президента Алмазбека Атамбаева об упразднения празднования Великой Октябрьской революции и тому обоснованию которое приводится в Указе.

Ниже полный текст обращения активиста:

Сегодня с большим негодованием ознакомился с указом Президента КР Алмазбека Атамбаева от 26 октября 2017 года. В нём указывается, что в Кыргызской Республике 7 ноября отмечается как официальный праздник. «Однако в последние годы вместе с осознанием исторических ошибок, допущенных в советский период развития, эта дата утрачивает значение». Данное заявление является не соответствующей исторической действительности.
С победой Великой Октябрьской социалистической революции кыргызский народ приобрел государственность. Страна из отсталого феодального состояния преобразовался в индустриально развитую полноправную советскую республику. Наш народ показал чудеса успеха в развитии промышленности,науки и культуры.
Это мы не должны отрицать. Далее Атамбаев указывает на массовые репрессии в период правления Иосифа Сталина. - «Репрессии в отношении Касыма Тыныстанова, Ишеналы Арабаева, Иманалы Айдарбекова, Абдыкерима Сыдыкова, Торокула Айтматова, Абдыкадыра Орозбекова, Баялы Исакеева и других ярких представителей национальной интеллигенции, видных хозяйственников и государственных деятелей в значительной степени затруднили и отбросили назад развитие молодой кыргызской советской республики».



Очевидно, что Президент не обладает знаниями в области исторических фактов. Разве Сталин расстреливал их? При всём желании он не мог их расстреливать. Во-первых, потому что утверждать расстрельный список в 1930-1937 годах и вплоть до 1941 года имел юридическое и фактическое право только Нарком НКВД. В период репрессий Наркомом НКВД СССР являлся Генрих Ягода, позже Николай Ежов, которые позиционировались как антисталинисты.
Во-вторых, потому что часто доносы на репрессированных писали их же соратники,конкуренты. Или же президент думает, что И.Сталин сам пришел и расстрелял этих людей? Очевидно, Атамбаев забыл, что он сам в стране проводит репрессивную политику в отношении видных политических, общественных и государственных деятелей.
В своем Указе президент велит: «Рекомендовать депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во взаимодействии с правительством Кыргызской Республики принять закон о переименовании Пика Ленина в Пик Манаса, так как сегодня это будет единственно верным решением» -говорится в Указе.
Вы что совсем с ума сошли? Вы понимает что вы творите? В период 100- летия Великого Октября, принятие подобного решение будет крайне ошибочным. Большим чем ошибка является отмена дня победы Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. В первом пункте своего указа Президент объявляет «7 и 8 ноября ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков». Тем самым упразднив день 7 ноября как день победы Великой Октябрьской социалистической революции.
Уважаемые соотечественники! Я призываю вас обратить внимание на эту проблему и сделать все чтобы недопустимость очередную ошибку президента Алмазбека Атамбаева.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК