Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Кыргызской Республике необходим план адаптации к изменению климата
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Кыргызской Республике необходим план адаптации к изменению климата

2 074


Кыргызской Республике необходим план адаптации к изменению климата

Разработке и принятию целенаправленных мер для уменьшения отрицательных последствий изменения климата во всех секторах экономики должно предшествовать четкое определение законодательных рамок, государственных финансовых ресурсов и ответственных исполнителей на всех уровнях государственного управления.

Кыргызская Республика в ноябре 2019 года ратифицировала Парижское соглашение. Этот документ предполагает, что все подписавшие его страны примут меры, с одной стороны, для предотвращения роста глобальной средней температуры, а с другой – для повышения способности экономики адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата.

В Парижском соглашении указываются этапы составления национального плана адаптации: оценка воздействий изменения климата и уязвимости в целях формулирования определяемых на национальном уровне приоритетных действий, принимая во внимание потребности наиболее уязвимых социальных групп и экосистем, формулирование и осуществление национальных планов по адаптации.

Практическое воплощение этих условий, на примере применяемых в развитых странах национальных политик в области экологии и борьбы с изменением климата, достигается путем внесения изменений в существующее законодательство или созданием новых юридических рамок, включая определение финансовых источников и стимулов.

Национальный план адаптации: пример Российской Федерации

В Российской Федерации, также подписавшей Парижское соглашение осенью 2019 года, в январе 2020 года правительством принят национальный план адаптации к изменению климата, имеющий рамочный характер. В нем определены организационные и нормотворческие меры на ближайшие три года — в течение этого периода должны быть разработаны отраслевые и региональные планы адаптации. Следующие этапы – разработка целевых показателей климатической адаптации при участии Минэкономики РФ для подготовки доклада правительству об экономических и финансовых инструментах для климатической адаптации, включая климатическое страхование. К концу 2022 года предполагается начало подготовки конкретных мероприятий и проектов с источниками финансирования. Факт утверждения данного плана правительством РФ является важной вехой в продвижении климатической повестки страны, подготовки бизнес-сообщества и гражданского населения к жизни в меняющихся климатических условиях.

Разработка национального плана адаптации: методология РКИК ООН

Документация РКИК ООН предлагает подробное описание методологии разработки национального плана адаптации, включающей следующие ключевые этапы:

- Обобщение имеющейся информации о последствиях изменения климата и уязвимости определенных регионов и оценка необходимых условий для начала процесса разработки национального плана адаптации;
- Определение возможностей адаптации на отраслевом, региональном, национальном и других соответствующих уровнях;
- Интеграция политики адаптации к изменению климата в национальное, региональное и отраслевое планирование;
- Приоритизация адаптационных мер и разработка долгосрочной национальной стратегии реализации адаптации;
- Оценка прогресса адаптации, периодическое обновление и оптимизация национального плана адаптации.


Адаптация к последствиям изменения климата в Кыргызстане: основные требования и рекомендации по разработке национального плана

В Кыргызской Республике наблюдается существенное отставание от других стран СНГ и центрально-азиатского региона по разработке национальных и отраслевых планов действий по ключевым направлениям изменения климата, в том числе – по адаптации к его последствиям. Тем не менее, в Кыргызстане продвигаются инициативы, которые способствуют выполнению этапов методологии по составлению национального плана адаптации, представленной РКИК ООН, в частности – сбора и обобщения информации о последствиях изменения климата в стране, а также определения возможностей адаптации на отраслевом уровне.

Кыргызской Республике необходим план адаптации к изменению климата

В ноябре 2019 года правительством страны была принята Программа развития зеленой экономики на 2019-2023 годы, которая обозначила приоритетные направления устойчивого развития и поставила конкретные цели, включающие, в том числе, меры адаптации к последствиям изменения климата. Этот документ также описывает задачи, стоящие перед разными секторами экономики, и ожидаемые результаты от перехода на зеленые технологии и внедрения принципов устойчивого потребления и производства.

Кроме того, в рамках проведенного в декабре 2019 года Национального форума по изменению климата, представители заинтересованных неправительственных организаций, бизнес-сектора, ведущие эксперты в сфере изменения климата и лидеры климатического общественного движения составили предварительный список рекомендаций Правительству для разработки конкретных мер и определения необходимой институциональной структуры для продвижения решений вопросов изменения климата в соответствии с Парижским соглашением. Рекомендации затронули вопросы рационального использования энергетических и природных ресурсов, продовольственной безопасности, коммунально-питьевого водоснабжения, предотвращения выбросов парниковых газов и управления отходами во всех сферах деятельности, развития инфраструктуры городов при учете экологических факторов, а также образования в сфере устойчивого развития.




Таким образом, в Кыргызстане были предприняты действия в сфере устойчивого развития и экологии, которые могут дать импульс для разработки полноценного плана мер по адаптации на государственном уровне.

Ключевые аспекты, которые следует учесть для разработки национального плана адаптации Кыргызской Республики

Создание институционных рамок
Согласно рекомендациям участников Национального форума, Правительству Кыргызской Республики, первым делом, следует определить основной государственный орган, ответственный за разработку национального плана по адаптации к изменению климата и главных ответственных исполнителей, ориентированных на построение институционального, технического и ресурсного потенциала для адаптации. Исполнительные структуры должны представлять специалистов и экспертов, компетентных в отраслях экономики, подверженных влиянию изменения климата. При этом, все заинтересованные стороны должны иметь возможность участвовать как в разработке национального плана по адаптации, так и в его реализации, а также мониторинге выполнения адаптационных проектов.
Один из ключевых элементов, который следует прояснить в рамках разработки национального плана по адаптации – не только «вертикальное» национальное и региональное, но и «горизонтальное» отраслевое и суб-региональное распределение ответственности и полномочий исполнительных органов по разным направлениям и видам адаптационных мер и решений. Это позволит удостовериться, что ответственность за разработку и реализацию мер адаптации несут те структуры, чьи компетенции наилучшим образом соответствуют конкретным мерам, а также предотвратит дублирование деятельности различных ведомств.

Финансирование адаптационных мер

Особое внимание следует уделить выделению государственного бюджета и разработке финансовых рычагов и стимулов, необходимых для реализации адаптационных мер. В их число могут войти, например, уменьшение рисков, связанных с инвестициями в адаптацию, финансовая поддержка рынка технологий, продуктов и услуг для адаптации к изменению климата, льготные кредиты для проектов, способствующих устойчивому развитию. Создание благоприятных нормативно-правовых и экономических условий для привлечения общественных и частных международных климатических доноров также может стать частью политики финансирования адаптации.

Мониторинг, оценка и контроль реализации адаптационных мер

При составлении национального плана адаптации необходимо предусмотреть механизмы контроля за деятельностью государственных органов, ответственных за внедрение адаптационных мер, и обеспечить мониторинг результатов этих мер для возможности их постоянного совершенствования и оптимизации. Прозрачность распределения финансовых средств для реализации мер адаптации также является ключевым аспектом, который следует закрепить в рамочном документе.

В Кыргызстане существуют обширная база знаний, состоящая из научно обоснованных технологических решений и успешно применяемых в местных условиях практик устойчивого развития, есть доступ к международному опыту в сфере адаптации к последствиям изменения климата, в том числе, конкретные примеры законотворчества и распределения ответственности на государственном уровне в соседних странах. Уже созданы экспертные сообщества, такие как Зеленый Альянс Кыргызстана, способные разработать практические подходы к внедрению адаптационных мер и технологий и реализовать эти меры.

Кыргызской Республике необходим план адаптации к изменению климата

Привлечение знаний и опыта как местных, так и международных экспертов, послужат солидной опорой для разработки национального плана адаптации в Кыргызской Республике, который создаст юридические рамки для последующего внедрения конкретных адаптационных мер и послужит подтверждением приверженности страны соблюдению положений Парижского соглашения.

Авторы: Н. А. Абдырасулова, А. А. Шторх по итогам Национального Форума по изменению климата


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК