Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Климат горного Кыргызстана
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Климат горного Кыргызстана

539


Климат горного Кыргызстана

Климатические условия страны определяются особенностями его географического положения и рельефа. На кыргызском Тянь-Шане, как высокогорной системе, встречаются почти все типы климата, отмеченные на земном шаре, за исключением тропического и экваториального. Располагаясь в субтропической широтной зоне внутри обширного континента, территория республики удалена от путей переноса влажных воздушных масс.

Климат горного Кыргызстана
Климат горного Кыргызстана

На локальные климатические условия страны большое влияние оказывают горные хребты, ограждающие ее с севера, востока и юга и защищающие от прямого проникновения холодных воздушных масс, идущих с се вера и северо-востока, а также близкие пустыни Кара-Кум и Кызыл-Кум. Внутриконтинентальное и южное положение республики обусловливает малую облачность, большую продолжительность солнечного сияния (2537-2880 час. в год), высокую интенсивность солнечной радиации, повышенную ионизацию воздуха, продолжительный безморозный период (до 188 дней в году).

Климат горного Кыргызстана
Климат горного Кыргызстана

Горный характер территории определяет наличие трех климатических поясов: низкогорного, среднегорного и высокогорного. В поясе высот 500-1000 м над уровнем моря, обращенных к северу и западу, климат полупустынный.

Климат горного Кыргызстана
Климат горного Кыргызстана

Лето здесь жаркое, засушливое, средняя температура июля +25С, осадков выпадает всего 150-350 мм в год. Зимой же наблюдаются большие различия в температурах окраинных и межгорных долин. В окраинных зима сравнительно короткая и мягкая, особенно в Ферганской долине.




Климат горного Кыргызстана
Климат горного Кыргызстана

Суровая зима наблюдается на сыртах и в высокогорных долинах Ак-Сая, Арпы, Алая и др. На отметках выше 1200 м над уровнем моря климат умеренно-теплый, лето теплое, зима прохладная. Осадков выпадает 400-600 мм в год, преимущественно весной. В пределах высот 2000-3000 м. климат умеренный, лето прохладное, зима довольно холодная и продолжительная. Годовое количество осадков, особенно на западных склонах, превышает 600 мм в год.

Климат горного Кыргызстана
Климат горного Кыргызстана

Распределение осадков в течение года неравномерное. Наибольшее их количество приходится на осенне-зимний и весенний периоды. Воздушные массы при вторжении на территорию республики, встречая на своем пути высокие горные сооружения, охлаждаются и конденсируют влагу. Наветренные склоны - западные и юго-западные - увлажняются больше, чем восточные. В зависимости от высоты над уровнем моря и расположения склонов гор количество годовых осадков сильно различается. На высотах 600-1000 м. над уровнем моря оно в год достигает 300—350 мм. В поясе 2000-3000 м - 600-800 мм в год.

Климат горного Кыргызстана
Климат горного Кыргызстана

Большие различия наблюдаются по склонам Ферганского хребта и в восточной части Прииссыккулья. Так, на западном побережье озера осад ки составляют 115 мм в год, а на восточном — 569 мм. Несмотря на наличие обширных пространств с минимальным количеством атмосферных осадков и бесснежной зимой, ландшафты характеризуются хорошей увлажненностью в период вегетации растений . Горный характер местности, значительная высота над уровнем моря и сильная расчлененность рельефа предопределяют исключительное разнообразие природной среды и соответственно разнообразие естественных ландшафтов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК