Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Будущее в дружбе
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Будущее в дружбе

4 848


Будущее в дружбе

Ученица школы имени Курманжан Датки в селе Мады Айжамал Арстанбек кызы восхищает своими способностями ведения радио программ в прямом эфире. Плавная речь, отличная дикция, ловкость рук. Девочке нравится работать на школьном радио.

Школьные радио были открыты в четырех селах разных школ: Мады, Кашкар-Кыштак, Шарк, Отузадыр Карасуйского района Ошской области. Школы многонациональные, общее количество учеников - 3362. Статистика показывает снижение классов с узбекским языком обучения. Были жалобы учеников на недостаточно высокий уровень образования в этих классах. Некоторые ученики из узбекских классов перешли в кыргызские.

Будущее в дружбе
Будущее в дружбе

Создание радио было одним из методов улучшения ситуации в постконфликтный период. Активист проекта «Построим будущее в дружбе» школы К.Датки Нарынкул Дюшеналиева сказала, что эти четыре села были выбраны потому, что после событий заметно ухудшились взаимоотношения между детьми разных национальностей. «Были примеры, когда родители не пускали своих детей в школу, участились случаи ранних браков среди несовершеннолетних девочек узбекской национальности. Из-за рэкета некоторые школьники не посещали занятия, хотя родителям говорили, что идут в школу, а сами отсиживались в безопасных местах», - пояснила Дюшеналиева.

Будущее в дружбе
Будущее в дружбе




Учителя и ученики с радостью восприняли идею запуска школьного радио. Они прошли обучение навыкам диджейства, сбору и обработке оперативной информации. Школьники ведут программы на трех языках. Ученики подтверждают слова завуча школы Гульсун Борубаевой, рассказывая о заинтересованности работы на радио. «Мне нравится работать на радио. Мои программы поднимают людям настроение», - сказала Айжмал Арстанбек кызы

Будущее в дружбе
Будущее в дружбе

Проект по укреплению дружбы рассчитан на 10 месяцев, поддержан Сетью «Женщины - миротворцы» ООН Женщины. Целью деятельности Сети «Женщин - миротворцев» является усиление потенциала женщин-активисток по медиаторству в восстановлении мира и согласия в стране. Сеть способствует снижению уровня напряженности через предупреждение и эффективное реагирование на риски конфликтов.

Будущее в дружбе
Будущее в дружбе
Будущее в дружбе

Пресс центр АНПО "Эдвокаси Центр по Правам Человека"

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК