Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Дружат школами, селами
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Дружат школами, селами

2 726


Дружат школами, селами

Расстояние между школами в селах Бостон и Таштак Сузакского района Джалалабадской области менее одного километра. Не более трех тысяч жителей в каждом селе. В одном селе школа с узбекским языком обучения, в другом – с кыргызским.

Дружат школами, селами
Дружат школами, селами

В школе №30 имени Хакима села Бостон 410 учеников, 33 учителя. Обеспеченность учебниками более 80%. Завуч школы Эркиной Маманазирова рассказала о том, что в этом году учащиеся используют учебники, выпущенные в Кыргызстане. Раньше использовали старые учебники из Узбекистана, вышедшие в печать еще до перехода на латиницу. Учебников не хватало, информация в них была устаревшей и не отвечала образовательным стандартам Кыргызстана. Учителя отмечают нехватку часов изучения языков. Например, в начальных классах выделено всего по два часа в неделю на изучение каждого языка: кыргызского, русского, английского. «Есть необходимость увеличения часов кыргызского и русского языка», - говорит Эркиной Маманазирова.

Дружат школами, селами
Дружат школами, селами

В школе села Бостон есть класс, оснащенный современными швейными машинками. Ученица 11 класса Мехруза Бектемирова учится шить национальную одежду, которая нужна при проведении праздничных мероприятий. Выступая с танцевальным номером, она и ее подруги были в национальной одежде, сшитой своими руками.

В школе села Таштак 600 учеников. Школы дружат общими проектами. Вместе проводят праздники, спортивные мероприятия. В школе села Таштак был отремонтирован и оснащен спортивный зал. Ребята получили спортивную форму. Еще в школе восстановлено отопление.




Дружат школами, селами
Дружат школами, селами

Помощь в восстановлении школам оказывает Управление Верховного Комиссара по делам беженцев Организации объединенных наций (УВКБ ООН) в рамках проектов быстрого результата. Например, по проекту «Спорт за Мир» была оказана помощь 72 школам трех южных областей. Это: мелкий ремонт спортзалов и площадок. Каждая из 72 школ получит наборы спортивного оснащения (мячи, волейбольные и баскетбольные сетки, настольный теннис, и т.д.). Помощь предоставлена при поддержке Международного Олимпийского Комитета.

… Дружба школами и селами не ограничивается совместными мероприятиями. Есть примеры заключения браков между девушками и парнями сел Бостон и Таштак.

Дружат школами, селами
Дружат школами, селами
Дружат школами, селами
Дружат школами, селами

Пресс центр АНПО "Эдвокаси Центр по Правам Человека"


Полный фоторепортаж нас сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК