Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!

6 597


Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!

Наиболее эффективный метод сокращения бедности все время меняется. И в разных странах он проявляется по-разному. Одним из способов сокращения бедности является создание групп самопомощи, которые впервые появились в Индии. Опыт реализации концепции ГСП в Индии сегодня прижился и в далеком Кыргызстане.

К частичному решению проблем пожилых и обездоленных людей еще в 1991 году приступила одно из первых в Кыргызстане НПО «Умут – Балыкчы». Пожилым людям была предложена модель Группы Самопомощи, идею создания и развития которых в Кыргызстан привезла из Индии Светлана Николаевна Баштовенко – руководитель организации. Как оказалось, это была помощь не на один день.

Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!
Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!

В Азии говорят: «Жизнь там, где единство». Это утверждение - призыв всем нам работать в интересах осуществления политики и программ, позволяющих пожилым людям, старея, жить, имея надлежащие поддержку и уход. Суть Группы Самопомощи Пожилых (ГСП) заключается в том, что пожилые люди объединяются для совместного решения проблем, поддержки друг друга, общения, совместного труда для получения дополнительного заработка к пенсиям. По словам самих пожилых людей, участие в ГСП стимулирует их, мотивирует желание жить. Именно в группах им помогли приобщиться к новым условиям жизни, почувствовать себя значимыми и нужными.

Уже в 2003г «Умут – Балыкчы» развилась в Общественное объединение «Ресурсный Центр Пожилых». Сегодня в рамках РЦП по Кыргызстану созданы и развиваются 127 ГСП.

В качестве примера успешного развития сообществ пожилых людей и применения на практике разработанных ОО "РЦП" моделей Групп Самопомощи Пожилых можно выделить ГСП «Волшебная кисть» города Балыкчи, которая помогает пожилым людям реализовать свой творческий потенциал, поднять их значимость в обществе и улучшить жизненный уровень членов группы. Здесь собрались люди искусства. В художественной мастерской они изготавливают поделки из дерева, занимаются графикой, живописью, резьбой по дереву. Привлекают к работе талантливую молодежь, которая не может трудоустроиться в городе из-за отсутствия рабочих мест.

Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!
Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!

«Признание способностей пожилых и их умений не только укрепляет моральное состояние стариков, но и общество получает выгоду от богатого человеческого ресурса», говорит сотрудник РЦП Юлия Соломатина

Бывший учитель Сымбат Раджапова и ее муж инженер-конструктор Жиргалбек по себе знали, как трудно в последние годы выживать в селе молодым, а пожилым людям тем более. Они стали вынашивать идею объединить их в группы самопомощи, побывали на семинарах и тренингах в ОО «РЦП» города Балыкчы. Через некоторое время Жиргалбек сам сконструировал станок по производству войлока. На этот трудоемкий процесс женщины тратили целый день и выделывали одну кошму, теперь стали производить десять в день. Наладились контакты с зарубежными турфирмами, появились заказы из-за рубежа на юрты с национальным убранством внутри, снаряжение для иноходца ручной работы, сувениры. Появились средства и, соответственно, возможность оказывать помощь малоимущим сельчанам.

«Мы работаем для того, чтобы дать возможность пожилым людям чувствовать себя значимыми» - таков девиз ОО « РЦП». Регулярно РЦП проводит экспертно – аналитическая оценку потребностей пожилых людей.

Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!
Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!




Светлана Баштовенко, директор РЦП, говорит: «Развитие культуры филантропии очень важно для любой страны, особенно если она позиционирует себя демократической. Мало лишь сформулировать высокие, вдохновляющие цели, необходим действенный механизм реализации этих целей и дальнейший кропотливый труд на общенациональном уровне на благо старшего поколения. Наша миссия – содействовать формированию благоприятной среды, обеспечивающей защиту и продвижение интересов пожилых людей, качества жизни, институционального развития, продвижение гражданской инициативы и справедливой государственной политики в отношении пожилых. Идеи РЦП нашли отклик в соседнем Таджикистане. ОО «РЦП» также принимает участие в Форумах Горных сообществ Центральной Азии». Сегодня в Таджикистане и Кыргызстане применяются такие методы поддержки пожилых людей, как проведение Международного дня поддержки пожилых людей, ежегодной акции «От сердца к сердцу», продвижение на государственном уровне международных принципов и стандартов в отношении старшего поколения, Мадридского международного плана действий по проблемам старения».

ОО «РЦП» наряду с проверенными пробует и инновационные методы, в числе которых сотрудничество с депутататским корпусом местного Кенеша, с международными организациями. Новой, но уже хорошо себя зарекомендовавшей моделью развития общества стал « Дом поколений».

Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!
Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!

Член РЦП Валентина Паламар рассказала, что Центр дневного пребывания пожидых в Балыкчи привлекает для социальной работы волонтеров из-за рубежа и из местного молодежного движения « Фабрика добровольцев». Они практически сопровождают жизнь стариков и развивают молодежное движение путем интерактивных мероприятий.

Людмила Громова из села Григорьевка Иссык-Кульской области говорит: «Пожилые – одни из основных потребителей сферы социальных услуг, при этом их доступ к качественным услугам затруднен, в первую очередь в связи с материальными основаниями и отсутствием определенных видов услуг. Учитывая уровень материального положения, значительную часть пожилых людей можно отнести к категории бедных. Лидеры групп самопомощи пожилых Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской областей периодически встречаются на семинарах в Балыкчи, где консультанты их обучают по многим интересующим вопросам. Разнообразие навыков и знаний, которыми обладают теперь лидеры ГСП, комбинируется и приносит пользу всем членам ГСП».

Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!
Ресурсному Центру Пожилых (РЦП) исполнилось 20 лет!

Базаркул Тюлегенов из села Бостери продолжает: «Так, ОО « РЦП» пробудило членов ГСП перейти от пассивности к активному принятию коллективных решений по подготовке к ЧС. К примеру, ежемесячные сбережения всех членов группы используются для создания фонда помощи друг другу в критических ситуациях. Взаимоотношения, формируемые в группе, дают своим членам социальную, моральную и психологическую поддержку».

Сегодня ОО « РЦП» празднует свое 20-летие и демонстрирует отличный пример устойчивой работы.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК