Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО составляет 786 тысяч 567 долларов
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО составляет 786 тысяч 567 долларов

1 989


Долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО составляет 786 тысяч 567 долларов

С момента вступления Кыргызстана в ЮНЕСКО в 1992 году, страна, в силу экономических трудностей, не выплачивала ежегодных членских взносов вплоть до 2000 года, соответственно сформировался долг перед бюджетом ЮНЕСКО.

На сегодняшний день общий долг Кыргызстана составляет 786 тысяч 567 долларов, сообщает Национальная комиссия КР по делам ЮНЕСКО.

В 2009 году Министерство финансов КР совместно с Национальной комиссией Кыргызстана по делам ЮНЕСКО разработали план реструктуризации задолженности Кыргызстана перед бюджетом ЮНЕСКО с 2010 по 2049 года.

Долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО составляет 786 тысяч 567 долларов

Данный план был утвержден во время 35-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2009 году, согласно которому республика обязуется выплачивать ежегодно (начиная с 2010) по 19 тысяч 688 долларов США для оплаты своей финансовой задолженности.

К сожалению, из-за трагических событий, произошедших на юге республики, Кыргызстан не смог оплатить задолженность в размере 39 тысяч 376 долларов США перед бюджетом ЮНЕСКО в 2010-11 гг., в соответствии с утвержденным Планом выплаты задолженности. Министерство финансов КР смогло перечислить только сумму ежегодного членского взноса в сумме 1 тысяча 404 долларов США и 1 тысяча 617 евро в бюджет ЮНЕСКО.

Санкции, которые ЮНЕСКО может применить в отношении стран, имеющих финансовую задолженность, это лишить права голосования на Генеральной конференции государств-членов ЮНЕСКО, которая собирается раз в два года. Генеральная конференция государств-членов ЮНЕСКО-это один из органов Организации, в ходе которой определяется направление и общая линия деятельности ЮНЕСКО.




Долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО составляет 786 тысяч 567 долларов

ЮНЕСКО официально уведомила Кыргызстан, что может лишить права голосования во время 36-ой Генеральной Конференции ЮНЕСКО, которая в настоящее время (с 25 октября по 10 ноября т.г.) проходит в штаб-квартире Организации в Париже, Франция. Но Правительство КР направило письмо на имя Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой с просьбой не лишать права участвовать в голосовании делегацию республики. Данная просьба Кыргызстана была рассмотрена положительно и официальная делегация принимает участие в голосовании на 36-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Особо хотелось бы отметить, что, несмотря на финансовую задолженность перед ЮНЕСКО, Организация продолжает финансирование программ, реализуемых в Кыргызстане, в полном объеме, и задолженность никак не влияет на членство страны в ЮНЕСКО.

Долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО составляет 786 тысяч 567 долларов

"Мы надеемся, что настоящая информация позволит в дальнейшем избежать высказываний и публикаций, которые вводят в заблуждение общественность страны, а также имеют негативные последствия для имиджа Кыргызстана на международной арене. Национальная комиссия еще раз подчеркивает свою готовность дать любую достоверную и исчерпывающую информацию, касающуюся вопросов деятельности ЮНЕСКО в Кыргызстане", - отметили в Национальной комиссии КР по делам ЮНЕСКО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК