Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Кыргызстану нужны экожурналисты
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Кыргызстану нужны экожурналисты

2 563


Кыргызстану нужны экожурналисты

Словосочетание «экологическая журналистика» встречается все чаще. Вокруг него много споров.

Во-1х, на тему о том, правильно ли определять экологическую журналистику как тематический раздел журналистики. С этой точки зрения, экологической можно считать любую журналистику, ведь окружающая среда – сложная система, где люди, живая и неживая природа включены в сложные взаимоотношения.

Во-2х, это направление было и в советской журналистике. Существовали даже специализированные издания и программы, посвященные вопросам охраны окружающей среды. Так что не стоит говорить, что как специализация, экожурналистика оформилась сравнительно недавно, в период перестройки.

Кыргызстану нужны экожурналисты
Кыргызстану нужны экожурналисты

Но за всеми этими спорами важно то, что за последние годы обострилось внимание к экологическим проблемам. В частности, к прямому и побочному влиянию производственной деятельности на состав и свойства атмосферы, тепловой режим планеты, фон радиоактивности; к загрязнению Мирового океана, водоемов суши и уменьшению запасов пресной воды; к невозобновляемым сырьевым и энергетическим ресурсам; к выделению в биосферу неперерабатываемых биохимических и токсичных отходов; к экологическому воздействию антропогенных, особенно урбанизированных, ландшафтов; влиянию экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека и на генофонд человеческих популяций.

В Кыргызстане был проведен социологический опрос на тему «Освещение вопросов экобезопасности в СМИ Кыргызстана». Только 41 % опрошенных ответили утвердительно на вопрос « Состоялась ли в Кыргызстане экологическая журналистика?».

Кыргызстану нужны экожурналисты
Кыргызстану нужны экожурналисты

Только 37% считают, что спектр ныне отражаемых экологических тем достаточно широк ; а 39%- что используемые СМИ жанры эффективны.
30% респондентов уверены, что роль журналиста в разрешении экологических проблем огромна, 32%- что целесообразно специально готовить профильных журналистов-экологов.

«Учитывая, что в современном мире глобальный экологический кризис не менее значим, чем кризисы политический и экономический, можно утверждать - базовые знания о законах природы, о функционировании экосистемы, о промышленных загрязнениях, о влиянии тех или иных химических веществ на здоровье человека важны для всего общества», - говорит эксперт Пресс-службы Аппарата Президента КР Елена Трегубова.
«Цена ошибок в сфере экологической политики, и это общепризнанно, чрезвычайно высока. В наших условиях, где существует высокая уязвимость и хрупкость горных экосистем, цена за необоснованные риски способна возрасти многократно,- уверены экологи НПО «БИОМ»,- Текст, опубликованный на газетной полосе или в журнале; передача, вышедшая в эфир, могут сыграть значительную роль в формировании экосознания граждан, обратить внимание на проблему лиц, принимающих решения».

Кыргызстану нужны экожурналисты
Кыргызстану нужны экожурналисты




Однако по итогам анализа экологических материалов можно сделать вывод о том, что современным журналистам общественно-политических СМИ катастрофически не хватает базовых экологических знаний. В фокусе внимания периодической печати Кыргызстана ведущее место занимают проблема водных и земельных ресурсов, энергетический кризис, но многие вопросы освещаются «вскользь», тогда как спектр экологических проблем, нуждающихся в обсуждении, только растет.

К общим экологическим проблемам, характерным для всей территории Кыргызстана, Елена Трегубова относит ежегодно возрастающие объемы загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвенного покрова; эрозию, деградацию, засоление и заболачивание пахотных земель; увеличение урбанизированных территорий; значительные объемы радиоактивных и токсичных отходов; загрязненность отдельных прибрежных акваторий озера Иссык-Куль.

Чаще всего статьи об экологии размещаются в электронных СМИ, носят информационный и новостной характер.

Кыргызстану нужны экожурналисты
Кыргызстану нужны экожурналисты

По словам Индиры Жакыповой, руководителя информационного портала «Экоис» ( Кыргызстан), информационные экологические порталы Центральной Азии

www.ekois.net
www.caresd.net
www.SREDA.uz
www.unison.kg
www.econavigator.com


Также освещают экологические процессы. В электронном пространстве журналисты и экологи, природоохранные государственные структуры, экоНПО, местные сообщества, МСУ, бизнес сообщества доходчиво говорят о сложных экологических проблемах страны и мира. Однако из-за отсутствия Интернета для жителей и журналистов многих отдаленных регионов эта информация остается недоступной.

Кыргызстану нужны экожурналисты
Кыргызстану нужны экожурналисты

«Проблема подготовки экожурналистов актуальна для СМИ Кыргызстана,- говорит Председатель Экологического Движения «БИОМ» Владимир Коротенко,- Поэтому предлагаю объединить усилия и подумать, как решить проблему кадровой подготовки журналистов-экологов».

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК