Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » С переходом на цифру, ОТРК откроет несколько новых телеканалов
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

С переходом на цифру, ОТРК откроет несколько новых телеканалов

5 673


С переходом на цифру, ОТРК откроет несколько новых телеканалов

Генеральный директор ОТРК Кубат Оторбаев отчитался перед коллективом и топ-менеджментом канала. Он рассказал о том, что было сделано в 2011 году и поделилися планами на будущее.

Генеральный директор рассказал, что в 2011 году были приняты стратегия развития и редакционная политика канала, "открылись и начали функционировать интернет-сайт и пресс-центр ОТРК, доходы от которых пополняют бюджет телеканала, зарегистрирован новый устав канала, внесены изменения в структуру канала, а Кыргыз радио" стало "Биринчи радио" Кыргызстана. Также, были приглашены зарубежные инструктора из Японии, США, Германии и Дании, которые поделились опытом с сотрудниками телекомпании.

С переходом на цифру, ОТРК откроет несколько новых телеканалов

В прошлом году была полностью обновлена студия новостной программы "Ала-Тоо", которая теперь оснащена цифровой техникой, а также несколько концертных студий радио, создана собственная локальная сеть. Большая часть этой работы осуществлена за счет средств, собранных во время парламентских выборов. Гендиректор также отметил, что на содержание здания из госбюджета не выделяется средств, а многие коммуникации за 40 лет уже пришли в непригодное состояние.

Генеральный директор ОТРК Кубат Оторбаев сообщил, что работа в этом направлении будет продолжаться: "В целом, общий ремонт проведен, но еще требуется 9 с половиной миллионов сомов, чтобы отремонтировать или заменить коммуникации и установить современную противопожарную систему, поскольку на канале очень много дорогого оборудования".

С переходом на цифру, ОТРК откроет несколько новых телеканалов

При освещении парламентских и президентских выборов Общественный канал удостоился похвалы многих международных организаций за объективное освещение предвыборной кампании и прцесса самого голосования. Кроме того, канал принимал участие как соучредитель во многих международных проектах, например, в конкурсе "Звезда Евразии".




В автопарке ОТРК имеется 74 автомашин, из них в рабочем состоянии находится лишь около половины. В духе общей стратегии сокращения штатов, на ОТРК тоже нужно было бы провести оптимизацию, однако ОТРК планирует открыть несколько новых телеканалов вместе с переходом на цифровое вещание, поэтому серьезных сокращений штатов пока не будет:

"Планируется, что будет отдельный новостной канал, детский, на основе редакции "Ибарат" тоже будет открыт отдельный канал, пока думаем над его названием, будут отдельные экономический и спортивный каналы", сообщил генеральный директор ОТРК Кубат Оторбаев:

С переходом на цифру, ОТРК откроет несколько новых телеканалов

Заместитель генерального директора Мырзакул Мамбеталиев внес предложение открыть дирекцию концертных программ: "У нас сегодня 3 студии снимают концертные программы. Если этим займется одна редакция, то можно будет и более объективно оценивать качество снимаемых концертных программ. Сегодня не все они качественные".

Особое внимание будет уделяться оцифровке "золотого фонда" телеканала, а также переводу художественных и мультфильмов на кыргызский язык. В этом направлении будет куплено дополнительноеи оборудование для студии "Доолот", которая дублирует фильмы. Кубат Оторбаев особо отметил, что телеканал работает в соответсвии с законом о кыргызском языке, и сейчас около 65% продукции выходит в эфир на кыргызском, и 35% на русском. ОТРК вещает 17 часов в сутки, из них 7 часов - это собственная продукция.

С переходом на цифру, ОТРК откроет несколько новых телеканалов

Коснулся гендиректор и вопроса авторских прав. Для этого надо необходимо решить вопрос появления на рынке пиратских копий оригинальных программ Общественного телеканала, что касается и записей из "золотого фонда" ОТРК. В целом, будут пересмотрены все проекты на канале, появятся новые, а качество существующих будет улучшаться.

Текст: Ширин Асанакунова, Алмаз Нурманбетов


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК