Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо

3 851


Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо

Так называется Программа по оказанию гуманитарной помощи, в рамках которой военнослужащие ЦТП вносят вклад в поддержку местных сообществ. Этой программе уже 3й год.

Например, всю эту зиму, отличающуюся самыми сильными за всю историю Независимости холодами, военнослужащие помогают социально уязвимым жителям из 53-х населенных пунктов 4х областей Кыргызстана (Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской) теплой одеждой и ватными одеялами. «Всего на покупку 7423х теплых курток и 2750 одеял было затрачено более 300 тысяч$»,- сказал руководитель программы «Warm & Dry» (« Тепло и сухо») и Medical Director Стив Мартин.

«Вещи закупались у местных производителей, с тем, чтобы поддержать малый и средний бизнес Республики»,- говорит Master Sergeant Tracy Demarco.
«К сожалению, военнослужащие ограничены территориальными и временными факторами: доставка гумпомощи может осуществляться в радиусе 10-часовых поездок,- сказала Staff Sergeant Tvinity Stevens. В связи с этим Проектом не удалось охватить Баткенскую, Ошскую и Жалал-Абадскую области».

Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо
Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо

Мне повезло увидеть раздачу помощи жителям Иссык-Кульской области. Только в городе Балыкчи Иссык-Кульской области было роздано теплых вещей на сумму в 3300$. Бейшенбек Курамаев, начальник Управления соцзащиты города Балыкчи, говорит, что эта помощь для людей очень важна. «Безработных много, так как производств нет, работа есть только в школах ( всего их 10) и больницах, функционирует только половина детсадов. Все строительство из-за холодов тоже приостановлено, хлебзавод не работает. Надежда у людей вся на торговлю, да и какая зимой торговля? Нет туристов – нет и покупателей, - говорит Бейшенбек Курамаев,- Только по городу Балыкчи 25% малоимущих семей (это значит, их доход в месяц от 0 до 967 сомов/ чел) , более 200 многодетных семей, много и крайне бедных ( с уровнем дохода на 1 чел- 0- 370 сомов).

Чинара Тагаева, соцработник, продолжает : «Есть специальное Постановление Правительства - если у гражданина доход ежемесячный 370 сом/чел, то он получает соцпомощь в размере еще 370сом/чел. А если доход 371сом - не получают! По статистике, по Иссык-Кульской области 2106 малообеспеченных. Хоть они и смотрят в будущее с оптимизмом, так как руководство области предоставило в Правительство на утверждение социальную программу на 2011- 2014гг, также еще в прошлом году Алмазбек Атамбаев пообещал реализовать большой проект реконструкции города Балыкчи, но в реальности жителям приходится крайне трудно».

Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо
Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо

«Низкий уровень коммуникаций с центром, а тем более с зарубежными странами, часто являются преградой для связи с потенциальными инвесторами в экономику нашей области и достижения положительных результатов», - отметил мэр города Балыкчи Мирлан Усенович Бообеков. - Я уже не один раз делал попытку привлечь инвесторов в город и область, но, к сожалению, не смог добиться положительного результата».




Местное сообщество и руководители органов местного самоуправления совместно с Министерством соцзащиты, директорами средних школ и детских домов пришли к выводу, что обеспечение людей теплыми вещами является на сегодня приоритетом в вопросах поддержки уровня жизни. Это также снимет растущее напряжение, которое вызывает в обществе безработица. И обратились за помощью к ЦТП.

Соцработник Эльмира Бешкемпирова рассказала, что для того, чтобы определить списки нуждающихся и реальные потребности людей, записать требуемые размеры одежды соцработники вместе с волонтерами Корпуса Мира США – всего человек 20- неделю ходили по домам. Волонтер Корпуса Мира США Joua Wheeler специально приехала в Балыкчи из Кочкорки, чтобы помочь местным волонтерам.

Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо
Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо

Дамира Гусенакунова, завсектором управления Соцзащиты г. Балыкчи, говорит: «Мы оценивали реальную картину жизни былыкчинцев, проводили опрос домохозяйств. Главным критерием в « пользу» выбора нуждающейся семьи был среднедушевой доход на члена семьи. Гуманитарная помощь ЦТП стала большим подспорьем и вселила в сердца людей новую надежду на лучшее будущее».

Куртки и одеяла раздавались в спортзале сш №4 и в здании детского образовательного центра города Балыкчи. Мэр города Мирлан Бообеков на церемонии передачи гумпомощи выразил Послу США в КР Памеле Спратлен огромную благодарность от губернатора Иссык-Кульской области Мирбека Аскеровича Асанакунова и всех жителей области, а местные мастерицы подарили ей на долгую память замечательный тошок.
«Надо любить Балыкчи, свой Кыргызстан, а потом мы будем двигаться вперед!»- обратился мэр к собравшимся балыкчинцам, которые с нескрываемым удовольствием примеряли новенькие подарки.

Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо
Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо

Учащиеся 4 «А» класса Асыкбай уулу Азат, Хаким Азатбеков и Айпери Эсентурова долго красовались перед зеркалом в обновках: « Как красиво и главное- тепло!»

А их родители, как и все остальные балыкчинцы сказали: «Большое спасибо американским военнослужащим, работникам Посольства США в КР и волонтерам Корпуса Мира США в КР за эту помощь!»


Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо
Жителям отдаленных регионов теперь тепло и сухо

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК