Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Объект особого внимания: Не рвите первоцветы
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Объект особого внимания: Не рвите первоцветы

9 521


Объект особого внимания: Не рвите первоцветы

Несмотря на то что в этом году зима задержалась, подбросив в начале марта обильную порцию снега и холода. С приходом теплых деньков в пригородных ущельях появилась еще одна “приманка” для любителей попользоваться дарами природы – здесь цветет Шафран Алатавский.

Тут и там на городских улицах и рынках женщины с помятыми лицами торгуют трогательного вида букетиками. Подсчитать, сколько цветов погибает таким образом за один сезон, – невозможно, однако экологи утверждают: еще немного, и в окрестностях Бишкека весенних первоцветов не останется.

Объект особого внимания: Не рвите первоцветы
Объект особого внимания: Не рвите первоцветы

С давних пор символом весны, пробуждения природы стали первоцветы. Первоцветами или подснежниками называются различные растения, которые цветут очень рано, сразу или вскоре после таяния снега. В Кыргызстане наиболее известны шафраны( в народе называемыми подснежниками), тюльпаны. Они особо привлекают своей красотой и свежестью после зимних холодов. Но, к сожалению, в период цветения их безжалостно срывают на букеты и для продажи, несмотря на то, что эти и другие редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Красной книги Республики Кыргызстан.

Подснежник — общее народное название для подобных цветов... На самом деле это Crocus Alatavicus, или Шафран Алатавский — Цветок Властителей! Крокусы — один из самых известных весенних мелколуковичных цветов. Крокус называют также весенним шафраном. Это низкорослое бесстебельное клубнелуко-вичное растение, цветет после подснежника, среди полурастаявшего снега, но раньше тюльпанов, хотя и очень недолго, всего 7—10 дней, но очень эффектно. Время цветения крокуса приходится на период с начала по середину апреля.

Объект особого внимания: Не рвите первоцветы
Объект особого внимания: Не рвите первоцветы

Шафраны– удивительные растения. Биологическая наука квалифицирует их как эфемероиды, поскольку “видимая” жизнь первоцветов протекает всего два–три месяца, пока в лесу достаточно солнечного света. За это время подснежники должны успеть расцвести, дать семена и накопить энергии, достаточной, чтобы протянуть до следующей весны. Из около 80 видов дикорастущих видов шафрана во всем мире, всего 2 произрастает в Кыргызстане — Шафран Алатавский и Шафран Королькова...

Объект особого внимания: Не рвите первоцветы
Объект особого внимания: Не рвите первоцветы




Справочно:
Шафран алатавский, или Крокус алатавский (лат. Crocus alatavicus) клубнелуковичное травянистое многолетнее растение, вид рода Шафран (Crocus) семейства Ирисовые, или Касатиковые (Iridaceae).
Статус. Редкий эндем Средней Азии.
Краткое описание. Многолетнее клубнелуковичное травянистое растение до 15 см высо­ты.
Клубнелуковица шаровидная, до 3 см в диаметре, с бурой оболочкой из параллель­ных волокон.
Листья в числе 10-15, уз­кие, темнозеленые, с белой полоской вдоль листа. Цветок узкоконической формы, края цельные, ровные. Внешние листочки снаружи светло-сиреневые с белой каймой, внутри бе­лые. Внутренние листочки с обеих сторон белые. Центр цветка с веерообразным желтым пятном. Тычинки желтые, пыльники оранже­вые. Цветет в феврале-апреле, плодоносит в июне- июле.
Распространение. Растет на горных лугах Тянь-Шаня, Ждунгарского Алатау и на смежных с ними территориях. За пределами Кыргызстана: Казахстан и Узбекистан.
Места обитания. Щебнистые и глинистые склоны от предгорий до среднего пояса гор на высоте700-2200 м над ур. м.
Численность. Встречается одиночными экземплярами или небольшими разрозненными популяциями.
Размножение. Семенное.
Причины изменения численности и ареала. Массовый сбор цветов и клубнелуковиц.
Культивирование. Выращивается в ботанических садах Алма-Аты и Ташкента. В Ботаническом саду АН УзССР выращивается с 1959 г.

Объект особого внимания: Не рвите первоцветы
Объект особого внимания: Не рвите первоцветы

Редкие виды растений в Кыргызстане охраняются различными природоохранными учреждениями. Но не запреты и штрафы должны быть основными инструментами защиты уникальных живых сокровищ, а осознание важности сохранения и значимости всех растений и значимости усилий каждого человека по их сохранению. Шафран алатавский или крокус алатавский сильно страдает от сборов в букеты и от бесконтрольного выпаса скота в горах. Их массовый сбор уменьшает численность популяций и ведет к обеднению местной флоры. Поэтому лучше этими весенними цветами любоваться в живой природе.

Объект особого внимания: Не рвите первоцветы
Объект особого внимания: Не рвите первоцветы

Полный фоторепортаж на сайте: PHOTO.KG


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК