Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » "Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых

2 347


"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых

Эта не первая акция поддержки людей престарелого возраста прошла в Доме-интернате для пожилых людей, который действует при городской мэрии на территории Ленинского района.

Три театральных коллектива – Бишкекский народный ансамбль «Казачья песня», ансамбль «Радуга» и молодежный театр «Время» по собственной инициативе выразили желание напрямую помочь пожилым людям скрасить досуг. Яркие, эмоциональные, веселые мини постановки «Ярмарка», «Самовар», «Русские праздники» и другие, сопровождающиеся живым музыкальным исполнением, пришлись по вкусу всем зрителям.
Но артисты подготовили не только замечательную концертную программу, но и испекли настоящие русские пироги для «аппетитного» гуляния.

Под чай с пирогами бабушки и дедушки отгадывали загадки. Они особенно понравились 89-тилетней Марии Панфиловне Кайдыш. А вот в конкурс на лучшее исполнение частушек непревзойденным оказался 74х-летний Иван Тришкин, как говорится, «тряхнул стариной» всем на удивление.

"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых

«Как замечательно, что наших дедушек и бабушек тоже не забывают. Приходят иногда школьники с концертами, на праздники поздравляют, а вот дождались мы и настоящих артистов,- говорит нянечка Дома-интерната Анара Эркинбаева,- У нас проживает 53 человека, но все они очень больные и не могут выходить даже из территории интерната, а 16 престарелых и вовсе лежачие. Но эта акция показывает, что надо дорожить своими корнями- любимыми бабушками и дедушками не только в праздники, но и в будни».

Под русские народные песни старики потихоньку вышли во двор, где прямо среди березок Устроились на стульях 2 гармониста. При помощи гостей старики встали в хоровод и под гармонь спели дружно русскую народную песню. Лучшим исполнителям организаторы вручили «сладкие» подарки: конфеты, батончики, шоколадки.

"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых

Сценарий праздника пришелся по душе взыскательной публике. Валерий Иванович Бондаренко после аварии на стройке, где он проработал всю жизнь, теперь передвигается только с помощью костылей. Он сегодня был главным арбитром. « Эх, где же мои молодые годы?! Так хотелось встать в круг! Задорные, динамичные танцы и песни исполнены с большой эмоциональной отдачей. Спасибо всем организаторам, что вспомнили нас, стариков. Глядишь, мы так и помолодеем, ну хотя бы душой!»

Надежда Юдина и вправду забыла про свои 82! Она «танцевала» вместе с другими с помощью своих рук, прекрасно чувствуя ритм.

"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых




Лилии Петровне Южаковой уже 70, она много лет проработала в научно-исследовательском институте, но погиб муж, при исполнении долга был убит сын-участковый милиционер. Сегодня она не одинока - Лилия Петровна она обрела в Доме-интернате новых друзей.

Садыкбеку Абдрахманову за 80! Офицер запаса тоже волею судьбы оказался без родных, живет в интернате и считает других жильцов членами своей новой семьи. «Мы обычно досуг проводим за чтением- благо здесь есть неплохая библиотека, женщины любят вязать, мужчины больше смотрят передачи по телевидению в комнате отдыха. И такая неожиданность – сегодняшний активный отдых. Мы и песни под гармонь послушали, и сами подпевали, и даже умудрялись пританцовывать!»- говорит Садыкбек Абдрахманов

"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых

Пенсионеры – люди с разной судьбой, но у них общая проблема - выживание! Айнура Халжигитова, работник Дома-интерната, говорит: «Наше общество часто относится к «третьему возрасту» как к «доживанию» и отказу от большинства возможностей. Но надо всем нам помнить о том вкладе, который внесли сегодняшние пожилые люди в создание тех благ, которыми мы все сегодня пользуемся, и не забывать, что старость не минует каждого из нас!»

«Подобную акцию мы инициировали с целью привлечения пристального внимания со стороны государства и общества в целом к «сокровищнице» нации - людям старшего поколения с богатейшей культурой и опытом, беречь и охранять которых необходимо всем нам!»- сказала Народная артистка КР Лариса Любомудрова.

"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых

«Те, кто создавал все эти блага, которые у нас сегодня есть, имеют право на достойную старость, не правда ли?»- говорит художественный руководитель ансамбля « Казачья песня» Владимир Белкин.

« Спасибо Вам! Спасибо!»,- обращаясь к неожиданным гостям без устали повторяла 76-летняя Валентина Костенко. А я подумала о том, что эта акция стала напоминанием - любому государству необходимо отдавать свои долги гражданам пенсионного возраста, только тогда оно может называться Государством!

"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых
"Аппетитное гуляние" в Доме для пожилых

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК