Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Энергоэффективный подарок
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Энергоэффективный подарок

10 324


Энергоэффективный подарок

Энергоэффективный подарок - систему солнечных вакуумных коллекторов ЭД «БИОМ» и «Премиум строй компани» преподнесли Центру реабилитации беспризорных детей при мэрии Бишкека.

В день своего 9-ти летия 12 июня 2012г 75 воспитанников ЦРБД, находящегося на госдотации, а следовательно, постоянно сталкивающегося с недостатком материальных и энергетических ресурсов, получили возможность улучшить качество своей жизни.

Энергоэффективный подарок
Энергоэффективный подарок

«Установленная нами на крыше Центра система солнечных коллекторов позволяет нагревать 500 литров воды, лишь используя энергию солнца. Так как ЦРБД платит за электроэнергию по тарифу 1,5 сома за 1 квтЧас, то это поистине щедрый подарок – он позволяет сэкономить минимум 12000 сомов в месяц. А из-за того, что в нагревательных элементах используется принцип термоса, коллектор способен удерживать тепло в течение длительного времени»,- рассказывает глава отдела гелиосистем Марат Юнусов,-Конечно, эта гелиосистема не подменяет функцию ТЭЦ, зато она является резервной системой горячего водоснабжения- сегодня ТЭЦ стоит на профилактическом ремонте, а дети могут получать воду температурой до 80*! 500 л почти кипятка и 500л холодной воды, чтобы его разбавить - уже почти тонна! При норме потребления 50л/сутки на 1 чел всем хватает и помыться, и постирать, и посуду вымыть. Это и есть реальный результат достижения устойчивых позитивных изменений качества окружающей среды и жизни людей».

«За ночь ушло всего 2,2 м3 воды. В баке проточная система, то есть холодная вода непрерывно поступает, заменяя горячую. Это решение выгодное как для человека, так и для окружающей среды»,- комментирует монтажник Владимир Архипов.

Энергоэффективный подарок
Энергоэффективный подарок

«Еще будучи президентом, Роза Отунбаева подняла проблему установки гелиосистем в школьных учреждениях, детсадах и яслях. Но, к сожалению, она так на уровне предложений и осталась,- продолжает Юнусов,- Учитывая бедственное положение большинства соцобъектов, удаленность многих из них от энергоснабжающих линий, систематическое хищение электрокабеля в регионах, внедрение этой программы реально бы улучшило ситуацию с энергоснабжением в стране».

Например, только в Иссык-Кульской области расположено много детдомов! В Караколе, в Тюпе, Ак-Булуне, Покровке, Ак-Суу, Каджи-Сае, Семеновке, Чолпон-Ате и т.д. и т.п. Это какая экономия для области, имеющей множество преимуществ в плане использования солнечной энергии, и для всей страны - сколько еще таких соцучреждений находится по другим областям.

«Само расположение Кыргызстана и наличие большого числа солнечных дней – 270 в году ( больше, чем на Черноморском побережье) подсказывает нам обратиться за помощью к энергии солнца – самой доступной и экологически чистой из всех существующих возобновляемых источников энергии,- говорит Илья Меляков, консультант «БИОМ» по энергосбережению и солнечным установкам,- Это мощное ультрафиолетовое излучение, отсутствие фоновых загрязнений атмосферы и прочие факторы, свидетельствующие в пользу использования энергии Солнца».




Энергоэффективный подарок
Энергоэффективный подарок

«В настоящее время для ЦА наиболее насущным является бытовое энергосбережение и сокращение потерь электроэнергии,- говорит координатор проектов» БИОМ» по энергоэффективности Наталья Богатова,- В рамках реализуемого с 2009 года проекта «Энергоэффективность для стабильного будущего» мы уделяем большое значение продвижению и внедрению энергоэффективных технологий на местном уровне. На установку и отладку всей гелиосистемы в ЦРБД ушел месяц – работы были начаты 15 мая.

Скоро мы сможем пригласить всех желающих еще один наш объект - школу в селе Беловодское. Но там работы по устройству теплых полов в игровой комнате пока что в самом разгаре».

«Большое спасибо всем, кто помог нам улучшить наш быт. На территории Центра установлены 2 солнечных фонаря - они « заряжаются» днем от солнца и в темное время суток освещают территорию перед корпусом», - говорит воспитанник ЦРБД Артур Ибрагимов.

«А еще на прошлый День рождения нам «биомовцы подарили солнечную бочку, которую наше руководство часто берет в поездки на природу - пока мы гуляем и играем на свежем воздухе- в них согревается под солнцем вода»,- увлеченно рассказывают Владимир Скляров и Илья Витман.

Илья Меляков сообщил, что в рамках практического компонента проекта «Энергоэффективность для стабильного будущего» помимо ЦРБД поддерживается еще один объект - школа в селе Беловодское. Но там работы по устройству теплых полов в игровой комнате пока что в самом разгаре.

Энергоэффективный подарок

Алексей Петрушевский, директор Центра реабилитации беспризорных детей при Мэрии г. Бишкек, мягко говоря, очень удивился, что в этот важный и торжественный для всех его воспитанников и сотрудников день от мэрии не было ни одного представителя. Но зато их отсутствие с лихвой компенсировалось большой группой журналистов и любознательных окрестных жителей. Некоторые из них вполне серьезно интересовались возможностью применения энергоэффективных технологий и у себя дома.

Бишкекчанка Бурмакан Абдугулова живет по-соседству в собственном доме. «Это замечательно, что на территории Центра реабилитации беспризорных детей развернута демонстрационная выставка солнечных технологий. Меня очень заинтересовала возможность установить солнечную панель на крыше дома. Это позволит получать горячую воду и значительно экономить небольшой семейный бюджет», говорит она.

По мнению организаторов, выставка должна привлечь внимание граданского общества и прибывших на праздник журналистов к необходимости внедрения новых энергоэффективных технологий, так как Кыргызстан может и должен стать альтернативным ЦА-м энергетическим центром.

Энергоэффективный подарок
Энергоэффективный подарок

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК