Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Ближе друг к другу - дальше от наркотиков
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Ближе друг к другу - дальше от наркотиков

4 360


Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков

Несмотря на каникулярное время, учащиеся и педагоги пяти средних школ Сокулукского района Чуйской области ( Гавриловской сш, Военно-Антоновской и 3-х школ Сокулука) собрались в сш №4, чтобы в канун Международного Дня борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом рассказать друг другу о том, что им известно о вреде наркотиков, а также получить консультацию специалистов по этому вопросу.

«Лето-пора шумных тусовок, поездок на природу, ночных дискотек. И мало кто из подростков задумывается о том, что там любого из них может поджидать опасность. Скажем, кто-то из взрослых предложит « травку покурить», ровесники начнут хвастаться какими-то особенными чудо-таблетками, вызывающими прилив энергии. Есть вероятность встретиться с предложением « занюхаться», причем совершенно бесплатно. Но самое опасное - могут соблазнять даже опасными «сказками» об ожидающей любого смельчака эйфории от наркотического укола, - говорит представитель ассоциации « Партнерская сеть» Ольга Хихлова,- Поэтому проведение данного мероприятия очень важно - оно может показать учащимся альтернативу использования наркотических средств через здоровый образ жизни».

Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков
Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков

«Если в Бишкеке есть много мест досуга, к тому же именно в столице чаще всего организуются всевозможные мероприятия и акции, разъясняющие вредоносное воздействие наркотика на организм, то в регионах очень слабо продвигаются программы профилактики наркопотребления. Поэтому мы решили сместить фокус нашей профилактической работы в регионы»,- сказала представитель ГФСТМ/ПРООН Аида Мамбеткулова.

Справочно. ПРООН выполняет страновой заказ – осуществляет закупки медикаментов, помогающих снизить наркозависимость. В рамках реализации грантов Глобального Фонда она обеспечивает продвижение программ как профилактических среди населения, так и по снижению вреда среди тех, кто уже употребляет наркотические средства. Одним из важнейших направлений своей деятельности ГФСТМ/ПРООН считает обеспечение потребности разных групп общества в информационных материалах и поддержку деятельности НПО, работающих в области снижения распространения наркотиков. Также оказывается социальная поддержка тем, кто встал на путь отказа от приема наркотических препаратов.

Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков
Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков

Как известно, ничто так не убеждает, как визуализация последствий наркозависимости и личные примеры. Поэтому для школьников был организован просмотр фильма, рассказывающего о последствиях «веселой жизни». Грустная история, в которой повествование ведется от имени самого одушевленного Наркотика, который попадает в организм человека внутривенно: «Я крайне вредный наркотик…Но когда ты впустишь меня в гости, мы круто повеселимся…. Ты отдашь мне свою жизнь, а я оставлю тебе нашего наследника».

Участники акции с ужасом смотрели документальные кадры, на которых запечатлены последствия «веселья». При попадании в организм человека наркотик провоцирует остановку местного кровообращения, вызывает обширные тромбозы и, как следствие, ведет к некрозу, гангрене, ампутации конечностей и, наконец, к смерти.

«Тебе это надо?!»- спрашивает Наркотик.

Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков
Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков

Справочно. По данным ВОЗ, инъекционный путь является самым основным методом передачи ВИЧ-инфекции. По данным РЦ «СПИД», из официально зарегистрированных 4178 ВИЧ-инфицированных в КР 2460 – потребители инъекционных наркотиков.




«Вывод напрашивается только один - не брать, не трогать, не прикасаться, не пробовать!»- говорят старшеклассницы Алина Носубалиева и Тилекбек кызы Айжан.

«Мы никогда не видели наркоманов и наркотики,- рассказывают Кыял Асылбекова и Нурдин кызы Айгерим,- Нам их жаль, потому что им тяжело живется, но, наверное, мы испугаемся и убежим».

Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков
Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков

Бывший наркопотребитель Алмаз Асакеев, который специально пришел на встречу со школьниками, чтобы рассказать, как сам незаметно «втянулся», не заметил, как постепенно потерял своих друзей, семью, работу, способность мыслить. «Чаще всего человек прибегает к помощи наркотика в тщетной надежде, что он ему поможет справиться с имеющимися проблемами в семье, на работе, в быту. А в итоге он впускает в свою жизнь еще больший сноп проблем. Наркотики парализуют волю, разрушают человека»,- говорит Алмаз.
Он уже 4 года не употребляет наркотики, но избавиться от этого монстра ему стоило огромнейших усилий.

«Знаете, что самое страшное в наркомании? То, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто « балуются» наркотиками, а уже зависят от них. Чаще всего зависимость появляется через 2-3 месяца, но нередко возникает и с первой попытки»,- рассказывает бывший наркопотребитель с большим « стажем» Сергей Спасибушкин,- В конце концов наркотик оставляет человеку только 2 выбора- это 1) смерть от его разрушающего действия на организм или передозировки, либо от СПИДа или других тяжелых болезней и 2) жизнь в случае отказа от наркотиков через тяжелый путь лечения и постепенного восстановления».

Сергей 2 года живет без наркотика, но на пути к выздоровлению он « чуть не умер», по его признанию. «В пустоту свою дверь открывать не спеши...»

Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков
Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков

Да, наркотики, наркомания - два страшных слова для большинства. Способ жизни для немногих. «Пара кубиков в кровь убивает любовь, тебя и меня»,- поется в песне.

«В пустоту свою дверь открывать не спеши.

После откровенных разговоров участникам было предложено ответить на вопросы викторины:
Какое воздействие оказывают наркотики на организм?
Каковы социальные последствия наркомании?
Есть ли будущее у наркомана?
Какое оно?
Как уберечься от наркомании?
Какое решение предлагаете вы?
И прочие
.

Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков
Ближе друг к другу  -  дальше от наркотиков

Тех, кто получил большее количество баллов за правильные ответы, ждали подарки от ГФСТМ/ПРООН.

« Мы в школах часто организовываем классные часы, выпускаем стенгазеты, пишем сочинения на тему вредоносного воздействия наркотических веществ, однако подобные мероприятия надолго запомнятся всем, кто сегодня здесь»,- говорят соцпедагоги Жамиля Абдумаева из сш №2 и Эрика Смамбекова из сш№3 Сокулука.

Акция «Ближе друг к другу - дальше от наркотиков» завершилась спортивной эстафетой. Из 5ти команд победили команды школьников из Сокулука и в награду получили спортивный инвентарь. Все правильно - спорт это лучшая альтернатива «наркотическому кайфу», когда «паутина-чума заслоняет солнца свет».

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК