Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными

5 413


В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными

Мэрия столицы Кыргызстана в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными. Как сообщил на встрече с предпринимателями вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко, проблема мусора в городе стоит очень остро, каждый пакет должен иметь цену, тогда горожане будут относиться к упаковкам более бережно и использовать их несколько раз. По данным экологов, одну десятую часть мусора составляют полиэтиленовые пакеты, утилизация которых наносит непоправимый вред земной природе, а соответственно и людям живущих на ней.

Каждый житель страны пользуется полиэтиленовыми пакетами. Порой, даже трудно представить жизнь без нее. Тем не менее, люди не задумываются о вреде и последствиях.

В целях обеспечения чистоты, порядка в городе и борьбы с мусором мэрия столицы предлагает сделать пакеты - платными. То есть, при каждой покупке человек должен не бесплатно брать, а покупать. По мнению вице-мэра Бишкека Вячеслава Красиенко, проблемный и актуальный вопрос в городе - это его чистота.

В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными

Вячеслав Красиенко: «Одна из главных составляющих проблемы - полиэтиленовые пакеты. Мы предлагаем запретить торговым точкам выдавать пакеты бесплатно. Мы считаем, что каждый пакет должен иметь цену, тогда горожане будут относиться к упаковкам более бережно и использовать их несколько раз. В итоге мусора будет меньше.

Столичный муниципалитет выступил с такой инициативой, чтобы бороться с засорением города целлофановыми пакетами. Горожане выбрасывают разовые пакеты на улицы в огромном количестве. Это глобальная проблема. Мы должны как-то с этим бороться. Надо, чтобы эти пакеты при ввозе в страну из Китая облагались налогом. Минимальная цена пакета в торговых сетях должна быть 2 сома. Тогда люди задумаются и не будут сразу их выбрасывать, говорит вице – мэр.

Вячеслав Красиенко: А в крупных торговых центрах стоимость должна быть от 5 до 10 сомов. Это должны быть качественные пакеты, более плотные и с красивой флексографией, чтобы люди могли использовать их 2-3 раза.

Готовы ли люди покупать разовые пакеты? На этот вопрос ответили несколько горожан, по их мнению, продажа пакетов это - нонсенс в стране.

В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными

СПРАВОЧНО: В среднем каждый житель Земли использует около 500 пакетов в год. Обычный фасовочный пакет впервые был произведён в США в1957 году и был предназначен для упаковки сэндвичей, хлеба, овощей и фруктов. К 1966 году в такие пакеты фасовалось около 30 % хлебобулочных изделий, производимых на территории этой страны. К 1973 г. объем производства пакетов в Западной Европе составил 11,5 млн штук. В 1982 г. в крупнейших торговых центрах в продаже появляются полиэтиленовые пакеты с ручкой (т. н. «майки»). К 2002 г. суммарный общемировой объем выпуска полиэтиленовых пакетов исчислялся в диапазоне от 4 до 5 трлн. штук в год.




Соответственно, одну десятую часть мусора составляют полиэтиленовые пакеты, утилизация которых наносит непоправимый вред земной природе. Как утверждают экологи, при их сжигании выделяется большое количество углекислого газа, разрушающего озоновый слой. Естественно, это отражается на здоровье человека, болезнь легких, причем, при сжигании в воздухе окажутся канцерогены, способные спровоцировать рак.

В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными

Как отмечает представитель Министерства экономического развития Насирдин Шамшиев, полиэтиленовые изделия нельзя утилизировать, это очень сложный процесс. Замена бумажными изделиями - хорошее решение, отмечает Насирдин Шамшиев.

Насирдин Шамшиев: Естественно, это отличное решение, замена полиэтилена - бумагой. Если сжечь, то он выделяет вредные вещества, и еще один минус, он – не гниет.

Если же утилизация происходит естественным путем, то она занимает более 400 лет, так как бактерий, способных перерабатывать полимерные соединения, из которых состоят полиэтиленовые мешки, в природе не существует. По словам руководителя общественного объединения «Таза Табигат» Анары Дауталиевой, в нашей стране нет целюлозно–бумажной фабрики. С заменой полиэтилена на бумажные могут возникнуть проблемы.

В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными

Как рассказывают экологи, для того, чтобы такой мусор разложился природным путем требуется примерно около 200 лет, а в течение всего этого времени пакеты будут без перерыва выделять токсические вещества, которые почти сразу же попадают в грунт или в воду. Причем, если на такой свалке кто-то устроит костер в воздухе окажутся канцерогены, способные спровоцировать рак. Кстати, в таких странах как Франция, Испания, Япония и Китай, и даже в некоторых американских штатах и в Индии, использование полиэтиленовых пакетов полностью запрещено.

В рамках данного документа усиливается контроль и надзор за гражданами, оставляющими после себя мусор. Кроме того, в течение месяца будет организовано производство бумажных пакетов на основе бумажных отходов, для постепенного замещения полиэтиленовых пакетов. В городах Бишкек и Ош будут организованы пункты сбора и переработки полиэтиленовых отходов - с привлечением бизнес-структур.

В Кыргызстане в целях борьбы с мусором предлагает сделать полиэтиленовые пакеты платными

В столице задействованы вся техники в борьбе с мусором, - отмечает начальник муниципального предприятия «Тазалык » Марат Кутанов.

Цена за пакеты и сроки реализации этого проекта пока не определены. Эти вопросы обсуждаются сейчас на встрече вице-мэра с владельцами и менеджерами крупных торговых сетей Бишкека.

Кстати, в таких странах как Франция, Испания, Япония и Китай, и даже в некоторых американских штатах и в Индии, использование полиэтиленовых пакетов полностью запрещено.

Текст: С.Калдыбаева «Биринчи Радио»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК