Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » От Миссии к Делегации
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

От Миссии к Делегации

2 029


От Миссии к Делегации

МККК продолжит свою деятельность в 2012г в формате самостоятельной делегации, подчиняющейся напрямую штаб-квартире МККК в Женеве. Об этом на информационной сессии заявил Ян Николас Шус, заместитель Главы делегации МКК в КР.

По его словам, созданный в 1863г, МККК работает в КР с 1992г. После произошедших в 2010г беспорядков и насилия масштабы и форма присутствия МККК в стране значительно изменились. В 2010г МККК оказывал экстренную помощь. Главной задачей на 2011г стала адаптация структуры организации и изменение направленности программ в связи с изменившими потребностями общества, то есть на 1 место взамен программ защиты и помощи были выдвинуты программы восстановления и относительной стабильности.

Миссия МККК ранее подчинялась региональной делегации в Ташкенте. Ее преобразование в самостоятельную делегацию облегчило выделение необходимых для взаимодействия с органами государственной власти и иными гуманитарными организациями ресурсов. Эти ресурсы нужны для принятия мер по ликвидации множества гуманитарных последствий произошедших беспорядков.

От Миссии к Делегации
От Миссии к Делегации

Деятельность МККК можно классифицировать по 4-м направлениям: защита, помощь, превентивная деятельность и сотрудничество внутри движения Красного Креста и Красного Полумесяца. МККК осуществляет свою деятельность более чем в 80 странах мира, насчитывает свыше 12 тысяч сотрудников, а около 800 сотрудников из штаб-квартиры обеспечивают поддержку операций на местах. Основные базовые принципы деятельности МККК – это беспристрастнось, нейтральность, независимость.

По словам представителя офиса МККК в Бишкеке Алины Мурзаевой, за 2010-2011 г МККК доставил в Кыргызстан в очаги конфликтов продовольствия для 320 000 чел; непродовольственных товаров (палаток, одеял и пр.) для 48 000 чел; медицинских препаратов для 31 медучреждения; помог Центру переливания крови в Джалал-Абаде;
отремонтировал 11 медучреждений в Оше и Кара – Суу, ТБ лаборатории в Оше и ИК № 27; организовал семинары для 232 врачей в Бишкеке и Оше; организовал посещение заключённых в 45 местах заключения и оказание услуг судмедэксперта МККК; снабдил машины скорой помощи оборудованием для оказания помощи в ЧС.

От Миссии к Делегации
От Миссии к Делегации

Благодаря 5-ти проектам МККК в области водоснабжения улучшен доступ к безопасной питьевой воде почти 55 тысяч жителей в Чеке Баткенской области, Сураташе и Дороот-Кургане Ощской области, Ала-Буке и Базар- Кургане Джалал-Абадской области.

Была оказана помощь водоканалу г. Ош: предоставлены автоцистерна, ассенизаторская машина, экскаватор, 4 насоса для улучшения работы станций водоснабжения. Восстановлены 4 скважины в частном секторе города Ош и Ошской области. Примерно 10 тысячам человек была разъяснена необходимость экономить воду.

МККК помог в строительстве 363 домов, а также стройматериалами для 450 домов в Оше и Джалал- Абаде. Около 4 тысяч человек, представляющих 647 домохозяйств, утративших источник доходов, получили гранты для организации продовольственной деятельности в рамках программы макроэкономических проектов.

Светлана Швачева, сотрудник отдела информационных и образовательных программ, рассказала, что для Кыргызстана на 2012г выделен бюджет в 9623 млн франков. Из них 68% будет направлено на медицинскую помощь, 17% -на деятельность в местах заключения, 9%- на превентивные программы и 6%- на сотрудничество с национальными организациями.




От Миссии к Делегации
От Миссии к Делегации

Делегацией выделены 3 основных приоритета на 2012 год:

1. подготовка к оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях.

Это организация курсов для врачей и хирургов по экстренным действиям при обширных травмах курсы и курсов по оказанию первой помощи для дружинников на юге. Создание склада медпрепаратов и материалов по быстрой доставке воды; предоставление медоборудования для поликлиник Сузака, Наримана и Баткена; проведение тренинга по быстрой доставке воды в ЧС и кампании «Медицинские сотрудники под угрозой».

2. гуманитарные потребности долгосрочного характера.

Это лечение туберкулёза (MDR TБ ) в колониях, где заболеваемость ТБ в 20 раз выше, чем в гражданском секторе, и проведение тренингов ТБ и психологии для медсотрудников пенитенциарной системы; предоставление основных предметов гигиены, одеял для заключённых; реализация программы семейных визитов в колонии;
запросы о розыске с помощью Красного Креста.
Для улучшения условий содержания больных под стражей планируется строительство систем вентиляции, водоснабжения/ канализации в СИЗО, ИВС и колониях на севере и юге Республики, ремонты в ИК № 27 и ИК № 31; организация инженерных семинаров для сотрудников ИК.
Для гражданского сектора планируется реконструкция систем водоснабжения в отдалённых районах, дальнейшая помощь Ошскому водоканалу; чистка и ремонт 10 водных скважин в сельских районах, проведение тренингов для водопользователей.
Будут отремонтированы Памирская, Сары-Ташская, Кенешская поликлиники, морги в Жалалабаде и Кара-Суу, ТБ – лаборатория и 3-5 поликлиник в Оше , 3 поликлиники в Баткене.

3. укрепление и распространение гуманитарных ценностей

Через реализацию проекта (10 авг. 2011 – конец 2015) «Медицинские сотрудники и учреждения под угрозой»; сотрудничество с государствами, вооружёнными силами, негосударственными вооружёнными группировками, медицинскими сотрудниками и организациями, академическими сообществами МКК будет содействовать соблюдению международного гуманного права в Вооруженных Силах и созданию благоприятной среды.
МККК будет направлять деятельность Движения Красного Креста и Красного Полумесяца в международных операциях по оказанию помощи.

« Я хочу, чтобы как можно больше людей получили доступ к МККК», - говорит Якоб Келленберг, Президент МККК в КР.

От Миссии к Делегации
От Миссии к Делегации
От Миссии к Делегации
От Миссии к Делегации

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК