Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.

3 311


Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.

Из-за плохого урожая правительство Кыргызстана принимает меры для преодоления проблемы нехватки зерна и сдерживания роста цен.
Правительство Кыргызстана просит обеспокоенных потребителей не волноваться по поводу роста цен на хлеб в этом году.

«Нынешняя весна была дождливой, поэтому мне пришлось дважды пересеивать пшеницу, - сказал 39-летний фермер из села Садырбай Карасуйского района Ошской области Салмоорбек Тилевалдиев. - Потом все нормализовалось, но с июля на юге Кыргызстана установилась жаркая погода, в результате чего часть урожая из-за нехватки влаги была потеряна».

Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.

Непогода стала главной причиной потери урожая зерна и других злаковых культур, сказал «Средней Азии в Интернете» агроном компании «Айыл дыйкандары» (Сельские крестьяне) Эгемберды Маткаримов.

«Некоторые из дехкан потеряли половину урожая, другие - почти до 80%, - сказал он. - Всему виной засушливое лето и нехватка поливной воды, которая не доходит по руслу водных каналов до нижних полей, где были засеяны пшеница, рожь и ячмень».

Ожидается, что в этом году урожай в целом по республике будет меньше по сравнению с прошлым годом, сказал пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кымбатбек Мусаев.

«Валовой сбор всего зерновых колосовых составляет 597 100 тонн (в этом году), в 2011 году было 831 100 тонн, - сказал он. - Из них пшеницы фактически собрано 422 800 тонн, что по сравнению с 2011 годом на 213 400 тонн меньше. По валовому сбору ячменя на отчетную дату собрано 174 300 тонн, разница с прошлым годом составляет 20 600 тонн».

Урожайность в Кыргызстане составляет примерно 1,7 т/га, что вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, добавил Мусаев.

По официальным данным, для продовольственной безопасности стране требуется 1,2 млн тонн зерна, из них в виде муки 900 000 тонн. Возможно, предстоит распределение запасов, импорт

Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.

Из-за погодных условий в прошлом году было засеяно меньше пшеницы, сказал заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Кыргызстана Жумабек Асымбеков.

«Мы планировали засеять пшеницей 280 000 гектаров земли, но ранняя зима внесла коррективы, мы смогли засеять только 179 000 гектаров озимой пшеницы, незасеянными остались 100 040 гектаров, - сказал он. - Весной засеяли на 48 000 гектаров меньше планируемой площади. Урожайность весеннего посева всегда меньше озимого, к тому же из-за засухи у нас не взошло примерно 30% весеннего посева пшеницы».

Но если произойдет резкое повышение цен, правительство сможет выделить часть зерна из Госматрезервов для поддержания социально уязвимых слоев населения, согласно пресс-релизу Министерства экономики и антимонопольной политики, распространенному в конце августа.




«Наша задача направлена на недопущение повышения цен на муку отечественного производства и обеспечение беспошлинного ввоза муки пшеничной для физических лиц до 100 кг, - сказал тогдашний и.о. министра экономики и антимонопольной политики Темир Сариев. - Тем самым мы пытаемся поддержать отечественных производителей и обеспечить продовольственную безопасность страны».

Для предотвращения дефицита зерна правительство также вносит изменения в торговую политику. Власти ввели временный запрет на экспорт муки на шесть месяцев и планируют импортировать зерно из Казахстана и России.

«Эта мера призвана не допустить критический недостаток и рост цен на внутреннем рынке пшеницы и муки и усилить борьбу с контрабандным вывозом мукомольной продукции и зерна из страны», - согласно пресс-релизу правительства, в котором также сообщается о запланированных поставках 200 000 тонн зерна из Казахстана.

Ожидается, что до конца года Россия поставит в Кыргызстан 100 000 тонн зерна.

«Из общего объема 20 000 тонн будут переданы правительством России безвозмездно, остальное на условиях кредита с отсрочкой выплаты в 1 год», - сказал эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Азизбек Алиев.
Плохие погодные условия

Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.

Асымбеков говорит, что повышение цен на зерно и на муку неминуемо.

«Если месяц назад в среднем тонна зерна стоила в Казахстане 190 долл. США (9 000 сомов), то теперь продают по 270 долл. США (12 700 сомов), - сказал он. - Стоимость хлеба и хлебобулочных изделий напрямую зависит от цен на пшеницу и муку. В прошлом году наблюдалось ее снижение, обусловленное хорошим урожаем зерна в Казахстане, а также снижением мировых цен на зерно продовольственной пшеницы. Но в этом году идет рост мировых цен».

По словам замминистра экономики Олега Панкратова, власти организовали встречи с представителями мукомольных предприятий, на которых просили их не повышать цены.

«Если цены поднимутся на 20% в течение месяца, возможно введение государственного регулирования цен на социально-значимые товары, - сказал Панкратов. - Но это крайняя мера, которая может привести к образованию «черного рынка».

Правительство прорабатывает вопрос о выделении средств на дополнительную госзакупку 100 000 тонн пшеницы для социальной помощи малоимущим.

Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.

«Также планируем провести ярмарки-выставки по продаже сельхозпродукции, в том числе, муки, макаронных и хлебобулочных изделий», - сказал Панкратов.

Текст: Бакыт Ибраимов Средней Азии в Интернете


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК