Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Начинается борьба с минирующей молью
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Начинается борьба с минирующей молью

7 271


Начинается борьба с минирующей молью

В прошлом году более 90 процентов столичных дубов пострадали от нашествия насекомых. Специалисты определили: виновница эпидемии - минирующая моль. Ученые лаборатории экологии и систематики беспозвоночных животных Биолого-почвенного института объявили, что это дубовые минирующие пилильщики. Такие данные подтвердили и зарубежные лаборатории.

По словам специалистов, дубовые минирующие пилильщики ухудшают иммунитет дерева, делая его слабым и беззащитным перед другими вредоносными насекомыми. После чего, к примеру, дуб, росший полвека, умирает за 3 года.

Специалисты на сегодняшний день видят несколько методов борьбы с насекомыми, поражающими деревья. Самый доступный из них - биологическая обработка. Килограмм нужного препарата стоит 90 сомов. Этой дозы хватит только на одну треть гектара.

Начинается борьба с минирующей молью
Начинается борьба с минирующей молью

Около 18 – 19 млн сомов потребуется на спасение зеленых насаждений Бишкека от минирующей дубовой моли. Об этом сообщил вице-мэр столицы Вячеслав Красиенко на встрече с журналистами в дубовом парке. В ходе встречи было решено обработать кустарники и деревья препаратом «Лепидоцид СК-М».

Главный агроном муниципального предприятия «Зеленстрой» Сергей Кравер сообщил, что препарат безвреден для растений и людей. Как сообщается, сейчас при муниципальном предприятии «Зеленстрой» создается отдел по защите растений. Весной 2013 года он дважды обработает 1 тысячу гектаров. Для этого приобретены 2 трактора с опрыскивателями за 4,8 миллиона сомов.

С каждым годом большие города обретают иной вид, строятся высокие здания, башни, используются передовые технологии. Вместе с этим, мы не замечаем, как пропадают зеленые растения вокруг нас. Инна Усольцева приехала с мамой из Магадана, прожила она во Фрунзе десять лет. По ее словам, тогда город славился своими зелеными насаждениями и чистотой. Сегодня печально смотреть на больные дубы в наших парках.

Начинается борьба с минирующей молью
Начинается борьба с минирующей молью

Инна Усольцева:Когда я здесь жила, наш город был самым красивым и чистым. Везде росли деревья, а в клумбах прекрасные розы. Сегодня я вижу, что нет того города где я родилась. Деревья все болеют, а цветов особо и не видно. Помимо всего город стал очень грязным.




Теперь мэрия столицы займется борьбой с насекомыми-вредителями. Об этом сегодня журналистам в Дубовом парке сообщил вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко. По его словам, около пяти лет назад в Бишкеке возникла проблема с вредителями зеленых насаждений и обработкой деревьев и кустарников эффективными средствами. В 2010 году мэрия озаботилась проблемой. Недавно был проведен специальный эксперимент, для чего выделены средства и земельный участок площадью 75 гектаров. Ученые узнали, что препарат «Лепидоцид СК-М» эффективен в борьбе с насекомыми, причем безвреден для людей. Выявлен и главный враг - дубовый и карагачевый минирующий пилильщик.

Около 18 – 19 млн сомов потребуется на спасение зеленых насаждений Бишкека от минирующей дубовой моли. В городе около 180 тысяч дубов, если считать с новостройками, то цифра достигает 300 тысяч, а в Чуйской области насчитывается более полумиллиона дубов, - сообщил Вячеслав Красиенко. Дело теперь за столичным кенешем. Необходимую сумму нужно заложить в бюджет и утвердить его.

Начинается борьба с минирующей молью
Начинается борьба с минирующей молью

Главный агроном муниципального предприятия «Зеленстрой» Сергей Кравер также сообщил, что препарат безвреден для растений и людей.

Как отметил Вячеслав Красиенко, весной 2013 года обработают дубы - именно в этот период минирующая моль откладывает яйца. В конце лета или осенью обработают зеленые насаждения и частный сектор от американской белой бабочки. Будут дважды обрабатывать территорию в 1000 га, для чего приобретены два трактора с опрыскивателем на сумму 4 млн 800 тысяч сомов.

Биймырза Токторалиев, академик НАН: «Это большая проблема, которую необходимо решить в ближайшее время. По нашим расчетам, необходимо около 12 миллионов сомов для борьбы с этими вредоносами.»

Начинается борьба с минирующей молью

Дубовые минирующие пилильщики в Бишкеке орудуют уже пятый год, прошлый сезон оказался самым очаговым. В экстренном порядке даже была создана комиссия, сейчас она работает над предотвращением повторения эпидемии в этом году.

Однако, в научных кругах есть и другие мнения: например, что очаг утихнет сам по себе. Так устроена природа,- рассказывают ученые.

Алмаз Алакунов, главный специалист Департамента химизации и защиты растений: «Через 5-6 лет активного размножения каких-либо насекомых, в том числе минирующей моли, будет спад, этот вид вредителей у нас уже пятый год. Возможно, в этом году эпидемия спадет сама по себе».

Текст: С. Калдыбаева «Биринчи радио»


Фото: Роман Гайнанов-полный фоторепортаж на сайте:


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК