Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Энергоэффективная яичница
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Энергоэффективная яичница

4 178


Энергоэффективная   яичница

Сегодня НПО призывают мелкий и средний бизнес более активно внедрять и использовать энергоэффективные и энергосберегающие технологии, отмечая, что без этого будет сложно добиться поставленных задач в области снижения выбросов и сбережения энергии.

Причем, их «подходы» становятся все более креативными. «Так лучше люди воспринимают то, что мы хотим до них донести»,- говорит Михаил Яковлев, менеджер экологического движения «БИОМ», которое уже неоднократно организовывало демонстрацию экологически « чистой» еды, то есть приготовленной на природе, но без традиционного сжигания дров, угля либо навоза, оставляющего после себя дым.

Энергоэффективная   яичница
Энергоэффективная   яичница

Согласно существующим данным, около 3-х млрд человек вынуждены дышать дымом при использовании традиционных печей для пищеприготовления, а ежегодно от постоянного воздействия дыма умирает около 2-х млн человек, так как дым приводит к заболеванию пневмонией, раком, туберкулезом. А вырубка лесов и уничтожение растительности приобретают катастрофические масштабы и являются причиной потери биоразнообразия, эрозии почв, оползней, опустынивания.

Новые же солнечные печи, продемонстрированные перед толпой отдыхающих, позволяют получить в солнечный день температуру более 300*, а специальная подставка – установить сковороду или казан, чтобы быстро и эффективно приготовить в них пищу.

Энергоэффективная   яичница
Энергоэффективная   яичница

«Чайник закипает за 10 минут, яйца жарятся минут 5-7 в зависимости от интенсивности солнечного излучения. Мы даже плов в казане готовили, - говорит менеджер « БИОМа» и «шеф-повар» по совместительству Илья Меляков, одновременно разбивая яйца на сковородку,- Такая печь - альтернативный выход из сложившейся экологической ситуации загрязнения атмосферы метаном и углекислым газом, образующимися в результате использования традиционных печей. Ведь четверть всех антропогенных выбросов СО2 приходится на обычные домохозяйства».

Для справки. Ежегодно в развивающихся странах, согласно исследованиям Международного Социально-Экологического Союза, сжигается свыше 730 млн тонн биомассы. Это приводит к выбросам почти 1 млрд тонн двуокиси углерода.




Энергоэффективная   яичница
Энергоэффективная   яичница

Желающих приобщиться к необычной трапезе становилось все больше, казалось всем, что яичница на этот раз будет иметь какой-то особенный вкус. « Ой, яичница как яичница…»- слышатся возгласы отовсюду. « А мне тоже дайте попробовать!»

А следом вопросы, где приобрести такую безопасную и эффективную печь, а можно ли самим ее сконструировать? «Конечно, эту печь мы самостоятельно построили - отвечают организаторы,- для этого сгодится старая параболическая антенна, металлические трубы, соединенные с помощью самых обычных сантехнических деталей ( уголков, тройников, муфт, сгонов), зеркальная самоклеющаяся пленка, которая продается на базарах в обойных отделах. И стоимость невысока, и сборка проста, занимает максимум 30 минут!»

Энергоэффективная   яичница

К сожалению, в соответствии с правилом «слишком хорошо – тоже нехорошо» у этой печи есть единственный недостаток- непостоянство ее работы. Она может эффективно работать только в условиях ясного солнечного дня, как прошедшее воскресенье. Но не стоит забывать, что в Кыргызстане таких дней более 270-ти!

«По инициативе ООН и ряда других крупных организаций создан Всемирный Альянс « чистых» печей для приготовления еды. Эта 10-тилетняя инициатива направлена на обеспечение доступа наиболее нуждающихся слоев населения к «чистым» и эффективным печам. Основная задача - к 2020г обеспечить 100млн домохозяйств эффективными, безопасными и одновременно экологически-дружелюбными печами для приготовления пищи.

Может быть, после необычного ланча на природе и наши граждане приобщатся к этой инициативе, установив у себя во дворе, на даче подобную печь? Турфирмы могут ее сделать поменьше в диаметре, чтобы возить на пикники для туристов.

От такой инициативы только все выиграют: и природа, и человек. И аппетиту не помеха - он «не на шутку» разыграется от одного только вида «новоиспеченных» блюд. Лично проверено!

Энергоэффективная   яичница
Энергоэффективная   яичница

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК