Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Плюсы и минусы трудовой миграции
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Плюсы и минусы трудовой миграции

7 997


Плюсы и минусы трудовой миграции

Плюсы и минусы трудовой миграции обсуждали представители многочисленных НПО. «Миграция остается основным экономическим инвестиционным решением для семей в данном регионе и важным трудовым ресурсом для Казахстана и России. Важно, чтобы в регионе предпринимались шаги по обеспечению благоприятных условий и безопасной среды для миграции»,- говорит директор НПО «РЦП» Светлана Баштовенко.

Среди положительных сторон современной трудовой миграции коренного населения стран ЦА специалисты выделили то, что выезд трудовых мигрантов содействует решению проблемы избытка рабочей силы в республиках ЦА. Например, на 1 января 2011г в КР предложение рабочей силы превышало спрос в 40 раз!

Плюсы и минусы трудовой миграции
Плюсы и минусы трудовой миграции

Положительным для Государство признано то, что массовая миграция приводит к сокращению уровня безработицы и расходов на социальные пособия, на переобучение безработных, на организацию для них общественных работ, на помощь их семьям. Работая за границей, трудовые мигранты повышают свою квалификацию, приобретают производственные и организационные навыки.

По оценке экспертов, для стран ЦА негативная сторона отъезда коренного населения за рубеж выражается в следующем:

-уехавшие граждане производят валовой внутренний продукт в принявшем их государстве;
-они увеличивают национальное богатство принимающей страны. Зарабатывая деньги за границей, эмигранты значительную часть этих средств там же и тратят;
-из стран региона уходит лучшая, наиболее конкурентоспособная и предприимчивая часть населения, ослабляя тем самым национальные экономики, уменьшая слой трудоспособного населения;
- массовый отъезд молодых людей отрицательно влияет на демографическую ситуацию в странах ЦА, на внутрисемейные отношения, преемственность национальных традиций;
- постоянный отток до половины мужского населения Таджикистана и около трети мужского населения Кыргызстана блокируют возрождение и функционирование реального производственного сектора экономики;
- объемы денежных переводов и капиталов от мигрантов очень трудно определять и прогнозировать. Чем дольше живут наши граждане за рубежом, тем меньше становятся их денежные переводы и тем сильнее ослабляется их связь с родиной
.

Плюсы и минусы трудовой миграции
Плюсы и минусы трудовой миграции




В целом, масштабная миграция меняет поведение большинства социальных групп, формирует новый стиль жизни, другие модели поведения, нормы и ценности.

Так что, с одной стороны, Государство получает в виде денежных переводов пополнение значительной части своего ВВП, а с другой, - теряет ценнейшие человеческие ресурсы. В Стране остаются старики и дети. Может, пора серьезно задуматься не только о том, как помочь мигрантам уехать на место заработка, но и о том, как собственным трудоспособным гражданам найти применение в своей стране?!

Плюсы и минусы трудовой миграции
Плюсы и минусы трудовой миграции

МЕЖДУ ТЕМ: За последние восемь лет (с 2002 по 2010гг.) самыми частыми мигрантами, приезжающими в Россию, были киргизы, узбеки и таджики. Такие данные содержатся в исследовании специалистов Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», которые проанализировали данные переписи населения в 1989г., 2002г. и 2010г.

Согласно полученным результатам, в 2000гг. выявлена перемена в миграционных этнических потоках. «В 1990гг. самый большой поток шел из Закавказья, а Средняя Азия была представлена только корейцами, а также таджиками и турками, причем у последних двух народов причины были особые – они бежали от войны и погромов. В 2000гг. главными иммигрантами в Россию стали киргизы, узбеки и вновь таджики», — заявляют авторы исследования, пишет РБК.

Авторы исследования попытались ответить на вопрос, почему иссяк закавказский поток.

«Переписной рост численности армян вполне укладывается в рамки естественного прироста. Численность азербайджанцев по данным переписи вообще уменьшилась. Значительная убыль грузин вполне объяснима как улучшившейся экономической ситуацией на родине, так и антигрузинской кампанией, поднятой в связи с войной в Южной Осетии», — рассуждают специалисты.

Плюсы и минусы трудовой миграции

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК