Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Весной будет открыто новое городское кладбище
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Весной будет открыто новое городское кладбище

4 895


Весной будет открыто новое городское кладбище

Еще с середины прошлого года остро встал вопрос об организации нового места захоронения бишкекчан. Действующее Юго-Западное уже давно было переполненным и там иногда хоронили даже на аллеях. Такое положение дел спровоцировало даже торговлю местами - особо предприимчивые граждане предлагали места за баснословные деньги. Хотя места предоставляются мэрией бесплатно, родственники усопшего платят лишь за услуги погребения.

Мэрия столицы и власти Аламединского района должны подготовить 84 гектара земель для организации кладбищ. Правительство постановило перевести эти земли из разряда сельскохозяйственных в категорию иного назначения, то есть под погосты. Нарушения закона в этой процедуре нет: в прошлом году парламент принял закон, разрешающий переводить пашни под кладбища. Новое кладбище появится на окраине столицы уже в ближайшее время. Для этого выделена земля на территории Ленинского аильного округа Аламединского района Чуйской области.

Земля, выделяемая под кладбища - богарная, её, как утверждают в правительстве, никто не использует. Мэрия столицы должна подготовить 44 гектара территории, а власти Аламединского района - 40. «Уже проведены геологоразведочные работы на данной территории, сделана топографическая съемка. Получено разрешение местных властей на выделение земель под кладбища», - сказал вице-мэр Вячеслав Красиенко.

Весной будет открыто новое городское кладбище

Городские власти отмечают, что сейчас идут работы по утверждению структуры и персонала нового кладбища. Уже в марте планируется оградить территорию, создать бытовые условия для работников. Первые захоронения усопших начнутся в мае: когда горкенеш вынесет постановление о закрытии юго-западного кладбища - мест там уже не осталось. Прокомментировало руководство мэрии и недовольство граждан по поводу выделения сельхозугодий под кладбища: «Мне сложно сказать. Нам выделили эту землю. Я не скажу, что там равнина и поле. Я там был несколько раз. Это холмистая местность, богарные земли - они не отдавались под посадку и.т.д».

В парламенте говорят, что эти земли переведены из одной категории в другую, несмотря на мораторий. Но это не нарушение закона. В прошлом году депутаты приняли закон, разрешающий производить трансформацию земель исключительно для организации кладбищ. «В связи с тем, что у нас жизнь требует многое от нас, особенно когда уходят из жизни люди - мы естественно должны выделять для кладбища земли. Мораторий на перевод из одной категории в другую не распространяется. Мы этот законопроект приняли, он работает», - говорит депутат Эсенгул Исаков.




Территория, предназначенная для кладбища - не востребована для сельскохозяйственной деятельности, - считают и депутаты, и правительство. В мэрии отметили, что решение выделить эти земли дали местные власти после консультаций с населением.

Весной будет открыто новое городское кладбище

СПРАВОЧНО: Как сообщает , пресс-служба столичного муниципалитета, на данный момент в Бишкеке функционирует Юго-Западное кладбище для общих захоронений, которое находится в районе села Чон-Арык.

Со времен открытия Чон-Арыкское кладбище сильно расширилось. Площадь его в настоящее время составляет более 300 гектаров. Первоначально, когда оно только открывалось в 1966 году его территория составляла 69 гектаров.

В мэрии сообщают, что на сегодняшний день столичное кладбище исчерпало свой ресурс, земли для захоронений не хватает и погост представляет собой угрозу санитарно-экологического баланса в его окрестностях. Хоронить горожан на пригородных кладбищах не возможно, потому как у жителей города нет соответствующей прописки.

В связи с этими обстоятельствами Бишкекское агентство ритуальных услуг осуществляет захоронения путём уплотнения межмогильных площадей. Кроме того, вскрывается асфальт на проезжей части дороги между зонами религиозных захоронений. Людей хоронят высоко в горах, куда трудно добраться, к тому же там отсутствуют коммуникации и дороги.


Весной будет открыто новое городское кладбище

Текст: Канат Каниметов, Бактурсун Дуйшенбеков, Общественный Первый Канал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК