Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Без воды жизнь- кладбище
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Без воды жизнь- кладбище

3 121


Без воды жизнь- кладбище

Эту пословицу некоторые ученые называют пророческой. И это неспроста: 97,5% от всего объема водных запасов приходится на соленую воду, непригодную ни для питья, ни для орошения. 2,5%- вода пресная. Это реки, озера, осадки- дождь и снег. И главное- ледники: 99% пресной воды заключено в ледниках, айсбергах и под землей.

Кыргызстану пора пересматривать представления о наших неисчерпаемых водных запасах. Согласно заверениям экспертов, к 2100 году усиленное таяние ледников может привести к сокращению общего поверхностного стока рек более чем в 2 раза и станет серьезнейшей проблемой для энергетики и с/х.

Помимо климатических факторов, на уменьшение запасов воды влияют бездарное управление водными ресурсами, являющееся одним из инструментов преодоления сложившейся ситуации. Кыргызстан не умеет ценить свое богатство.

Без воды жизнь- кладбище
Без воды жизнь- кладбище

Несмотря на то, что в силу природных особенностей и географического положения Кыргызстан - крупнейший обладатель водных ресурсов, дефицит питьевой воды станет все ощутимей из-за роста потребления и огромных безвозвратных потерь, загрязнения поверхностных и подземных вод, последствий глобального изменения климата вследствие увеличения концентрации СО2 в атмосфере из-за выбросов от производственной деятельности.

Сегодня АРИС призывает кыргызстанцев экономить свое «голубое золото». Специалисты Агентства приводят в пример успешный опыт села Чырак Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. По словам руководителя сельского общественного объединения потребителей питьевой воды (СООППВ) Имаша Назарбаева, Почти в каждом доме в селе Чырак Джети-Огузского района Иссык-Кульской области установлены счетчики на воду, а тариф здесь - один из самых низких в регионе: 10 сомов за кубометр. Совсем недавно сельчане почувствовали «вкус» горячего водоснабжения по примеру главы СООППВ, который первым оснастил свой дом солнечными водонагревателями! Да и вообще они все испытали гордость за то, что к ним за советом приезжают из соседних сел, а двери дома Имаша Назарбаева круглосуточно «не закрываются» из-за визитов специалистов со всей Иссык-Кульской области!
По отчетам СООППВ села Чырак, прошлогодний годовой бюджет составил 218 тысяч сомов при 95-процентном уровне сбора платежей, да и то в основном неплательщики объяснили свою задолженность уважительными причинам.

Без воды жизнь- кладбище
Без воды жизнь- кладбище

Но, как говорится, «на Бога надейся, а сам не плошай»! Сами «чыракцы» признаются в том, что трудно было преодолеть у самих себя потребительское отношение к воде, так как в Советском Союзе вода была бесплатной. Но время идет, системы водоснабжения и канализации приходят в негодность, на финансирование этих статей у Государства денег нет! Да и доноры тоже не могут давать деньги бесконечно. К слову, Постоянный представитель ВБ в Кыргызстане Александр Кремер отметил, что в ближайшее время Всемирный банк выделить средства на сельское водоснабжение не сможет, так как бюджет проекта исчерпан. Запуск нового проекта ожидается только через два-три года!




Так что у кыргызстанцев выход один- бережно относиться к водным запасам, в каждом доме устанавливать счетчики водопотребления. Правда, некоторые сельчане сегодня пытаются добиться денег из Фонда развития Иссык-Кульской области, финансируемого проектом «Кумтор».
К примеру, почему бы жителям соседних сел не перестать сидеть без воды и ждать милостей от доноров, а самостоятельно за 20 лет построить всего 7 км водопровода?! Ведь имеющаяся насосная станция задействована всего на 25%.

Глава сельской управы села Балтабай Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Темирбек Кулдаев убежден, что надо становиться хозяйственниками. «Если будет учет воды, то люди будут стараться экономить воду . Также начнут откладывать часть средств от сборов за воду на проведение текущих ремонтных работ. Так что лидеры и члены территориально–инвестиционных комитетов не должны опускать руки после завершения в их селе проектов по водоснабжению, не ждать новых доноров, а продолжать самостоятельно работать и изыскивать новые источники финансирования и дополнительные ресурсы для решения местных вопросов»,- сказал Темирбек Кулдаев.

Без воды жизнь- кладбище
Без воды жизнь- кладбище

Мудрость любого народа всегда заключалась в том, чтобы уметь беречь то, что ему отпущено природой. Любое большое дело начинается с малого! Мудрость и нашего народа - кыргызстанцев в том, чтобы жить, созидать, чтобы сохранить водные ресурсы для себя и будущих поколений. Только тогда Кыргызстан останется обладателем «жидкого золотом XXI века».

Пресная вода - это единственный природный продукт, не подверженный никаким колебаниям спроса из-за нестабильной экономической ситуации или финансовых катаклизмов. Специалисты АРИС, помимо реализации инфраструктурных проектов на селе, учат кыргызстанцев экономить воду и быть мудрее.

Без воды жизнь- кладбище
Без воды жизнь- кладбище

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК