Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Национальный семинар
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Национальный семинар

2 191


Национальный семинар

В Бишкеке 14 мая прошел семинар, на котором обсуждался Национальный план по ускорению достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ).

Напомним, что ранее на семинаре было отмечено, что к 2015 году Кыргызстан не успевает достигнуть Цели развития тысячелетия из-за высокого уровня материнской смертности.
В направлении охраны репродуктивного здоровья предлагается провести 35 мероприятий, по перинатальному уходу – 17, по неотложной акушерской помощи – 9. Отмечено, что данный план не окончательный, он будет обсуждаться в рабочих группах с участием представителей различных министерств, экспертов и представителей международных организаций.

Национальный семинар
Национальный семинар

По охране репродуктивного здоровья предлагается:
- Готовить преподавателей по вопросам репродуктивного здоровья
- Внедрение уроков по репродуктивному здоровью в старших классах
- Разработать четкие критерии по определению уязвимых слоев населения для целевых интервенций
- Утвердить соглашение между Минздравом и ЮНФПА о механизмах закупок и поставок контрацептивов в организации здравоохранения
- Обеспечить механизм закупки контрацептивов в организации здравоохранения из средств бюджета
- Тиражирование и распространение различных социальных роликов
- Организация информационных мероприятий по безопасному материнству, профилактике болезней, передающихся половым путем и др.

Национальный семинар
Национальный семинар

В направлении антенатального ухода предлагается:
- Ситуационный анализ и разработка механизма сбора данных данной категории и преемственности по передаче информации, информирование ключевых лиц и обсуждение путей решения
- Разработка механизмов медико-социального сопровождения данной категории беременных
- Повышение информированности беременной и ее членов семьи о необходимости получения полного пакета АНУ и об опасных признаках беременности
- Оптимизация и рационализация лабораторной службы в ЦСМ и стационарах, внедрение методов экспресс-диагностики на протеинурию, глюкоузорию при осложнениях беременности на уровне ФАП и ГСВ
- Совершенствование механизмов приписки в организации здравоохранения и базы данных по приписанному населению и др.

Национальный семинар
Национальный семинар

В направлении родов и послеродового ухода предлагается:
- Институционализация механизмов внедрения и мониторинг (внедрение клинических протоколов в учебный процесс для повышения потенциала преподавателей)
- Разработка и внедрение программ, имеющих доказательную базу в обучающие программы до- и постдипломного образования. Вовлечение МСУ и МГА (пересмотр закона об МСУ) в обеспечение базовых условий для безопасных родов (вода, электричество, канализация, отопление, дороги, транспорт)
- Постепенное сокращение койко-мест и реинвестирование в транспортные услуги
-Совершенствование механизмов приписки беременных по месту проживания и др.

Национальный семинар
Национальный семинар




В направлении неотложной акушерской помощи предлагается:
- Улучшение до и пост-дипломной подготовки
- Улучшение инструментов внутреннего аудита в разработке механизмов устойчивости, разработка внутренних стандартов по НАП на основе национальных руководств и приказов Минздрава
- Строительство и оснащение третичных уровней оснащение в родильных домах и др.

Как сообщил эксперт Аппарата правительства Санжар Исаев, несмотря на некоторые успехи в сфере материнского здоровья, уровень материнской смертности в Кыргызстане все еще остается высоким – около 50 смертей на 100 тыс. живорождений.

По его словам, к 2015 году Кыргызстан не успевает достигнуть поставленных задач. Принято решение внедрить структуру по ускорению достижения ЦРТ №5.

На февральском семинаре проводился ситуационный анализ и были определены три основные сферы: репродуктивное здоровье, дородовое наблюдение и неотложная акушерская помощь.

Национальный семинар
Национальный семинар

Нынешний семинар будет сфокусирован на конструктивных решениях с учетом региональных различий в отношении дородовой и акушерской служб в сельских регионах, контрацепции, репродуктивного здоровья.

Результатом семинара должно стать согласованное решение по ускорению плана действий по улучшению ситуации в области материнского здоровья.

В Кыргызстане один из самых высоких показателей материнской смертности по Центральной Азии сообщил эксперт Рафкат Хасанов.

«В последние два года основными причинами материнской смертности являются кровотечение и гипертензия во время беременности. Для того чтобы сократить смертность среди женщин во время беременности, нужно повышать уровень знаний и навыков врачей и самих женщин, обеспечить будущих матерей качественной акушерской помощью», - сообщил на конференции Рафкат Хасанов.

Также он подчеркнул, что социально-экономические факторы играют большую роль в профилактике материнской смертности и улучшении репродуктивного здоровья.

Национальный семинар
Национальный семинар

Отметим, мероприятие направлено на обсуждение предварительного варианта Национального плана действий, который включает в себя стратегические интервенции по сокращению материнской смертности.

Цель данного мероприятия – это сокращение смертности среди беременных женщин в стране, путем дородовой помощи, неотложной акушерской помощи. Также другие аспекты, связанные с питанием, экологии и фактора бедности.

Про методологию - Методология по ускорению ЦРТ одобрена Группой Организации Объединенных Наций по развитию и оказывает поддержку странам в определении наиболее действенных мероприятий, которые ускорят прогресс достижения ЦРТ. Среди стран СНГ методология была применена в Таджикистане, Молдове, Армении и Кырыгызской Републике.

За дополнительной информацией обращаетесь к Баялинову Азамату по т: 996 312 611-202 или по эл. почте: [email protected]

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК