Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Зеленый Пакет для Центральной Азии
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Зеленый Пакет для Центральной Азии

2 265


Зеленый Пакет для Центральной Азии

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в партнерстве в Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР в рамках проекта "Целевое повышение экологической осведомленности для усиления партнерства Европейского Союза и Центральной Азии" Европейского Союза проводит Национальную консультационную встречу в г. Бишкеке 5 ноября 2013 года.

Встреча посвящена использованию образовательного ресурса "Зеленый Пакет для Центральной Азии", который ранее был разработан с участием экспертов трех республик - Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В рамках встречи будут рассмотрены вопросы преподавания темы "Вода и водные ресурсы" в учебных заведениях Кыргызской Республики.

Цель - презентация возможностей мультимедийного образовательного ресурса "Зеленый Пакет для Центральной Азии" для продвижения наиболее приоритетных тем для Центральной Азии, таких как: вода и водные ресурсы, опустынивание, биоразнообразие, горы и ледники.

В работе Национальной консультационной встречи примут участие представители Государственного Агентства охраны окружающей среды при Правительстве Кыргызской Республики, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Министерства водных ресурсов Кыргызской Республики, сотрудники образовательных ведомств, учителя общеобразовательных школ, преподаватели вузов и профессиональных лицеев, эксперты и тренеры по ОУР и НПО Кыргызской Республики, которые занимаются вопросами экологического образования для устойчивого развития.

Кыргызстан может гордиться тем, что сумел сохранить свои природные богатства. В прилагаются определенные усилия для сохранения биоразнообразия, экосистем. И приучать беречь природное богатство надо с раннего детства. Причем подход к экологическому образованию, воспитанию и просвещению не должен быть формальным.

Учебным заведениям Кыргызстана нужны такие учебники и пособия, которые стали бы своего рода "экологическим священным писанием" для ребят. Комплект образовательных материалов предназначен для учителей и учащихся средней школы, а также для системы внешкольного образования. В то же время он может быть использован для организации экологического образования в средних профессиональных и средних специальных учебных заведениях. Комплект фокусирует внимание на специфических темах и проблемах, связанных с охраной окружающей среды и устойчивым развитием. Он содержит пособие для учителя, включающее поурочные планы и рабочие листы для учащихся, CD «Зеленый пакет для Центральной Азии» и CD-коллекцию дополнительной информацией по изучаемым проблемам и игру "Проблемы и дилеммы".

Таким образом, пользователи "Зеленого пакета" могут вести учебные занятия, следуя указаниям в пособии для учителя, визуализировать их при помощи фильмов, имеющихся на видеокассете, а также дополняя изучаемый материал информацией с CD-коллекции или с рекомендуемых интернет-сайтов.




Идея пришла из Венгрии, из Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы. Подготовка Центрально-Азиатского «Зеленого пакета» стала возможной благодаря помощи и поддержке большого числа международных организаций.

Зеленый пакет для Центральной Азии Зеленый пакет для Центральной Азии
"Зеленый пакет для Центральной Азии" предполагает не только получение и закрепление новых знаний в области окружающей среды и устойчивого развития. Его первостепенная задача заключается в формировании у учащихся новых ценностных и этических подходов, новой модели поведения в школе, дома, обществе. Учащиеся рассматриваются как активные партнеры преподавателей в организации различных видов деятельности, проведении дискуссий, ролевых игр, принятии решений. Через учителей и учащихся основные идеи пособия адресуются также другим членам их семей и обществу в целом.

При необходимости учителя могут разрабатывать по схеме "Зеленого пакета" свои собственные занятия, дополняя и обогащая их. Отдельные части пособия можно использовать независимо друг от друга. Основные проблемы, связанные с охраной окружающей среды и устойчивого развития, представлены в 25 темах, сгруппированных в 5 глав:

-- Природная среда: воздух, вода, почва, биологическое разнообразие.

-- Неблагоприятные воздействия: урбанизация, шум, отходы, химические вещества и радиоактивность.

-- Экономика и окружающая среда: энергетика, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, туризм.

-- Глобальные проблемы: изменение климата, разрушение озонового слоя, подкисление и закисление, моря и океаны, опустынивание и горы и ледники.

-- Ценности: общество потребления, здоровье и окружающая среда, права граждан, наша планета в будущем.


Сделать учебный процесс и познавательным, и увлекательным поможет игра "Проблемы и дилеммы". Она позволяет учащимся в интерактивной форме обсуждать конкретные проблемы взаимодействия природы и общества, предлагать и отстаивать свои варианты их решения. Игра одинаково увлекательна как для детей, так и для взрослых. Путем обсуждения конкретных игровых ситуаций и высказывания различных точек зрения на пути их решения учитель и ученики получают возможность лучше понять различные и нередко противоречивые интересы экономического развития и сохранения окружающей среды. Кроме того, игра способствует выработке навыков коллективной работы, формулированию проблем и поискам их взаимоприемлемых решений на основе взаимопонимания и взаимоуважения, умению вести плодотворную и корректную дискуссию.

Для тех кому интересно - встреча состоится 5 ноября с 9.30 до 18.00 в отеле "Туристан" ( находится по Бокомбаева между Тоголока Молдо и Исанова)

Жылдыз Дуйшенова. Национальный координатор по ОУР в КР, Зампредседателя Руководящего комитета Европейской экономической комиссии ООН по ОУР


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК