Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Пастбища: окончательно загубить или спасать?
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Пастбища: окончательно загубить или спасать?

6 390


Пастбища: окончательно загубить или спасать?

Мы уже рассказывали вам о том, как ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) регулярно проводит тренинги и выездные семинары для фермеров. В рамках полуторагодичного проекта «Повышение потенциала пастбищных комитетов» фермеров из трех районов Чуйской области – Чуйского, Ысык-Атинского и Сокулукского – учат правильно и эффективно управлять пастбищами. На прошлой неделе состоялся очередной тренинг. Но на этот раз он проходил не в столице и не в помещениях, а прямо на джайлоо – Кара-Конуш, что находится неподалеку от курорта «Ысык-Ата».
Председатели и члены пяти пилотных пастбищных комитетов Чуйской области (всего 15 человек) в течение двух дней учились оценивать травостой на пастбищах, а также их урожайность. А помогали им в этом специалисты ФАО и Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ при Минсельхозе.

Пастбища: окончательно загубить или спасать?

Консультанты предложили фермерам определить травостой на пастбище методом перекрестных линий. Благодаря этому методу можно узнать, какая растительность произрастает на том или ином пастбище, есть ли эрозия и т.д.
Если на пастбище преобладает «отлично», «хорошо» и «плохо» поедаемая животными трава, то такое пастбище считается хорошим. А если меньше 50%, то это говорит о том, что состояние пастбища уже ухудшается. И на него стоит обратить внимание.
Если же на пастбище много пустых мест (голая земля, камни и пр.), то это значит, что почва подвержена эрозии. В таком случае пора бить тревогу и спасать пастбище!

Пастбища: окончательно загубить или спасать?

Фермер должен это знать!

Ну а когда фермеры провели исследование и подсчитали его результаты, определив состав травостоя на типичной мониторинговой площадке, по состоянию которой можно судить о пастбище в целом, мы немного побеседовали с Натальей Килязовой – завотделом селекции, семеноводства кормовых культур Кыргызского НИИ животноводства и пастбища. Она проводила тренинг для фермеров и помогала им оценить пастбище.

– К каким результатам пришли вы в результате исследования? Какое пастбище перед нами?

– Что касается нашей сегодняшней мониторинговой площадки, результат исследования получился нормальным – 53% поедаемой травы. Это хорошее пастбище. Злаково-разнотравное. Мы вместе с фермерами увидели здесь осоку, мятлик луговой, овсяницу луговую и многие другие ценные кормовые растения. Встречается здесь и лютик.Он ядовит, но домашний скот его и не ест. Видим здесь заросли полыни эстрагон, или тархуна, как еще называют это растение. Его добавляют при изготовлении известного лимонада «Тархун». Не знаю, можно ли наш тархун использовать при изготовлении этого напитка, но скотом трава эта не поедается, правда, и вреда животным не приносит.

Пастбища: окончательно загубить или спасать?




Растут здесь и лекарственные растения – чабрец, тысячелистник, одуванчик, душица… Животные их тоже не едят, но это полезные для человека растения. Бобовых мы вообще здесь не встретили. Такой набор растений характерен для лугостепной зоны. Правда, окончательные выводы по этому пастбищу делать пока рано. Какие-то травы еще могут вырасти. Пока не сезон.

– А когда же нужно проводить оценку пастбищ?

– В мае можно оценивать весенне-осенние пастбища. А вот летние пастбища нужно оценивать в июне – в пору максимального роста и цветения растений. Просто мы хотели провести этот тренинг для фермеров на практике, показать им, как проводить оценку пастбищ, непосредственно на месте. А так состав и соотношение растений здесь еще может измениться.

– Насколько эта информация полезна для фермеров, как они ее могут использовать в жизни?

– Конечно, чтобы оценить пастбище, можно и нанять специалистов, которые приедут и сделают необходимые исследования и расчеты. Но их услуги стоят дорого. Будет лучше, если сами фермеры будут это знать и уметь делать. Оценка пастбища помогает выяснить его урожайность, рассчитать емкость пастбища, то есть сколько скота можно здесь выпасать, и т.д. Такая информация нужна в первую очередь самим фермерам.

Пастбища: окончательно загубить или спасать?

В КР появятся культурные пастбища

Кстати, сами фермеры не просто внимательно слушают и расспрашивают консультантов ФАО и специалистов НИИ животноводства и пастбища, но и уже готовы использовать новые знания у себя в жайыт комитетах на практике.
Так, житель села Советское Сын-Ташского айыл окмоту Ысык-Атинского района Чуйской области Айбек Айтаков рассказал нам, что в их пастбищном комитете планируют засеивать, то есть создавать т.н. культурные пастбища, со следующего года. И даже уже выделили для этих целей экспериментальный участок, а также подсчитали бюджет.
– Фермеры стараются на высокогорные пастбища не подниматься, выпасать скотину ближе к своей деревне. Но мы им объясняем, чтобы каждый поднимался к своей местности. С каждым годом мы все лучше и лучше благодаря тренингам понимаем, как лучше обращаться с пастбищами и ухаживать за скотиной. На следующий год хотим засеивать свои пастбища семенами. Выделили большой экспериментальный участок – 1500 га. На 100 гектарах посеем травы. Надо расчистить участок от зарослей. Мы подсчитали, на семена, обработку и прочие работы нам потребуется 400 тысяч сомов. За пользование пастбищами за каждую голову фермер платит налог. Из суммы этих налогов и выделим необходимые средства. Еще хотим раскрыть родники, чтобы воды хватало и людям, и животным. Такие планы у нас на этот и следующий годы.

Пастбища: окончательно загубить или спасать?

Текст: Маргарита ЛАЗУТКИНА. Чуйские известия


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК