Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Россия-ЮНИСЕФ: Национальные проекты и международное сотрудничество
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Россия-ЮНИСЕФ: Национальные проекты и международное сотрудничество

1 503


Россия-ЮНИСЕФ: Национальные проекты и международное сотрудничество

17 декабря состоялась конференция Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по подведению итогов реализации проекта «Улучшение доступа к водоснабжению, санитарии и гигиене» (ВСГ) в школах КР, финансируемого Правительством РФ.

В мероприятии приняли участие представители министерств образования и науки, социального развития, здравоохранения Киргизской Республики, директора, педагоги, представители родительских комитетов, школьники более 50 школ, охваченных проектом.

На реализацию проекта Российская Федерация выделила около одного миллиона долларов. В проекте приняли участие 90 школ, из которых 50 школам отремонтированы и установлены санузлы в зданиях школ, подведена вода.Проект охватил все области Киргизской Республики.

Россия-ЮНИСЕФ: Национальные проекты и международное сотрудничество

В своих выступлениях зам. министра образования и науки КР Т.А.Ашимбаева, зам. министра здравоохранения КР О.В.Горин, руководитель Представительства ЮНИСЕФ в КР Ю.Мокуо отметили роль данной программы как одного из наиболее эффективных и действенных проектов ООН, реализуемых в КР. О.В.Горин констатировал получение ощутимой отдачи от проекта в плане снижения паразитарных и простудных заболеваний среди школьников. Все выступавшие выражали глубокую признательность России – единственному спонсору программы.

Учителя говорили о мультипликационном эффекте ВСГ, ставшего стимулом усилий местного населения для повышения реабилитации пришедших в упадок школ и детсадов. Представители школ отмечали необходимость сопряжения проекта по ВСГ с программой ВПП ООН «Оптимизация школьного питания» (финансируется Россией – горячие завтраки для младших школьников). Все они также выражали особую сердечную благодарность Правительству России.

Россия-ЮНИСЕФ: Национальные проекты и международное сотрудничество




СПРАВОЧНО: Основными мероприятиями проекта являются ремонт водно-санитарной инфраструктуры и продвижение гигиены в 50 школах четырех областей республики, где обучаются более 22 500 учеников. Это 18 школ в Нарынской области, восемь - в Таласской, 13 - в Иссык-Кульской и 11 - в Чуйской области. В школах проводятся ремонт и реабилитация санитарных объектов на общую сумму $400 тыс. Большая часть инфраструктурных объектов будет сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года.
Отмечается, что другими целями проекта является повышение потенциала государственных учреждений, школ для устойчивого обслуживания и эксплуатации водно-санитарной инфраструктуры в 30 школах на юге Кыргызстана.

Россия-ЮНИСЕФ: Национальные проекты и международное сотрудничество

Проект реализовывается на два года, 2013-2015 годы. Общий бюджет проекта составляет один миллион долларов США. Проект "Улучшение доступа учащихся к водоснабжению, санитарии и гигиене путем институционального усиления сектора в Кыргызской Республике" является частью программы ЮНИСЕФ по водоснабжению, санитарии и гигиене и реализуется совместно с АРИС при финансовой поддержке правительства Российской Федерации. За последние пять лет на осуществление проектов комплексного развития регионов Кыргызстана, Российской Федерацией было выделено 45 миллионов долларов. В 2016 году реализация проектов продолжится.


Россия-ЮНИСЕФ: Национальные проекты и международное сотрудничество


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК