Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Государство не уделяет должного внимания развитию туристической отрасли.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Государство не уделяет должного внимания развитию туристической отрасли.

2 112


Государство не уделяет должного внимания развитию туристической отрасли. Об этом сказал председатель ассоциации туроператоров Данияр Казаков на пресс-конференции в пятницу.

«В настоящее время туристическая отрасль Кыргызстана находится в плачевном состоянии, поскольку со стороны государства ей не уделяется должного внимания. На развитие туристической отрасли страны государство выделяет 1 млн сомов. Это сущие копейки. При этом туристическая отрасль страны приносит вклад в размере 5% от ВВП страны», - сказал Д. Казаков.

По его словам, если вложить существенную сумму для развития отрасли, то она могла бы приносить значительный доход экономике республики.

«Не уделяется также внимание развитию инфраструктуры, а отсутствие соответствующих условий, как известно, не привлекает туристов»,- считает Д. Казаков.

По мнению члена президиума ассоциации туроператоров Кыргызстана Владимира Бирюнова, самой большой проблемой туристического сезона - 2011 могут стать закрытые до сих пор международные пункты пропуска между Кыргызстаном и Казахстаном.




«Ситуация на контрольно-пропускных пунктах просто критическая. Туристы, прибывающие и выезжающие в Кыргызстан, вынуждены простаивать в очередях по 3-4 часа. Из-за этого уже сейчас многие туроператоры меняют свои программы, исключая Кыргызстан из списка. Если ситуация не изменится, то этот год станет таким же провальным как и предыдущие годы»,- заявил В. Бирюнов.

« В этом году мы ожидаем прибытие до 200 тыс. туристов, это на 40% больше, чем в прошлом году, однако значительно меньше, чем 2-3 года назад. К примеру, в 2008-2009 гг. количество туристов прибывших в нашу страну в туристический сезон доходило до 1 млн человек», - добавил В. Бирюнов.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК