Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Ежегодно около 30 осужденных освобождались из заключения незаконно.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Ежегодно около 30 осужденных освобождались из заключения незаконно.

1 640


Ежегодно в течение последних пяти лет около 30 осужденных освобождались из заключения незаконно. Об этом сообщил первый заместитель государственной службы исполнения наказаний Кыргызстана Калыбек Качкыналиев на пресс-конференции в агентстве КирТАГ во вторник.

«В течение пяти лет, начиная с 2005 года по 2010 год, ежегодно порядка 30 заключенных освобождались из заключения незаконно. Как правило, для незаконных действий сотрудники ГСИН использовали статью 71 УК КР «Освобождение от наказания в связи с тяжелой болезнью». На основании этой статьи заключенным выставлялись ложные диагнозы, выписывались липовые справки, и «тяжело больные» осужденные досрочно выходили на свободу. Таким образом, незаконным путем на свободу за это время вышли около 150 преступников, не отбывших установленный срок наказания», - сказал Калыбек Качкыналиев.




По его словам, липовые справки осужденным выдавали сотрудники ГСИН. 7 врачей, в том числе фтизиатры и наркологи привлекаются к уголовной ответственности. Ряд медицинских сотрудников освобожден от занимаемых должностей.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК